অন্য ব্যাংকের বুথ ব্যবহার করলে গুনতে হবে বেশি অর্থ

অন্য ব্যাংকের এটিএম বুথ ব্যবহার করলে দিতে হবে আগের চেয়ে বেশি পরিমাণে চার্জ। এবার থেকে এক ব্যাংকের গ্রাহক অন্য ব্যাংকের এটিএম ব্যবহার করে একবারে ২০ হাজার টাকার বেশি বা মাসে ৫ বারের বেশি টাকা তুললে প্রতিবার ৩০ টাকা চার্জ দিতে হবে। বর্তমানে এ চার্জ ১৫ টাকা। আগামী ২০ ফেব্রুয়ারি থেকে এ হার কার্যকর হবে।

২০ ফেব্রুয়ারি থেকে গ্রাহকরা তাদের ব্যাংক অ্যাকাউন্টের সংক্ষিপ্ত বিবরণী নিতে চাইলে ভ্যাটসহ অতিরিক্ত ৫ টাকা দিতে হবে। ক্ষুদে বিবরণী নিলে ৫ টাকা এবং তহবিল স্থানান্তরের জন্য ১০ টাকা চার্জ আদায় করা হবে। এই চার্জটি কার্ড ইস্যুকারী ব্যাংক বা প্রতিষ্ঠান, অ্যাকোয়ারিং ব্যাংক বা প্রতিষ্ঠানের কাছে জমা দিতে হবে।

নগদ টাকা তোলার ক্ষেত্রে, প্রতি মাসে প্রথম পাঁচটি লেনদেনে ব্যাংক গ্রাহকের কাছ থেকে ভ্যাটসহ সর্বোচ্চ ১৫ টাকা নিতে পারবে। এর পরবর্তী লেনদেনগুলোর জন্য পুরো চার্জ গ্রাহককে দিতে হবে। গ্রাহকরা প্রতি মাসে ব্যুথ থেকে সর্বোচ্চ ২ লাখ টাকা পর্যন্ত নগদ অর্থ উত্তোলন করতে পারবেন।

ইন্টারনেট ব্যাংকিং ফান্ড ট্রান্সফারের ক্ষেত্রে এক ব্যাংকের গ্রাহক অন্য ব্যাংকে অর্থ পাঠালে প্রতি লেনদেনে ভ্যাটসহ সর্বোচ্চ ১০ টাকা সার্ভিস চার্জ দিতে হবে গ্রাহককে। বাংলাদেশে ইস্যু করা কার্ড বা ইন্টারনেট ব্যাংকিং ব্যবহার করে ২৫ হাজার টাকা পর্যন্ত লেনদেনে ভ্যাটসহ সর্বোচ্চ ২০ টাকা চার্জ আদায় করা যাবে, আর ২৫ হাজার টাকার বেশি লেনদেনে ভ্যাটসহ সর্বোচ্চ ৫০ টাকা চার্জ নেওয়া হবে।

আয়কর পরিশোধের জন্য নতুন ফি নির্ধারণ করা হয়েছে। বাংলাদেশে ইস্যু করা কার্ড বা ইন্টারনেট ব্যাংকিং ব্যবহারের ক্ষেত্রে ২৫ হাজার টাকা পর্যন্ত লেনদেনে ভ্যাটসহ ২০ টাকা এবং এর বেশি হলে ভ্যাটসহ ৫০ টাকা চার্জ কাটা যাবে।

টিএ/

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বিচারে বিলম্ব দূর করার চেষ্টা করছে সরকার: আসিফ নজরুল Mar 14, 2025
img
গ্যাস্ট্রিকের ব্যথা নাকি হার্ট অ্যাটাকের উপসর্গ, বুঝবেন কীভাবে? Mar 14, 2025
img
সামনে ঈদ, সৈয়দপুর রেলওয়ে কারখানায় মেরামত হচ্ছে ১৬০ কোচ Mar 14, 2025
img
বাংলাদেশের মানুষ ভাগ্যবান, কারণ সমুদ্র আছে: প্রধান উপদেষ্টা Mar 14, 2025
img
বাংলাদেশি কূটনৈতিক এর বি স্ফো‘রক স্ট্যাটাস ডক্টর ইউনূসের ক্ষমতা গ্রহণ নিয়ে Mar 14, 2025
img
উখিয়ায় লাখো রোহিঙ্গার সঙ্গে ইফতারে প্রধান উপদেষ্টা ও জাতিসংঘ মহাসচিব Mar 14, 2025
img
ক্রোয়েশিয়ার বিপক্ষে দলে ফিরবেন এমবাপ্পে Mar 14, 2025
img
ময়মনসিংহে ওসি প্রত্যাহার, খবর শুনে থানায় পাওনাদারদের ভিড় Mar 14, 2025
img
সংস্কার সংক্ষিপ্ত হলে নির্বাচন ডিসেম্বরে, বৃহত্তর হলে আগামী জুনে : প্রধান উপদেষ্টা Mar 14, 2025
img
আইপিএলের জন্য সব দেশের উচিত ক্রিকেটার না ছাড়া : ইনজামাম Mar 14, 2025