মহানবীর বিতর্কিত কার্টুন প্রকাশ: ফ্রান্সের পণ্য বয়কটের ডাক কুয়েতে

মহানবী হযরত মুহাম্মদ (স.) বিতর্কিত কার্টুন প্রকাশ করায় ফ্রান্সের সব ধরণের পণ্য বয়কট শুরু করেছে কুয়েত। হ্যাশ ট্যাগ (#BoycottFrenceProducts) আন্দোলন ছড়িয়ে পড়েছে কুয়েতের সব শহরে। কুয়েতের দেখাদেখি মুসলিম বিশ্বের বিভিন্ন দেশে এই আন্দোলন ব্যাপক ভাবে ছড়িয়ে পড়েছে।

মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম ডেইলি সাবাহ বলছে, এরই মধ্যে হ্যাশ ট্যাগ আন্দোলনের মাধ্যমে কুয়েতে ফ্রান্সের সব পণ্যের বেচাকেনা বন্ধ হয়ে গেছে। দেশটির বড় বড় শপিংমল ও বিপণী বিতানগুলো থেকে ফ্রান্সের সবধরণের পণ্য সরিয়ে ফেলা হয়েছে।

এছাড়া সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ব্যবহার করে হ্যাশ ট্যাগ ‘বয়কট ফ্রেন্স প্রোডাক্ট’ আন্দোলন মধ্যপ্রাচ্যে হু হু করে ছড়িয়ে পড়ছে। কুয়েতসহ মধ্যপ্রাচ্যের মুসলিম দেশগুলোতে ফ্রান্সের পণ্য বয়কটের আন্দোলনে ব্যাপক সমর্থন দিচ্ছেন সাধারণ মানুষ।

গত ১৬ অক্টোবর ফ্রান্সের প্যারিসের শহরতলী এলাকায় এক স্কুলশিক্ষককে গলাকেটে হত্যা করে সন্ত্রাসীরা। ফ্রান্স সরকার কোনো তদন্ত ছাড়াই ওই হত্যাকাণ্ডের দায় মুসলিমদের ওপর চাপিয়ে দেয়। এরপর দেশটির বিতর্কিত ম্যাগজিন ‘শার্লি এবদো’ নবী মুহাম্মদকে (স.) নিয়ে বিতর্কিত ও কুরুচিপূর্ণ কার্টুন প্রকাশ করে। যা ফ্রান্সের বিভিন্ন শহরে এখনো টানিয়ে রাখা হয়েছে।

বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, ১৬ অক্টোবর শিক্ষকের ওপর হামলাকারী চেচনিয়ার বাসিন্দা। হামলাকারী ১৮ বছর বয়সী যুবক রাশিয়ার মস্কোয় জন্মগ্রহণ করেন। ওই শিক্ষক সম্প্রতি তার ক্লাসে শিক্ষার্থীদের মহানবী মুহাম্মদ (স.)-এর কার্টুন দেখিয়ে পাঠদান করেন। এ নিয়ে ওই যুবকের মধ্যে ক্ষোভ তৈরি হয়। পরে সে ওই শিক্ষককে হত্যা করে। পুলিশও ওই যুবককে গুলি করে হত্যা করেছে।

এ ঘটনার পর ফ্রান্সের পুলিশ দেশটির অন্তত ৫০টি মসজিদ ও মুসলিম-অধ্যুষিত এলাকায় ভয়াবহ অভিযান চালায়।

এছাড়া সাড়ে পাঁচ বছর আগে হজরত মুহাম্মদ (স.) এর বিতর্কিত কার্টুন আবারও ছাপিয়েছে ফ্রান্সের ব্যঙ্গাত্মক ম্যাগাজিন শার্লি এবদো। এ নিয়ে সমালোচনার ঝড় উঠলেও এর পক্ষে শক্ত অবস্থান নিয়েছেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ।

ম্যাক্রো জানিয়েছেন, হজরত মুহাম্মদের (স.) বিতর্কিত কার্টুন ছাপানো নিয়ে নিন্দা জানাবেন না। একই সঙ্গে বিচ্ছিন্নতাবাদী ও এসব হামলার সঙ্গে জড়িতদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেয়ার ঘোষণাও দেন তিনি।

ম্যাঁক্রোর এমন অবস্থানের কারণে মুসলিম বিশ্বে তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। ক্ষোভে ফুঁসে উঠেছে মুসলিম দেশগুলো। এরই বহিঃপ্রকাশ হিসেবে ফ্রান্সের সব ধরনের পণ্য বয়কটের ডাক দিয়েছে কুয়েত।

 

টাইমস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

১০ মিনিটে বাংলাদেশের আলোচিত সব খবর Jul 06, 2025
img
নেতার পরিবর্তন হয়েছে, নীতির পরিবর্তন হয়নি : শায়েখে চরমোনাই Jul 06, 2025
img
সাংবাদিকদের হুমকি দিলেন হাসনাত আব্দুল্লাহ Jul 06, 2025
img
'ধুরন্ধর' সিনেমায় রানভীরের বিপরীতে কে এই সারা অর্জুন? Jul 06, 2025
img
নান্দাইলে বজ্রাঘাতে প্রাণ গেল পিতা-পুত্রের Jul 06, 2025
img
সানগ্লাস পরে দুর্গত এলাকা পরিদর্শনে বিতর্কের জন্ম দিলেন কঙ্গনা Jul 06, 2025
img
‘পাগল তত্ত্ব’ ব্যবহার করে যেভাবে বিশ্বকে বদলানোর চেষ্টা করছেন ট্রাম্প Jul 06, 2025
img
বাবার দ্বিতীয় বিয়ে, হেমা মালিনীর দিকে ছুরি নিয়ে তেড়ে যান সানি! Jul 06, 2025
রণবীরের মুখে গোপন বিয়ের গল্প শুনে হতবাক কারিনা Jul 06, 2025
হাসিনার পতনে মার্কিন ‘ডিপ স্টেট’ পলিসি কাজ করেছে: রনি Jul 06, 2025
img
ইমামরা ঐক্যবদ্ধ নয় বলে মানুষ বিচার পেতে রাজনৈতিক নেতাদের কাছে যায় : মাসুদ সাঈদী Jul 06, 2025
বিএনপিকে ‘সংস্কার বিরোধী’ বলার প্রচার উদ্দেশ্যপ্রণোদিত: মির্জা ফখরুল Jul 06, 2025
img
বিয়ের পোশাকে নেটিজেনদের নজর কাড়লেন পিয়া বিপাশা Jul 06, 2025
বিএনপিতে শুরু শুদ্ধি অভিযান, টার্গেট হচ্ছে কারা? Jul 06, 2025
ঢাকা জেলা আ.লীগের কার্যালয় গ্যারেজ বানিয়েছে দারাজ; চলছে গাড়ি সার্ভিসিং Jul 06, 2025
ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচনের লক্ষ্যেই দেশ এগিয়ে যাবে : মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর Jul 06, 2025
চাঁপাইনবাবগঞ্জে এনসিপি নেত্রীর হুংকার Jul 06, 2025
img
ক্যান্ডিতে রাজকীয় অভ্যর্থনা পেলেন শান্ত-লিটনরা Jul 06, 2025
img
আমারই সহকর্মী ফোন দিয়ে আমার অ্যাওয়ার্ড ক্যানসেল করান এবং নিজে দুইটা নেন : তানজিন তিশা Jul 06, 2025
img
ষড়যন্ত্রকারীদের প্ররোচনায় না পড়ে দ্রুত নির্বাচন দিন : মুরাদ Jul 06, 2025