যেই বয়স শিশুর জীবনের আদ্যকাল, সেই বয়সে পবিত্র কোরআন হিফজ সম্পন্ন করেছে এক শিশু। মাত্র সাড়ে চার বছর বয়সে নতুন এক নজির স্থাপন করেছে আহমাদ আবদুল্লাহ মাসুম। মাত্র ১০ মাস ১৮ দিনে পবিত্র গ্রন্থটি কণ্ঠস্থ করেছে সে। বর্তমানে তার বয়স ৪ বছর ৭ মাস।
গত ১৮ জানুয়ারি ঢাকার যাত্রাবাড়ীর মাদ্রাসাতু উসওয়াতি ফাতিমাহ রাদিয়াল্লাহু আনহায় হিফজ সম্পন্ন করে আহমাদ। বিস্ময়কর ব্যাপার হলো, সে তার মায়ের কাছেই কোরআন হিফজ করেছে এবং একই সঙ্গে কোরআনের বাংলা অর্থও শিখে নিয়েছে।
শিশু আহমাদের মায়ের ইচ্ছা, সে যেন একজন মুত্তাকি, মুখলিস হাফেজ ও আলেম হিসেবে গড়ে ওঠে। আল্লাহ তায়ালা তাকে যেন সেই তৌফিক দান করেন, সেই দোয়া করেছেন তিনি।
আহমাদের বাবা, খ্যাতিমান টিভি উপস্থাপক ও মিডিয়া ব্যক্তিত্ব মাসুম বিল্লাহ বিন রেজা বলেন, ‘আল্লাহর অশেষ শুকরিয়া, তিনি আহমাদকে এই বয়সে কোরআন হিফজ করার তৌফিক দিয়েছেন। এটি আমাদের জন্য গর্বের পাশাপাশি একটি বড় দায়িত্বও বটে। আহমাদ যেন একদিন বিশ্বজুড়ে কোরআনের আলো ছড়িয়ে মুসলিম উম্মাহর জন্য একটি অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করতে পারে, সেই দোয়া করি।’
বিশ্বখ্যাত ক্বারি ও বিচারক শায়খ আহমাদ বিন ইউসুফ আজহারী বলেন, ‘এই বয়সে কোরআন হিফজ করা সত্যিই বিরল। ইরান ও আলজেরিয়াতে ৫ বছর বয়সে হিফজের কিছু নজির থাকলেও, সাড়ে ৪ বছর বয়সে আহমাদের এই অর্জন অসাধারণ।’