সিলেট সব পর্যটনকেন্দ্র বন্ধ ঘোষণা

বন্যা পরিস্থিতির কারণে সিলেটে পর্যটনকেন্দ্রগুলো বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। মঙ্গলবার (১৮ জুন) থেকে পরবর্তী নির্দেশনা দেয়া না পর্যন্ত সিলেটের পর্যটনকেন্দ্রগুলো বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে জেলা প্রশাসন।

এ বিষয়ে সিলেটের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মোহাম্মদ মোবারক হোসেন বলেন, বন্যা পরিস্থিতির জন্য সিলেটের পর্যটনকেন্দ্রগুলো বন্ধ রাখতে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাদের (ইউএনও) নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।

এর আগে ৩০ মে বন্যার জন্য সিলেটের সব পর্যটনকেন্দ্র বন্ধ রাখার ঘোষণা দেয়া হয়েছিল। পরে বন্যা পরিস্থিতির উন্নতি হলে ৭ জুন থেকে খুলে দেয়া হয়েছিল পর্যটনকেন্দ্রগুলো।

জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা যায়, পাহাড়ি ঢল ও অতিবৃষ্টির কারণে সিলেটে আবার বন্যা পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। সিলেটের তিনটি নদীর ৬টি পয়েন্টে পানি বিপৎসীমার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। এছাড়া আরও কয়েকটি পয়েন্টে পানি বিপৎসীমার কাছাকাছি অবস্থান করছে।

সিলেটের গোয়াইনঘাটের ইউএনও মো. তৌহিদুল ইসলাম বলেন, পাঁচ দিন ধরে টানা বৃষ্টি এবং ভারত থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলে উপজেলায় বন্যা পরিস্থিতি ক্রমশ অবনতি হচ্ছে। উপজেলার মধ্যে প্রবহমান পিয়াইন, সারি ও গোয়াইন নদের পানি বিপৎসীমার ওপরে অতিক্রম করেছে। এরই মধ্যে উপজেলার পর্যটনকেন্দ্রগুলো প্লাবিত হয়েছে। এমন অবস্থায় জনস্বার্থে, জানমাল রক্ষার্থে ও জননিরাপত্তাকে অগ্রাধিকার দিয়ে জাফলং, বিছনাকান্দি, রাতারগুল, পান্থুমাইসহ সব পর্যটনকেন্দ্র পরবর্তী নির্দেশনা দেয়া না পর্যন্ত বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে।

পাউবো সূত্রে জানা যায়, সোমবার সকাল ৯টা সুরমা নদীর কানাই পয়েন্টে বিপৎসীমার ১৩৩ সেন্টিমিটার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। একই নদীর সিলেট পয়েন্টে ২২ সেন্টিমিটার বিপৎসীমার ওপর দিয়ে পানি প্রবাহিত হচ্ছে।

জকিগঞ্জের কুশিয়ারা নদীর অমলসীদ পয়েন্টে ১৫ সেন্টিমিটার ও একই নদীর ফেঞ্চুগঞ্জ পয়েন্টে ৭৯ সেন্টিমিটার বিপৎসীমার ওপর দিয়ে পানি প্রবাহিত হচ্ছে। সারি নদীর পানি সারিঘাট পয়েন্টে বিপৎসীমার ৩৫ সেন্টিমিটার ও সারি গোয়াইন নদীর পানি গোয়াইনঘাট পয়েন্টে ১৬ সেন্টিমিটার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। এ ছাড়া সব নদ-নদীর পানি বৃদ্ধি অব্যাহত রয়েছে।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ঘনবসতিপূর্ণ জায়গায় বিমান প্রশিক্ষণ, এটা কোনোভাবেই মেনে নেওয়া যায় না: রুহুল কবির রিজভী Jul 21, 2025
img
হাসপাতালে ছুটে গেলেন আমির ডা. শফিকুর রহমান Jul 21, 2025
img
উত্তরায় বিমান দুর্ঘটনায় সমবেদনা জানাল জাতিসংঘ Jul 21, 2025
img
দলীয় সিদ্ধান্তে ফেনীতে এনসিপির পদযাত্রা স্থগিত Jul 21, 2025
img
উত্তরায় বিমান বিধ্বস্তে চরমোনাই পীরের উদ্বেগ প্রকাশ Jul 21, 2025
img
‘নেগেটিভ রক্তের গ্রুপ প্রয়োজন, আপনারা চলে আসুন’ Jul 21, 2025
বন্যার ক্ষতি পেরিয়ে কৃষিতে সাফল্য, বাজার নিয়ন্ত্রণে সরকারের নতুন পদক্ষেপ Jul 21, 2025
img
শনাক্ত মৃতদেহ দ্রুত পরিবারকে হস্তান্তর, বাকিদের ডিএনএ পরীক্ষা করা হবে: প্রেস উইং Jul 21, 2025
img
ম্যানচেস্টার টেস্টে মাঠে নামার আগে ভারতীয় দলে চোটের মিছিল Jul 21, 2025
img
আহতদের চিকিৎসার সার্বক্ষণিক খোঁজ নিচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা Jul 21, 2025
img
বিমানটিকে জনবিরল এলাকায় নিয়ে যাওয়ার সর্বাত্মক চেষ্টা করেছিলেন পাইলট: আইএসপিআর Jul 21, 2025
img
হতাহতের ঘটনায় ছাত্রশিবিরের শোক, জরুরি রক্ত সংগ্রহে হেল্পলাইন চালু Jul 21, 2025
img
বিমান দুর্ঘটনায় রক্তদানের আহ্বান তৌসিফ-সাদিয়া আয়মানের Jul 21, 2025
img
সাহসের সঙ্গে চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করতে হবে : নাসির উদ্দীন পাটোয়ারী Jul 21, 2025
img
সিবিসাস এর নতুন কমিটি : সভাপতি আবুল কালাম, সম্পাদক রহিম শেখ Jul 21, 2025
img
আহতদের দেখতে বার্ন ইউনিটে মির্জা ফখরুল Jul 21, 2025
img
বিশেষ বিসিএসের মাধ্যমে ৬৮৩ শিক্ষক নিয়োগ দিবে পিএসসি Jul 21, 2025
img
‘দুষ্টু কোকিল' এর পর কনার আরেক চমক ‘সোনা জান’ Jul 21, 2025
উত্তরায় বিমান দুর্ঘটনায় রাজনৈতিক অঙ্গনে শোকের ছায়া Jul 21, 2025
img
পটুয়াখালীর বকুলবাড়িয়া ইউপি চেয়ারম্যান গ্রেফতার Jul 21, 2025