শনিবার দুপুরে প্রিয় প্রতিষ্ঠান হাটহাজারিতে আল্লামা শফীর জানাযা

হেফাজতে ইসলামের আমির আল্লামা শাহ আহমদ শফীকে ঢাকায় শেষবারের মতো দেখতে ফরিদাবাদ মাদ্রাসায় হাজারো মানুষের ঢল নেমেছে। শুক্রবার রাত ১১টার দিকে গেন্ডারিয়ার আজগর আলী হাসপাতাল থেকে ঐতিহ্যবাহী জামিয়া আরাবিয়া ইমদাদুল উলুম ফরিদাবাদে নেয়া হয় তাঁর মরহেদ।

সেখানে তাকে শেষবারের মতো দেখতে হাজারও মানুষ সমবেত হয়। দেশের প্রবীণ এই ধর্মীয় ব্যক্তিত্বকে একনজর দেখার জন্য ফরিদাবাদ মাদ্রাসা মাঠে কয়েক হাজার মানুষ জড়ো হয়। এসময় অনেকেই চোখের পানি ছেড়ে কান্নায় ভেঙে পড়েন।

আরও পড়ুন- আল্লামা আহমদ শফী আর নেই : রাষ্ট্রপতি প্রধানমন্ত্রীর শোক

দেশের বরেণ্য আলেমরা বলছেন, আল্লামা আহমদ শফীর শূন্যতা পূরণ হবার নয়। তার মৃত্যুতে একটি সফল শতাব্দির সমাপ্তি ঘটলো।

জানা গেছে, শুক্রবার মধ্যরাতেই হেফাজত আমিরের মরদেহ জামিয়া ফরিদাবাদ থেকে নিয়ে চট্টগ্রামের হাটহাজারীতে যাওয়া হবে। সেখানে তার জানাযা হবে।শনিবার দুপুর দুইটায় আল্লামা আহমদ শফীর প্রিয় প্রতিষ্ঠান চট্টগ্রামের আল-জামিয়াতুল আহলিয়া দারুল উলুম মুঈনুল ইসলাম হাটহাজারী মাদ্রাসায় তাঁর জানাজা অনুষ্ঠিত হবে।

দেশের মাদ্রাসা শিক্ষার ইতিহাসে অনন্য নাম আল্লামা শাহ আহমদ শফী। কওমি মাদ্রাসার দাওরায়ে হাদিসের সনদকে এম এ সমমানের মর্যাদা আদায়ে তিনি ছিলেন প্রধান অগ্রপথিক।

এছাড়া বিশ্বের আনাচে-কানাচে আল্লামা আহমদ শফীর ছাত্র, শিষ্য, মুরিদ, ভক্ত ও অসংখ্য অনুসারী রয়েছে। আল্লামা শফী পাঁচ সন্তানের জনক। তিনি মৃত্যুকালে দুই ছেলে তিন মেয়ে রেখে গেছেন। তাঁর বড় ছেলে মাওলানা ইউসুফ ও ছোট ছেলে মাওলানা আনাস মাদানি।

আল্লামা শফী আল-জামিয়াতুল আহলিয়া দারুল উলুম মুঈনুল ইসলামে শিক্ষকতার মাধ্যমে কর্মজীবন শুরু করেন। ২০১০ সালে হেফাজতে ইসলাম নামে একটি ধর্মীয় সংগঠন প্রতিষ্ঠা করেন তিনি।

এর আগে ১৯৮৬ সালে হাটহাজারী মাদ্রাসার মহাপরিচালক পদে যোগ দেন আহমদ শফী। এরপর টানা ৩৪ বছর ধরে তিনি ওই পদে দায়িত্ব পালন করেছেন। লেখালেখিতেও বেশ দখল ছিল আল্লামা আহমদ শফীর। তিনি এ পর্যন্ত বাংলা ও উর্দু ভাষায় অন্তত ২৫টি গ্রন্থ রচনা করেছেন।

 

টাইমস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নিউ ইয়র্কে মেয়র নির্বাচন আজ : জরিপে এগিয়ে থাকা মামদানিকে রুখতে কুওমোকে ট্রাম্পের সমর্থন Nov 04, 2025
img
নির্বাচন প্রস্তুতির অংশ হিসেবে প্রশিক্ষণ নিচ্ছে ৭ লাখ ৬৮ হাজার আইনশৃঙ্খলা বাহিনী: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Nov 04, 2025
img
বাড়ছে নারী ক্রিকেটারদের বেতন-ভাতা Nov 04, 2025
img
এনসিপি নেতাদের এলাকায় বিএনপির প্রার্থী যারা Nov 04, 2025
img
এবার আফগানিস্তানের দায়িত্ব ছাড়ছেন জোনাথন ট্রট Nov 04, 2025
img
পুতিন ও শি জিনপিং দুজনকেই সামলানো কঠিন : ট্রাম্প Nov 04, 2025
img
ডিজিটাল ব্যাংকের জন্য আবেদন করেছে ১২ প্রতিষ্ঠান Nov 04, 2025
img
সাতক্ষীরায় প্রার্থীতা বাতিলের দাবিতে বিএনপির নেতাকর্মীদের বিক্ষোভ Nov 04, 2025
img

২০২৫-২৬ অর্থবছর

৪ মাসে তৈরি পোশাক রপ্তানি আয় বাড়ল ১.৪০ শতাংশ Nov 04, 2025
img
জোটে গেলেও নিজ দলের প্রতীকেই নির্বাচন করতে হবে, অধ্যাদেশ জারি Nov 04, 2025
img
শরীয়তপুর ৩টি আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন যারা Nov 04, 2025
img
বিএনপি একটি সুন্দর রাষ্ট্র গড়তে চায় : কফিল উদ্দিন Nov 04, 2025
img
মৌলভীবাজার ৪টি আসনে ধানের শীষের প্রার্থী যারা Nov 04, 2025
img
হালান্ডকে মেসি-রোনালদো পর্যায়ের দাবি গার্দিওলার Nov 04, 2025
img
আজকের বাজারে স্বর্ণ ও রুপার দাম Nov 04, 2025
img
৩ বছর পর আবার হলুদ জার্সিতে ফাবিনিয়ো, নতুন মুখ একজন Nov 04, 2025
img
আবারও নেইমারকে ছাড়াই ব্রাজিলের দল ঘোষণা Nov 04, 2025
img
বাগেরহাট জেলার কোনো আসনেই প্রার্থী দেয়নি বিএনপি Nov 04, 2025
img
আজ মেঘলা থাকবে ঢাকায় আকাশ Nov 04, 2025
img
মেঘনা নদীতে ১৪০ টন চোরাই কয়লাসহ আটক ২ Nov 04, 2025