তিস্তার পানি প্রত্যাহারে ভারতে খাল খনন: জবাব চাইবে বাংলাদেশ

তিস্তা নদীর পানি প্রত্যাহারে ভারতে নতুন দুটি প্রকল্প করার যে খবর দেশটির গণমাধ্যমে এসেছে তা নিয়ে বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে আলোচনা করেছে পররাষ্ট্রমন্ত্রণালয়। সরকার বিষয়টি সতর্কতার সঙ্গে পর্যালোচনা করছে। এ ব্যাপারে দেশটির কাছে জানতে চাইবে বাংলাদেশ। এ লক্ষ্যে ভারতে চিঠি পাঠানোর প্রস্তুতি চূড়ান্ত পর্যায়ে আছে।

বাংলাদেশের জাতিসংঘের পানি সম্মেলনে যোগ দেওয়া নিয়ে বহুপক্ষীয় অংশীজনের সঙ্গে বৃহস্পতিবার দুপুরে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে একটি বৈঠক হয়েছে।

বৈঠক শেষে পানিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী জাহিদ ফারুক সাংবাদিকদের বলেন, ভারতের গণমাধ্যমে প্রকাশিত খবর সঠিক কি না, তা দেশটির কাছে জানতে চাইবে বাংলাদেশ। এ লক্ষ্যে ভারতে চিঠি পাঠানোর প্রস্তুতি চূড়ান্ত পর্যায়ে আছে।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, তিস্তা থেকে পানি প্রত্যাহার পরিকল্পনার বিষয়ে ভারতীয় গণমাধ্যমের বরাতে বাংলাদেশে খবর প্রকাশিত হয়েছে। এটা আমাদের নজরে এসেছে। কিন্তু আমরা অফিসিয়ালি ভারতের কাছ থেকে জানতে পারিনি। গণমাধ্যমে প্রকাশিত তথ্যটি সত্য কি না, তা জানার

পর এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া জানাবে বাংলাদেশ। এ কারণে ভারত থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে তথ্য পাওয়ার আগে কোনো মন্তব্য করব না। আগে ভারত থেকে তথ্য পাই, তারপরে বলব।

এদিকে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সাপ্তাহিক ব্রিফিংয়ে খাল খনন নিয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র সেহেলী সাবরীন বলেন, তিস্তা সংক্রান্ত খবরটি আমাদের দৃষ্টিগোচর হয়েছে। খাল খননের বিষয়টি অবহিত হওয়ার পরে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বাংলাদেশের সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের কর্তৃপক্ষ, বিশেষ করে পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়; যৌথ নদী কমিশনের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ এবং আলোচনা করছে। এ ব্যাপারে আমরা সতর্কভাবে পরিস্থিতি পর্যালোচনা করছি। খবরটির সত্যতা যাচাই করছি।

তিস্তা নদীর পানির ওপর বাংলাদেশের বৃহৎ জনগণের জীবন ও জীবিকা নির্ভর করে। সে কারণে অনেক বছর ধরে আমরা তিস্তা নিয়ে ভারতীয় পক্ষের সঙ্গে আলোচনা করে যাচ্ছি। বাংলাদেশ এবং ভারতের মধ্যে বিদ্যমান যে চমৎকার সম্পর্ক, সেটি বিবেচনায় রেখে আমরা আলোচনার মাধ্যমে যে কোনো উদ্ভূত সমস্যা সমাধানে চেষ্টা অব্যাহত রাখব। আমরা আশা রাখছি, আলোচনার মাধ্যমে এ সমস্যাটির সমাধানে যাব।

‘এটা পানিসম্পদ মন্ত্রণালয় এবং যৌথ নদী কমিশনের সঙ্গে সম্পৃক্ত। আমরা সংশ্লিষ্ট সবার সঙ্গে আলোচনা করে একটি প্রস্তাব বা পেপার ঠিক করে তারপর ভারতীয় পক্ষের কাছে জানতে চাইব। এরপর পরবর্তী পদক্ষেব নেব।’

Share this news on:

সর্বশেষ

সুস্থ জীবনের জন্য সুন্নত | ইসলামিক টিপস Jul 02, 2025
১৯৭৩ সালের পর সবচেয়ে বড় পতনের মুখে ডলার Jul 02, 2025
img
ট্রাম্প-মাস্ক সম্পর্কের ভাঙন! Jul 02, 2025
img
লিবিয়ায় আটক বাংলাদেশিদের দেশে ফেরাতে নতুন নিবন্ধন শুরু Jul 02, 2025
img
অর্থবছরের শুরুতেই মোংলা বন্দরে একসঙ্গে ৪ বিদেশি জাহাজ Jul 02, 2025
তারা ভেবেছে, নারীঘটিত বিষয় নিয়ে প্রচারে আমার ভোট কমে যাবে Jul 02, 2025
img
অ্যাকশন বনাম কমেডি: বলিউডের বছর শেষের বড় লড়াই Jul 02, 2025
img
বাহরাইনের যুববিষয়ক মন্ত্রীর সঙ্গে রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ Jul 02, 2025
img
নেতানিয়াহুর দেশের সঙ্গে সব ধরনের বাণিজ্য বন্ধের ঘোষণা স্পেনের স্টিল কোম্পানির Jul 02, 2025
img
বৃহস্পতিবার ঢাকার যেসব এলাকায় ১১ ঘণ্টা গ্যাস সরবরাহ বন্ধ থাকবে Jul 02, 2025
img
আশুলিয়ায় মরদেহ পোড়ানোর মামলার অভিযোগপত্র দাখিল আজ Jul 02, 2025
img
ঢাকায় দায়িত্ব নিলেন সৌদির নতুন রাষ্ট্রদূত জাফর আবিয়াহ Jul 02, 2025
img
সমুদ্রগামী জাহাজ মালিকের দেশের তালিকায় ৩৫তম স্থানে বাংলাদেশ Jul 02, 2025
img
আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতের ওয়েবসাইটে বড় ধরনের সাইবার হামলা Jul 02, 2025
img
নতুন গানের খবর দিয়ে কথা রাখলেন কনা Jul 02, 2025
img
ক্লাব বিশ্বকাপের শেষ আটে কে কার মুখোমুখি Jul 02, 2025
img
ইরানে মোসাদ সংশ্লিষ্ট ৫০ এজেন্ট আটক Jul 02, 2025
ইসরায়েল কে টার্গেট করে হামলা, দায় নিল হুতিরা Jul 02, 2025
img
দেশের বাজারে বাড়লো স্বর্ণের দাম, আজ থেকে বিক্রি হবে নতুন দামে! Jul 02, 2025
img
আমার খুবই পছন্দ বরিশালের পেয়ারা বাগান : সাফা কবির Jul 02, 2025