নির্বাচন নিয়ে মার্কিন প্রতিনিধিদল কোনো পরামর্শ দেয়নি, জানতে চেয়েছেন : আইনমন্ত্রী

ঢাকা সফররত মার্কিন প্রাক-নির্বাচনী পর্যবেক্ষক দলের সঙ্গে বৈঠক করেছেন আইনমন্ত্রী আনিসুল হক।

বুধবার (১১ অক্টোবর) দুপুরের পর সচিবালয়ে বৈঠকটি অনুষ্টিত হয়।

বৈঠক শেষে আইনমন্ত্রী সাংবাদিকদের বলেন, নির্বাচন নিয়ে মার্কিন পর্যবেক্ষক দল কোনো পরামর্শ দেয়নি, তারা শুধু জানতে চেয়েছে।

তিনি বলেন, তাদেরকে (মার্কিন পর্যবেক্ষক দল) বলছি শেখ হাসিনার সরকার অবাধ, নিরপেক্ষ ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচন করার ব্যাপারে জনগেণের কাছে অঙ্গীকারবদ্ধ। নির্বাচন অবাধ, নিরপেক্ষ ও শান্তিপূরর্ণ হবে।

আনিসুল হক বলেন, অবাধ ও নিরপেক্ষ হওয়ার জন্য নির্বাচন কমিশন আইনের কিছু পরিবর্তন চেয়েছিল। সেগুলো পরিবর্তনগুলো করা হয়েছে। তফসিল ঘোষণার পরপরই নির্বাচন সংক্রান্ত সবকিছু ইসির নিয়ন্ত্রণে চলে যাবে।

তিনি বলেন, সংলাপের বিষয়ে পর্যবেক্ষক দল জানতে চাননি। তবে, কেউ নির্বাচনে আসবে না এমন আশঙ্কা করা হচ্ছে কি না, সেটা জানতে চেয়েছেন। আমি বলেছি, শেখ হাসিনার সরকার চায় সব দল নির্বাচনে আসুক। কিন্তু কে নির্বাচনে আসবে, কে নির্বাচনে আসবে না- সেটা সেই দলের সিদ্ধান্ত।

এ সময় ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন পরিবর্তন করে যে সাইবার নিরাপত্তা আইন করা হয়েছে সে বিষয়েও পর্যবেক্ষক দল জানতে চেয়েছেন জানিয়ে আইনমন্ত্রী বলেন, আমি তাদেরকে সেই পার্থক্যের কথা পরিষ্কারভাবে বলেছি।

এর আগে, একইদিনে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালের সঙ্গে বৈঠক করেন মার্কিন পর্যবেক্ষক দল। বৈঠক শেষে তিনি বলেন, আমাদের মিডিয়া পিপল একদম ফ্রি। আমরা কারও কণ্ঠরোধ করি না। কাজেই ভোট কারচুপি করে কেউ পার পাবে না বলে পর্যবেক্ষক দলকে জানিয়েছি।

তিনি বলেন, তারা (পর্যবেক্ষক দল) চায় বাংলাদেশে একটু শান্তিপূর্ণ নির্বাচন। আমরাও সেটা চাই। নির্বাচন কমিশন একটা সুন্দর নির্বাচন উপহার দেবে। বাংলাদেশে নিরপেক্ষ নির্বাচন হবে।

উল্লেখ্য, গত ৭ অক্টোবর যুক্তরাষ্ট্রের প্রাক-নির্বাচনী পর্যবেক্ষক দল ঢাকায় আসেন। দলটি ইতোমধ্যে আওয়ামী লীগ ও বিএনপিসসহ কয়েকটি রাজনৈতিকদলের সঙ্গে বৈঠক করেছে।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
পুমার সঙ্গে ১ বিলিয়ন পাউন্ডের চুক্তি ম্যানচেস্টার সিটির Jul 16, 2025
img
ফিরে দেখা ১৬ জুলাই: কোটা আন্দোলনে ৬ প্রাণ, উত্তাল গোটা দেশ Jul 16, 2025
যাত্রাবাড়ীর নেতা রাকিব? মুখ খুললেন ইসলামী ছাত্র আন্দোলন Jul 16, 2025
img
গাজায় ইসরায়েলি হামলায় ত্রাণপ্রার্থীসহ নিহত আরও ৬১ ফিলিস্তিনি Jul 16, 2025
img
সাবেক ভূমিমন্ত্রীর সম্পত্তি ক্রোক কেন নয়, কারণ দর্শানোর নির্দেশ আদালতের Jul 16, 2025
img
দুর্যোগে টেলিকম সংযোগ সচল রাখতে সমন্বিত নীতিমালার সুপারিশ Jul 16, 2025
img
মস্কোতে হামলা চালানো উচিত নয় ইউক্রেনের : ট্রাম্প Jul 16, 2025
img
থানার ভারপ্রাপ্ত ওসি হিসেবে পদায়নে ২২ দফা নীতিমালা তৈরি Jul 16, 2025
img
ইসরায়েলি হামলায় গাজা উপত্যকায় আরও ৬১ জন নিহত Jul 16, 2025
img
১৮ জুলাইকে ‘জুলাই জাগরণ ও স্বৈরাচার প্রতিরোধ দিবস’ হিসেবে পালন করবে ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ Jul 16, 2025
img
এএফডব্লিউসি প্রশিক্ষণার্থী অফিসারদের পুলিশ হেডকোয়ার্টার্স পরিদর্শন Jul 16, 2025
img
দুপুরের মধ্যে দেশের ৭ জেলায় ঝড়ের আভাস Jul 16, 2025
img
জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষ্যে স্কুল-কলেজে পালিত হবে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি Jul 16, 2025
img
‘জুলাই শহীদ দিবস’ উপলক্ষ্যে আজ রাষ্ট্রীয় শোক Jul 16, 2025
img
মেঘলা থাকবে ঢাকার আকাশ Jul 16, 2025
img
মোটা অঙ্কের বোনাস পাচ্ছেন চ্যাম্পিয়ন চেলসির প্রত্যেক খেলোয়াড় Jul 16, 2025
img
শিক্ষার্থীদের মান উন্নয়নে বাউবির সমন্বিত পরিকল্পনা Jul 16, 2025
img
সাভারে হত্যাসহ একাধিক মামলার আসামি ছাত্রলীগ নেতা গ্রেফতার Jul 16, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি ইন্দোনেশিয়ার, নতুন শুল্ক ১৯ শতাংশ Jul 16, 2025
img
এবার আমাদের লক্ষ্য সংসদ ভবন : নাহিদ Jul 16, 2025