ভাষা শহীদ আব্দুল জব্বার গ্রন্থাগার ও স্মৃতি জাদুঘর

আমরা বাংলা ভাষায় কথা বলি। বাংলা আমাদের মাতৃভাষা। আমরা এই ভাষায় আমাদের কথা বার্তা, মনের ভাব প্রকাশ করি। আমাদের এই ভাষাকে বাদ দিয়ে উর্দুকে আমাদের রাষ্ট্র ভাষা করার ষড়যন্ত্রের পায়তারা করেছিলে পাকিস্তানিরা। কিন্তু বাংলা মায়ের বীর সন্তানরা তাদের সেই অন্যায় আবদারকে মেনে নেয়নি। নিচের বুকের তাজা রক্ত দিয়ে রক্ষা করেছিলে বাংলা ভাষাকে। বাংলা ভাষার জন্য যে কয়জন প্রাণ দিয়েছেন তাদের মধ্যে অন্যতম ভাষা শহীদ আবদুল জব্বার। তার নামেই ময়মনসিংহের গফরগাঁওয়ে প্রতিষ্ঠা করা হয়েছে শহীদ আবদুল জব্বার গ্রন্থাগার ও স্মৃতি জাদুঘর।

বাংলা ভাষাকে রাষ্ট্র ভাষা করার দাবিতে নিজের প্রাণ বিসর্জনকারী ভাষা শহীদ আবদুল জব্বারের স্মৃতি ধরে রাখার জন্য এই জাদুঘরটি নির্মাণ করা হয়। শহীদ আবদুল জব্বারের স্মৃতি রক্ষার্থে ২০০৮ সালে তার নিজ গ্রামে ভাষা শহীদ আবদুল জব্বার গ্রন্থাগার ও স্মৃতি জাদুঘর গড়ে তোলা হয়। গ্রন্থাগার ও স্মৃতি জাদুঘর ভবনের আয়তন প্রায় ১ হাজার ৪৬০ বর্গফুট। এছাড়া গ্রামের নামকরণ করা হয় জব্বার নগর।

আবদুল জব্বার গ্রন্থাগার ও জাদুঘরটির অবস্থান ময়মনসিংহের গফরগাঁও উপজেলার জব্বার নগর গ্রামে ( পূর্ব নাম পাঁচুয়া) । ২০০৮ সালে জেলা পরিষদ এই জাদুঘর নির্মাণ করেন। ২০০৮ সালের ১৮ ফেব্রুয়ারি এর উদ্বোধন করেন তৎকালীন তত্ত্বাবধায়ক সরকারের উপদেষ্টা আনোয়ারুল ইকবাল।

প্রতিদিন দূর-দূরান্ত থেকে দর্শনার্থীরা শহীদ আবদুল জব্বার গ্রন্থাগার ও স্মৃতি জাদুঘর দেখতে আসেন। এই জাদুঘরে রয়েছে আবদুল জব্বারের দুর্লভ ছবি। এই স্মৃতি গ্রন্থাগারের ভেতরে আলমারিতে ইতিহাস, বাংলাদেশের স্বাধিকার আন্দোলন, দর্শন, সাহিত্য, ধর্ম, কবিতা, উপন্যাস ও গল্পের বই ছাড়াও রয়েছে বিখ্যাত ব্যক্তিদের জীবনী নিয়ে অসংখ্য বই। বেশির ভাগ বই বাংলাদেশের প্রথিতযশা লেখকের লেখা। এই গ্রন্থাগারে মোট বইয়ের সংখ্যা ৪ হাজার ১৩৭টি। গ্রন্থাগারটি শুক্রবার ও শনিবার বন্ধ থাকে। বাকি পাঁচ দিন সকাল নয়টা থেকে বিকেল পাঁচটা পর্যন্ত খোলা থাকে।

যাওয়ার উপায়: ঢাকা থেকে বাস অথবা ট্রেন যোগে যাওয়া যায়। বাসযোগে যেতে হলে নামতে হবে গফরগাঁও বাস স্ট্যান্ড অথবা ভালুকা পৌরসভায়। সেখান থেকে সি এন জি /বাস/অটো রিক্সা যোগে জব্বার নগর যাওয়া যাবে।

এছাড়া ঢাকা থেকে ট্রেনযোগে যেতে হলে গফরগাঁও রেলস্টেশনে নেমে সি এন জি /বাস/অটো রিক্সা যোগে যেতে হবে।

কোথায় থাকবেন: হোটেল তেপান্তর প্রিন্সেস, জামিরদিয়া, মাষ্টারবাড়ী, ভালুকা। ভি. আই. পি. আবাসিক গেস্ট হাউজ, পাঁচ রাস্তার মোড়, ভালুকা, ময়মনসিংহ। মধুরাত আবাসিক গেস্ট হাউজ নতুন বাসস্ট্যান্ড, ভালুকা, ময়মনসিংহ।

 

টাইমস/এসআর/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
‘সলো লেভেলিং’ ওয়েবসিরিজ: সং জিন-উ হচ্ছেন বেয়ন-উ-সেয়ক Jul 12, 2025
img
রাজনৈতিক পরিচয়ের আড়ালে অপরাধীরা বেপরোয়া হয়ে উঠেছে : সিপিবি Jul 12, 2025
img
আমাদের কাজকর্ম যেন আওয়ামী লীগের মতো না হয়: ড. মঈন খান Jul 12, 2025
img
‘সাহসী হোন সাহস দেখান’, মিটফোর্ডের ঘটনায় খায়রুল বাসারের আহ্বান Jul 12, 2025
img
গাজায় ইসরায়েলি বিমান হামলায় নিহত অন্তত ১৭ জন Jul 12, 2025
img
দেশে নতুন করে কাউকে ফ্যাসিবাদী হয়ে উঠতে দেবো না : রিফাত রশিদ Jul 12, 2025
img
ছেলের পরকীয়া ঠেকাতে বিমানে বোমার হুমকি মায়ের, তাতেও কাজ হলো না Jul 12, 2025
img
আব্দুল্লাহ আল মামুনকে ক্ষমার বিষয়টি বিবেচনা করা হবে বলে লিখিত আদেশ প্রকাশ ট্রাইব্যুনালের Jul 12, 2025
img
সারা দেশে আধিপত্য বিস্তারকারীদের তালিকা তৈরি হচ্ছে: আইজিপি Jul 12, 2025
img
আদর্শিক দ্বন্দ্বে বিএনপি থেকে পদত্যাগ করলেন ড.ফয়জুল হক Jul 12, 2025
img
আমার দলের কেউ দখলবাজি-চাঁদাবাজিতে জড়ালে ছাড় দেওয়া হবে না: শামা ওবায়েদ Jul 12, 2025
img
অপরাধী কোন দলের, কোন মাপের নেতা, সেটা আমাদের বিবেচ্য বিষয় নয় : র‍্যাব মহাপরিচালক Jul 12, 2025
img
নরসিংদীতে চাঁদাবাজি বন্ধের দাবিতে দোকান বন্ধ রেখে রাস্তায় ব্যবসায়ীরা Jul 12, 2025
img
ভাইয়ের স্বপ্নপূরণে ইতালির বিশ্বকাপ নায়ক জো বার্নস Jul 12, 2025
img
মুক্তির আগেই সিকুয়েলের ভাবনা: প্রভাসের ‘দ্য রাজা সাব’ নিয়ে হইচই Jul 12, 2025
img
জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তিতে কনসার্ট ও ড্রোন শো প্রদর্শিত হবে ঢাবিতে Jul 12, 2025
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার আদেশে ছুটিতে পুতুল Jul 12, 2025
তার কাছে বাড়ি গাড়ি চাইতে আসিনি, তাহলে ওগুলো নিয়ে চলে যেতাম : ইশরাত জাহান রিদিকা Jul 12, 2025
img
প্রথম দিনেই একশ কোটির লক্ষ্য ‘ওয়ার ২’-এর Jul 12, 2025
img
ফেনীর বন্যা নিয়ন্ত্রণে সেনাবাহিনীর মাধ্যমে বাঁধ নির্মাণের কথা ভাবছে সরকার: ত্রাণ উপদেষ্টা Jul 12, 2025