জিডিপি প্রবৃদ্ধি কমেছে ১.৭ শতাংশ

গত ২০২৩-২৪ অর্থবছরে দেশে জিডিপি প্রবৃদ্ধির হার কমেছে ১ দশমিক ৭ শতাংশ । প্রাথমিক হিসাবে গত অর্থবছরের জিডিপি প্রবৃদ্ধি প্রাক্কলন করা হয়েছিল ৫ দশমকি ৮২ শতাংশ। চূড়ান্ত হিসাবে এটি কমে দাঁড়িয়েছে ৪ দশমকি ১২ শতাংশ।

এর আগে, ২০২১-২২ ও ২০২২-২৩ অর্থবছরের চূড়ান্ত হিসাবে জিডিপি প্রবৃদ্ধির হার ছিল যথাক্রমে ৭.১০ শতাংশ এবং ৫.৭৮ শতাংশ।

সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) প্রকাশিত বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর (বিবিএস) প্রতিবেদনে এসব তথ্য উঠে এসেছে।

বিবিএস বলেছে, সাময়িক হিসাবের তুলনায় চূড়ান্ত হিসাবে জিডিপি প্রবৃদ্ধি কমার উল্লেখযোগ্য প্রধান কারণ হচ্ছে রফতানি আয়ের সংশোধিত হিসাবের পরিপ্রেক্ষিতে শিল্প উৎপাদনের নিম্নগতি।

বিবিএসের হিসাব মতে, গত ২০২২-২৩ অর্থবছরে চলতি মূল্যে জিডিপির আকার ছিল ৫০ লাখ দুই হাজার ৭০০ কোটি টাকা (৪৫ হাজার কোটি ডলার)।

প্রতিবেদনে দেখা যায়, কৃষি খাতে চূড়ান্ত হিসাবে জিডিপি প্রবৃদ্ধি হয়েছে ৩.৩০ শতাংশ (সাময়িক হিসাবে ছিল ৩.২১ শতাংশ)। এছাড়া, ২০২২-২৩ অর্থবছরের চূড়ান্ত হিসাবে প্রবৃদ্ধি ছিল ৩.৩৭ শতাংশ। এ হিসাবে কৃষি খাতে প্রবৃদ্ধি কমেছে।

শিল্প খাতে ২০২৩-২৪ অর্থবছরে চূড়ান্ত হিসেবে জিডিপি প্রবৃদ্ধি হয়েছে ৩.৫১ শতাংশ, যা সাময়িক হিসাবে ছিল ৬.৬৬ শতাংশ। এছাড়া ২০২২-২৩ অর্থবছরের চূড়ান্ত হিসাবে প্রবৃদ্ধি ছিল ৮.৩৭ শতাংশ এবং ২০২১-২২ অর্থবছরের চূড়ান্ত হিসাবে ছিল ৯.৮৬ শতাংশ।

সেবা খাতে ২০২৩-২৪ অর্থবছরে জিডিপি প্রবৃদ্ধি হয়েছে ৫.০৯ শতাংশ, যা সাময়িক হিসাবে ছিল ৫.৮০ শতাংশ। এছাড়া ২০২২-২৩ অর্থবছরের চূড়ান্ত হিসাবে জিডিপি প্রবৃদ্ধি ছিল ৫.৩৭ শতাংশ এবং ২০২১-২২ অর্থবছরের চূড়ান্ত হিসাবে জিডিপি প্রবৃদ্ধি হয়েছে ৬.২৬ শতাংশ।

টিএ/

Share this news on:

সর্বশেষ

img
উত্তরে শীতের আমেজ, পঞ্চগড়ে তাপমাত্রা কমে ১৬ ডিগ্রিতে Nov 10, 2025
img
আ স ম রবের অসমাপ্ত কাজ সমাপ্ত করতে আমি এসেছি : তানিয়া রব Nov 10, 2025
img
ইকুয়েডরে কারাগারে দাঙ্গা, প্রাণ হারালেন ৩১ জন Nov 10, 2025
img
মুন্সীগঞ্জে দুই গ্রুপের সংঘর্ষে প্রাণ গেল এক জনের Nov 10, 2025
img
ধানের শীষে ভোট চাওয়ায় ছেলের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করলেন জামায়াত প্রার্থীর Nov 10, 2025
img
ইসরায়েলের বিষয়ে নিজেদের শর্ত আরও কঠোর করল সৌদি আরব Nov 10, 2025
img
মুম্বাইয়ে নেহা কক্করের নাম করে বড় ধরনের প্রতারণার অভিযোগ Nov 10, 2025
img
শিক্ষকদের কর্মবিরতির দ্বিতীয় দিন আজ Nov 10, 2025
img
অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা বজায় রাখা অন্তর্বর্তী সরকারের লক্ষ্য: অর্থ উপদেষ্ট Nov 10, 2025
img
যুদ্ধবিরতি উপেক্ষা করে লেবাননে আবারও হামলা চালাল ইসরায়েল Nov 10, 2025
img

ভিডিও ভাইরাল

শেখ হাসিনাকে জিয়াউর রহমানের ‘স্ত্রী’ বলে বিতর্কে বিএনপি নেতা Nov 10, 2025
img
অক্টোবরে প্রায় ২০৭ কোটি টাকার চোরাচালান পণ্য জব্দ করেছে বিজিবি Nov 10, 2025
img
আজ মেঘলা থাকবে ঢাকার আকাশ, কমতে পারে তাপমাত্রা Nov 10, 2025
img
ডোনাল্ড ট্রাম্পকে আমি কেন ভয় পাব : জেলেনস্কি Nov 10, 2025
img
ক্যাটরিনার মাতৃত্ব নিয়ে সালমানের মন্তব্য ঘিরে বিভ্রান্তি Nov 10, 2025
img
নতুন নিয়মে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে পরীক্ষার প্রজ্ঞাপন জারি Nov 10, 2025
img
হাবিবুর রহমানসহ ৫ জনের বিরুদ্ধে পঞ্চম দিনের সাক্ষ্যগ্রহণ আজ Nov 10, 2025
img
আজ দিনাজপুরে দুদকের ১৯০তম গণশুনানি Nov 10, 2025
img
বিশ্বে বায়ুদূষণে শীর্ষ শহর দিল্লি, তৃতীয় অবস্থানে ঢাকা Nov 10, 2025
img
নির্বাচন নিয়ে কোনো ষড়যন্ত্র দেশের মানুষ মেনে নেবে না: দুলু Nov 10, 2025