দিনাজপুর বড় পুকুরিয়া কয়লা ভিত্তিক তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রে উৎপাদন শুরু

দিনাজপুর বড়পুকুরিয়া কয়লা ভিত্তিক ৫২৫ মেগাওয়াট ক্ষমতা সম্পন্ন তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্র ৪ দিন বিদ্যুৎ উৎপাদন বন্ধ থাকার পর গতরাতে পুনরায় বিদ্যুৎ উৎপাদন কার্যক্রম শুরু হয়েছে।

গতকাল শনিবার রাত সাড়ে ১২ টায় দিনাজপুর বড় পুকুরিয়া কয়লা ভিত্তিক তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের প্রধান প্রকৌশলী মোঃ আবু বক্কর সিদ্দিক এ তথ্য নিশ্চিত করেন। তিনি বলেন, শনিবার রাত ১২ টার পর থেকে বড়পুকুরিয়া কয়লা ভিত্তিক তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের এক নম্বর ইউনিট থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু করা হয়েছে।

চালু হওয়া বিদ্যুৎ উৎপাদন ইউনিটটি ১২৫ মেগাওয়াট ক্ষমতা সম্পন্ন হলেও তা থেকে আপাতত, প্রতিদিন ৮০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন সম্ভব হচ্ছে। উৎপাদন হওয়া বিদ্যুৎ গতকাল শনিবার মধ্যরাত থেকেই জাতীয় গ্রেডে সরবরাহ করা হচ্ছে।

তিনি বলেন, এক নম্বর ইউনিটে বিদ্যুৎ উৎপাদনে বর্তমানে ৮'শত থেকে ৯'শত মেট্রিক টন কয়লার প্রয়োজন হচ্ছে। তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের পাশেই বড় পুকুরিয়া কয়লা খনিতে পর্যন্ত পরিমাণ কয়লা মজুদ রয়েছে বলে জানান।

তিনি জানান, বড়পুকুরিয়া কয়লা খনি থেকে উত্তোলনকৃত কয়লা ব্যবহার করে তাপ বিদ্যুৎকন্দ্রের বিদুৎ উৎপাদন করা হয়ে থাকে। কয়লা ভিত্তিক এ বিদুৎ কেন্দ্রের ৩ টি ইউনিটে মোট বিদুৎ উৎপাদন ক্ষমতা ৫২৫ মেগাওয়াট। এর মধ্যে ১ নম্বর ও ২ নম্বর ইউনিট মিলে মোট বিদুৎ উৎপাদন ক্ষমতা রয়েছে ২৫০ মেগোওয়াট। ৩ নম্বর ইউনিট থেকে ২৭৫ মেগাওয়াট বিদুৎ উৎপাদন সক্ষমতা সম্পন্ন।

এদিকে ২ নম্বর ইউনিট যান্ত্রিক ত্রুটির কারনে গত ২০২০ সালের নভেম্বর থেকে বন্ধ রয়েছে। শুধু মাত্র সচল ছিল ১ নম্বর ও ৩ নম্বর ইউনিট। যা থেকে প্রায় ২৩০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন হয়ে জাতীয় গ্রীডে সরবরাহ করা হয়। যান্ত্রিক ত্রুটির কারনে গত ১৫ ফেব্রুয়ারি ৩ নম্বর ইউনিট বন্ধ করে দেয়া হয়। শুধুমাত্র চালু ছিল এক নম্বর ইউনিটটি।

সেই ইউনিটে বয়লারে লিকেজ হওয়ায় যান্ত্রিক ত্রুটি দেখা দেয়। পরে গত ১৭ ফেব্রুয়ারি বিকেলে ১ নম্বর ইউনিটটিও বন্ধ করা হয়। ফলে বড়পুকুরিয়া কয়লা ভিত্তিক তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্র বন্ধ হয়ে যায় বিদ্যুৎকেন্দ্রের ৩ টি ইউনিটের উৎপাদন কার্যক্রম। বিদুৎ কেন্দ্রটি ৪ দিন বিদ্যুৎ উৎপাদন বন্ধ থাকার পর, মেরামত শেষে গতকাল শনিবার মধ্যে রাত থেকে পুনরায় বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু করা হয়েছে।

বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের প্রধান প্রকৌশলী মো. আবুবকর সিদ্দিক নিশ্চিত করে বলেন, “গত ১৭ ফেব্রুয়ারি বিকেলে চলমান ১২৫ মেগাওয়াটের ১ নম্বর ইউনিটে বয়লারে যান্ত্রিক ত্রুটির কারনে বন্ধ করে দেওয়া হয়। এর আগে ১৫ ফেব্রুয়ারি তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্রের সচল ৩ নম্বর ইউনিটিও একই কারনে বন্ধ হয়ে যায়। তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের এক নম্বর ইউনিটি মেরামত শেষে গতকাল শনিবার মধ্যে রাত থেকে বিদ্যুৎ কেন্দ্রের ওই ইউনিটটি চালু করা সম্ভব হয়েছে। তবে ৩ নম্বর ইউনিটটি মেরামত কাজ চলমান রয়েছে, আশা করা যায়, খুব দ্রুততম সময়ের মধ্যে সেটি চালু করা সম্ভব হবে বলে তিনি অভিমত ব্যক্ত করেছেন।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
হাসপাতাল থেকে এখনই ছাড়া পাচ্ছেন না ক্যাটরিনা Nov 08, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রে গরুর মাংসের দামে রেকর্ড, তদন্তের নির্দেশ ট্রাম্পের Nov 08, 2025
img
পুয়ের্তো রিকোতে জুমার নামাজ আদায় করলেন জোহরান মামদানি Nov 08, 2025
img
সিলেটে ৫১৩ বস্তা ভারতীয় পেঁয়াজ জব্দ Nov 08, 2025
img
৮ নভেম্বর : ইতিহাসের এইদিনে আলোচিত যত ঘটনা Nov 08, 2025
img
একটা ফ্রি-ফেয়ার নির্বাচন সময়ের দাবি: খৈয়ম Nov 08, 2025
img
ঐক্য বিনষ্ট হলে আওয়ামী লীগ ও ভারতীয় আধিপত্য ফেরার আশঙ্কা: রাশেদ খান Nov 08, 2025
img
ত্বকের যত্নে এখনই নিন প্রস্তুতি Nov 08, 2025
img

৫ ব্যাংকের বিনিয়োগকারীদের ক্ষোভ

শেয়ারহোল্ডারদের ক্ষতি প্রায় ৪ হাজার ৪৩৩ কোটি টাকা Nov 08, 2025
img
বন্ধুর সত্য কথা সবচেয়ে মূল্যবান জানালেন অনুপম খের Nov 08, 2025
img
এশিয়া কাপ ট্রফি বিতর্ক সমাধানে আইসিসির বড় পদক্ষেপ Nov 08, 2025
img
মেসি-নেইমারদের দেশে ক্রিকেট ছড়িয়ে দিতে আইসিসির পদক্ষেপ Nov 08, 2025
img
জর্জিয়া মেলোনির সঙ্গে মাহমুদ আব্বাসের সাক্ষাৎ Nov 08, 2025
img
আজ ঢাকায় শুষ্ক থাকবে আবহাওয়া Nov 08, 2025
img
ঢাকাইয়া দেবদাস’র মহরতে শাকিবকে নিয়ে প্রশ্ন, কৌশলে এড়িয়ে গেলেন বুবলী Nov 08, 2025
img
শহীদ জিয়াই জাতির মহানায়ক : মীর হেলাল Nov 08, 2025
img
বিয়ের এক মাসের মাথায় ক্যান্সার, স্ত্রীকে বাঁচাতে লড়ছেন নির্মাতা সোহেল Nov 08, 2025
img
ইরানের বিরুদ্ধে অভিযোগর তীর যুক্তরাষ্ট্রের Nov 08, 2025
img
টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রার মূল উদ্দেশ্য হলো দারিদ্র্য দূরীকরণ: গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের সচিব Nov 08, 2025
img
শাটডাউন অব্যাহত, ২০ শতাংশ পর্যন্ত ফ্লাইট কমাতে পারে যুক্তরাষ্ট্র Nov 08, 2025