২ সপ্তাহের মধ্যে বিদ্যুৎ পরিস্থিতি স্বাভাবিক হবে : জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী

বিদ্যুৎ ও জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বর্তমান লোডশেডিং পরিস্থিতিকে অনাকাঙ্ক্ষিত আখ্যা দিয়ে দুঃখ প্রকাশ করেছেন। সেই সঙ্গে এ পরিস্থিতি দ্রুততম সময়ে সমাধানের আশ্বাস দিয়েছেন।

সোমবার (৫ জুন) বিকেলে তার ফেসবুক পেজে দেওয়া এক স্ট্যাটাসে এ দুঃখ প্রকাশ করেন তিনি।

জ্বালানী প্রতিমন্ত্রী বলেন, তীব্র গরমে লোডশেডিংয়ের কারণে সবার প্রচণ্ড কষ্ট হচ্ছে। এমন পরিস্থিতি কারোরই কাম্য নয়। অনাকাঙ্ক্ষিত লোডশেডিংয়ের পেছনে বেশ কিছু কারণ রয়েছে, যা সবারই জানা প্রয়োজন বলে মনে করেন তিনি।

তিনি বলেন, আপনাদের অজানা নয়, করোনা মহামারির ধাক্কা, পরবর্তীতে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে বিশ্ব জ্বালানি বাজারে ভয়াবহ অস্থিতিশীলতা তৈরি হয়েছে। আন্তর্জাতিক জ্বালানি বাজারে গ্যাস, কয়লা, ফার্নেস ওয়েলসহ সবকিছুর মূল্য অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে যায়, সেইসঙ্গে প্রাপ্যতা অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে। যে সংকট এখনও চলমান রয়েছে।

শুধু তাই নয়, টাকার বিপরীতে ডলারের বিনিময় হার বেড়েছে লাগামহীনভাবে। এতে বিদ্যুৎ উৎপাদনের প্রাথমিক জ্বালানি- গ্যাস, কয়লা ও ফার্নেস ওয়েল আমদানিতে অনেকটা প্রভাব পড়েছে। ফলশ্রুতিতে বর্তমানের এই অনাকাঙ্ক্ষিত লোডশেডিং।

আশা প্রকাশ করে নসরুল হামিদ বলেন, আমরা খুব দ্রুতই জনজীবনে স্বস্তি ফিরিয়ে আনতে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে কাজ করে যাচ্ছি। আশা করি সপ্তাহ দুয়েকের মধ্যে পরিস্থিতি সম্পূর্ণ স্বাভাবিক হয়ে যাবে।

বিদ্যুৎ ও জ্বালানী প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার অবিচল নেতৃত্বে দিনরাত পরিশ্রম করে আমরা বাংলাদেশের প্রতিটি ঘরে বিদ্যুৎ পৌঁছে দিয়েছি। ২০০৮ সালেও মাত্র ৪৪ ভাগ মানুষ বিদ্যুৎ পেতেন, সেখানে আজ শতভাগ জনগোষ্ঠী বিদ্যুৎ সুবিধার আওতায় এসেছে। যা বিশেষ করে দক্ষিণ এশিয়ায় নজিরবিহীন ঘটনা। শতভাগ বিদ্যুতায়নের ফলে জাতীয় অর্থনীতি ও সব ধরনের উৎপাদনে অভাবনীয় গতি এসেছে। এতে দেশজুড়ে বিদ্যুতের চাহিদা বেড়েছে কয়েক গুণ।

এই চাহিদার সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে বিগত এক যুগে আমরা দেশের বিদ্যুৎ উৎপাদন বাড়িয়েছি ৫ গুণেরও বেশি। বর্তমানে আমাদের বিদ্যুৎ উৎপাদন সক্ষমতা প্রায় ২৭,৩৬১ মেগাওয়াট (ক্যাপটিভসহ)। ফলে উৎপাদন সক্ষমতার দিক থেকে বিদ্যুৎ বিভাগের কোনো ঘাটতি নেই। কিন্তু বৈশ্বিক জ্বালানি সংকট এবং আন্তর্জাতিক মুদ্রা বাজারের নজিরবিহীন ঊর্ধ্বগতির কারণেই আমরা এই অনাকাঙ্ক্ষিত লোডশেডিংয়ের কবলে পড়ে গেছি। আমি সর্বোপরি আপনাদের ভোগান্তিতে দুঃখ প্রকাশ করছি। সেইসঙ্গে আশ্বস্ত করতে চাই, এ পরিস্থিতি সাময়িক। খুব দ্রুতই আমরা ভালো অবস্থায় ফিরে আসবো।

২০০৮ সালেরও আগের কথা স্মরণ করে দিয়ে মন্ত্রী বলেন, অনেকের মনে থাকার কথা ২০০৮ সালের আগে সারাদেশে দিনে ১৬-১৮ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকতো না। শেখ হাসিনার নেতৃত্বে সেই কঠিন সময় পাড়ি দিয়ে বাংলাদেশ স্বল্প, মধ্য ও দীর্ঘমেয়াদি বিভিন্ন পদক্ষেপ নিয়ে বিদ্যুৎ খাতের ব্যাপক উন্নয়ন করেছে। আশা করি আপনাদের সেই আস্থা ও সমর্থন অব্যাহত থাকবে। সবাই মিলে আমরা দ্রুততম সময়ে এই ভোগান্তি পাড়ি দিতে সমর্থ হব বলে আশা প্রকাশ করেন জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
মৌলভীবাজারে এনসিপির ৩১ সদস্যের জেলা সমন্বয় কমিটি ঘোষণা Jul 13, 2025
img
লর্ডসে গতির ঝড় আর্চারের, ব্যাটে ইতিহাস গড়লেন রাহুল-পান্ত Jul 13, 2025
img
১৮ বছর পর রোসারিও সেন্ট্রালের জার্সিতে ফিরলেন বিশ্বজয়ী ডি মারিয়া Jul 13, 2025
img
বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-২৩ দলে জায়গা পেলেন ফাহমিদুল ও কিউবা মিচেল Jul 13, 2025
img
তারেক রহমানকে নিয়ে স্লোগানে ক্ষুব্ধ ফজলুর রহমান Jul 13, 2025
img
এক যুগ পর লায়নকে ছাড়া টেস্ট খেলছে অস্ট্রেলিয়া Jul 13, 2025
img
প্রবাসীদের ট্রায়াল থেকে ৬-৭ জনের ওপর নজর বাফুফের Jul 13, 2025
img
তেলেগু চলচ্চিত্রের বর্ষীয়ান অভিনেতা শ্রীনিবাস রাও আর নেই Jul 13, 2025
img
সাজা মওকুফ করে ২৯ জন কারাবন্দিকে মুক্তি দিল কারা কর্তৃপক্ষ Jul 13, 2025
img
পদত্যাগ করতে পারেন এফবিআইর প্রধান কাশ প্যাটেল Jul 13, 2025
img
এনবিআরের আন্দোলন ছিল সরকারবিরোধী : জ্বালানি উপদেষ্টা Jul 13, 2025
img
চাঁদাবাজির অভিযোগে স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা মোফা বাবু আটক Jul 13, 2025
img
নোয়াখালীতে এনসিপির আসন্ন পদযাত্রা কর্মসূচিতে মানুষের ঢল নামবে : হান্নান মাসউদ Jul 13, 2025
img
ডিবি পরিচয়ে আ. লীগ নেতাকে অপহরণ: আটক ৪ Jul 13, 2025
img
চলতি সপ্তাহে বড় ধরনের অগ্রগতি ঘটাতে চায় কমিশন: আলী রীয়াজ Jul 13, 2025
img
বিকল্পধারার সিনেমায় আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি পেল বাংলাদেশ Jul 13, 2025
img
সিইসির সঙ্গে বৈঠকে বসেছে এনসিপির প্রতিনিধি দল Jul 13, 2025
img
এনবিআর বিলুপ্তির ঘোষণা দিলেন জ্বালানি উপদেষ্টা Jul 13, 2025
তারেক রহমানকে সামনে রেখেই তিনি বললেন-কখনো বলবেন না, আমার ভাই আপনাদের ! Jul 13, 2025
img
আমার প্রেমিকের যথেষ্ট টাকা আছে : মারিয়া মিম Jul 13, 2025