মতিউর দম্পতির সম্পদের তথ্য চেয়ে বিভিন্ন জেলার সাব রেজিস্ট্রি অফিসে দুদকের চিঠি

ছাগলকাণ্ডে আলোচিত জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) কর্মকর্তা মতিউর দম্পতির সম্পদের তথ্য চেয়ে ঢাকাসহ বিভিন্ন জেলার সাব রেজিস্ট্রি অফিসে চিঠি দিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। রোববার (৩০ জুন) এসব চিঠি দেয়া হয়।

এর আগে, দুদকের আবদনের প্রেক্ষিতে মতিউর রহমান, তার স্ত্রী কলেজশিক্ষক লায়লা কানিজ এবং ছেলে আহম্মেদ তৌফিকুর রহমান অর্নবের বিদেশযাত্রায় নিষেধাজ্ঞা দিয়েছেন আদালত।

গেল কুরবানির ঈদে ঢাকার সাদিক এগ্রো থেকে ১৫ লাখ টাকার একটি ছাগল কিনতে গিয়ে আলোচনার জন্ম দেন মতিউর রহমানের ছেলে মুশফিকুর রহমান ইফাত। তবে শুরুতে ইফাতকে ছেলে হিসেবে অস্বীকার করেন মতিউর রহমান।

এ বিষয়ে মতিউর রহমান গণমাধ্যমকে বলেছিলেন, ‘ইফাত নামে আমার কোনো ছেলে নেই। এমনকি আত্মীয় বা পরিচিতও নন। আমার একমাত্র ছেলের নাম তৌফিকুর রহমান। একটি গোষ্ঠী আমার বিরুদ্ধে অপপ্রচার করছে। সামাজিক মাধ্যমে আমার ছবি ও নাম ব্যবহার করায় আমি বিব্রত। আমি অবশ্যই আইনি পদক্ষেপে যাব।’

এসব ঘটনা আলোচনায় আসার পর মতিউর রহমানকে কাস্টমস, এক্সসাইজ ও ভ্যাট অ্যাপিলেট ট্রাইব্যুনালের প্রেসিডেন্ট পদ থেকে প্রত্যাহার করে অর্থ মন্ত্রণালয়ের অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগে সংযুক্ত করা হয়েছে। একই সঙ্গে তাকে সোনালী ব্যাংকের পরিচালক পদ থেকেও অপসারণ করা হয়।

এর আগে সোমবার (২৪ জুন) মতিউর রহমান, তার স্ত্রী কলেজশিক্ষক লায়লা কানিজ এবং ছেলে আহম্মেদ তৌফিকুর রহমান অর্নবের বিরুদ্ধে বিদেশে গমনে নিষেধাজ্ঞা দেন মহানগর দায়রা জজ। মতিউর রহমানের স্ত্রী বর্তমানে নরসিংদীর রায়পুরা উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান এবং জেলা আওয়ামী লীগের ত্রাণ ও সমাজকল্যাণবিষয়ক সম্পাদক ও দ্বিতীয় স্ত্রী শাম্মী আখতার শিভলী। তিনি মালয়েশিয়ার কুয়ালালামপুরে বসবাস করছেন।

মতিউর রহমান ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ফাইন্যান্স বিষয়ে সম্মান ডিগ্রি এবং একই বিশ্ববিদ্যালয় থেকে মাস্টার্সে প্রথম শ্রেণিতে প্রথম স্থান অধিকার করেন। এ ছাড়া যুক্তরাষ্ট্রের প্রিস্টন ইউনিভার্সিটি থেকে পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন করেন। তিনি ভ্যাট এবং কাস্টমস বিষয়ে দেশ-বিদেশ থেকে প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেছেন।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
যারা ভোটে জিততে পারবে না তারাই পিআর পদ্ধতি চায় : সালাম Jul 08, 2025
img
আন্দোলনে সহিংসতা উসকে দেয়া সাংবাদিকদের নিয়ে কথা বললেন প্রেস সচিব Jul 08, 2025
img
এবার কি শাকিবের বিপরীতে থাকছে মধুমিতা? Jul 08, 2025
img
‘এখন সকলে মুরুব্বি, কাজ ফুরালে কথা শেষ’ Jul 08, 2025
img
ক্যামিও হলেও ডন থ্রিতে শাহরুখের প্রত্যাবর্তন নিয়ে সরগরম বলিউড Jul 08, 2025
img
ঝিনাইদহে পিকআপ ও মোটরসাইকেল সংঘর্ষে প্রাণ গেল ২ জনের Jul 08, 2025
img
‘মতপ্রকাশের স্বাধীনতা চেয়ে সাংবাদিকদের থামিয়ে দেয়া সভ্য রাজনীতি নয়’ Jul 08, 2025
img
ভোলায় যৌথ অভিযানে অস্ত্রসহ আ. লীগের তিন নেতা আটক Jul 08, 2025
অন্তর্বর্তী সরকারের উদ্দেশ্যে যা বললেন হাসনাত Jul 08, 2025
img
পরপর ২ উইকেট হারিয়ে চাপে বাংলাদেশ Jul 08, 2025
ল্ক ইস্যুতে বাংলাদেশসহ ১৪ দেশের জন্য আলোচনার সুযোগ রাখলেন ট্রাম্প Jul 08, 2025
রাতের আঁধারে জোর করে যেভাবে জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান হয়েছিলেন জিএম কাদের! Jul 08, 2025
‘ফিলিস্তিন কখনোই স্বাধীন হবে না’—নেতানিয়াহু Jul 08, 2025
img
১৪৬ কোটি টাকায় ৩০ হাজার টন ইউরিয়া সার কিনবে সরকার Jul 08, 2025
img
ময়মনসিংহে আওয়ামী লীগের ২ নেতা গ্রেফতার Jul 08, 2025
মহররম মাসের প্রচলিত কুসংস্কার Jul 08, 2025
জাতীয় দলে ফিরলেন সাইফুদ্দিন, এবার কি নিজেকে প্রমাণ করতে পারবেন Jul 08, 2025
img
গাজাবাসীকে জোর করে সরানো নিয়ে ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর আলাপ Jul 08, 2025
img
এবার অভিনেত্রী নয়নতারার বিরুদ্ধে ৫ কোটি রুপি ক্ষতিপূরণ চেয়ে মামলা Jul 08, 2025
img
২ অক্টোবর থেকে সচিবালয়ে সিঙ্গেল ইউজ প্লাস্টিক নিষিদ্ধ Jul 08, 2025