বাংলাদেশকে নিয়ে দুঃশ্চিন্তায় পাকিস্তান

টুর্নামেন্টে এখনো দুটি ম্যাচ বাকি আছে বাংলাদেশের, সে দুটিতে জিতলে বাংলাদেশের গ্রুপ থেকে সেমিফাইনালে ওঠা দুই দলের একটি হওয়া প্রায় নিশ্চিত হয়ে যাবে। দুবাইয়ে ভিরাট কোহলির সেঞ্চুরিতে পাকিস্তানের ২৪১ রান ৬ উইকেট আর ৪৫ বল হাতে রেখে অনায়াসেই পেরিয়ে গেছে ভারত। সমীকরণটাকে জিলাপির মতো প্যাঁচানো না বানাতে চাইলে এখনো বাংলাদেশের জন্য রাস্তা তো একটিই – নিজেদের বাকি দুই ম্যাচ জেতা! সেটা করতে পারলে ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশ চলে যাবে সেমিফাইনালে।

কিন্তু আজ ভারতের কাছে পাকিস্তান হেরে যাওয়ায় বাংলাদেশের জন্য সমীকরণে বদলটা কী হলো? সমীকরণটা এখন তিরের মতোই সোজা বাংলাদেশের জন্য, তবে সেটা কঠিনও হয়ে গেল আর কী! আগামীকাল যখন রাওয়ালপিন্ডিতে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে নামবে বাংলাদেশ, জয় ভিন্ন আর কোনো উপায় যে নাজমুল হোসেন শান্তর দলের জন্য থাকবে না!

পাকিস্তান আজ জিতে গেলে কি থাকত? সেক্ষেত্রে সমীকরণ প্যাঁচানো হলেও বাংলাদেশের সুযোগ থাকত। কারণ আজ জিতে ভারতের পয়েন্ট হয়েছে ২ ম্যাচে ৪, পাকিস্তানের ২ ম্যাচে ০। কিন্তু আজ পাকিস্তান জিতলে? সে ক্ষেত্রে পাকিস্তান ও ভারতের পয়েন্ট হতো ২ ম্যাচে ২, নিউজিল্যান্ড তো আগেই পাকিস্তানকে হারিয়ে ২ পয়েন্ট নিয়ে বসে আছে। কাল হেরে গেলে বাংলাদেশের পয়েন্ট ২ ম্যাচে ০-ই থাকত, নিউজিল্যান্ডের পয়েন্ট হতো ২ ম্যাচে ৪।

কিন্তু আজ পাকিস্তান জিতলে বাংলাদেশের জন্য যে রাস্তাটা খোলা থাকত, তা হলো, বাংলাদেশ ২৭ ফেব্রুয়ারি পাকিস্তানকে বড় ব্যবধানে হারানো, আর অন্যদিকে প্রার্থনায় থাকা যাতে নিউজিল্যান্ড নিজেদের শেষ ম্যাচে ভারতকেও হারিয়ে দেয় বড় ব্যবধানে। সে ক্ষেত্রে বাংলাদেশ, ভারত ও পাকিস্তানের পয়েন্ট হতো ২, রান রেটে এগিয়ে থাকা দল হতো সেমিফাইনালের পথে নিউজিল্যান্ডের সঙ্গী।

ভারতের কাছে আজ পাকিস্তান হেরে যাওয়ায় বাংলাদেশের সমীকরণটা সোজা হয়ে গেছে, তবে তাতে বিপদ বেড়েছে। কাল যে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে জিততেই হবে বাংলাদেশকে! জিততে না পারলে? আগামীকাল ম্যাচ শেষেই বাড়ির টিকিট কাটতে হবে বাংলাদেশকে, নিজ বাড়ির টুর্নামেন্টে দর্শক হয়ে যাবে পাকিস্তানও। আগামীকালই নিশ্চিত হয়ে যাবে, ভারত আর নিউজিল্যান্ড এই গ্রুপ থেকে উঠছে সেমিফাইনালে।

কারণ আগামীকাল নিউজিল্যান্ড জিতলে ভারত ও নিউজিল্যান্ডের পয়েন্ট হয়ে যাবে ২ ম্যাচে ৪, বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের ২ ম্যাচে ০। সে ক্ষেত্রে গ্রুপের শেষ ম্যাচে বাংলাদেশ-পাকিস্তানের লড়াইটা হয়ে যাবে অর্থহীন, ভারত আর নিউজিল্যান্ডের লড়াই শুধু হয়ে থাকবে গ্রুপ সেরা আর গ্রুপে দ্বিতীয় হয়ে কারা সেমিফাইনালে ওঠে সেটা নির্ধারণের মঞ্চ।

খাদের কিনারে দাঁড়ানো পাকিস্তানও অবশ্য কাল বাংলাদেশের সমর্থক বনে যাবে। ভারত জিতে যে পাকিস্তানের ভাগ্যটাকে আজ বাংলাদেশের হাতে তুলে দিয়েছে! যদি বাংলাদেশ কাল জিতে যায়, সে ক্ষেত্রেও অবশ্য পাকিস্তানের ভাগ্য অনেক যদি-কিন্তুর ওপর নির্ভর করবে। সে ক্ষেত্রে বাংলাদেশের বিপক্ষে ২৭ ফেব্রুয়ারি রাওয়ালপিন্ডিতেই নিজেদের জয় নিশ্চিত তো করতে হবেই, পাকিস্তানকে এই আশায়ও থাকতে হবে যে – নিউজিল্যান্ড যাতে ভারতের কাছে হেরে যায়।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
গুমের অভিযোগ প্রমাণিত হলে সেনা সদস্যদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা Jul 03, 2025
img
দেশে নারী-শিশু নির্যাতন মহামারি পর্যায়ে : উপদেষ্টা শারমীন মুরশিদ Jul 03, 2025
img
গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি ৩৫৮ জন Jul 03, 2025
img
নির্বাচন নিয়ে দেশি-বিদেশি ষড়যন্ত্র শুরু হয়েছে : আব্দুস সালাম আজাদ Jul 03, 2025
img
ইরানের পরমাণু প্রকল্প মাত্র দু’বছর পিছিয়েছে: পেন্টাগন Jul 03, 2025
img
জামিনে ছাড়া পেয়ে ফের সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড, আবারও গ্রেফতার ‘টুন্ডা বাবু’ Jul 03, 2025
img
বিশেষ সম্মাননা পেতে চলেছেন আমির খান Jul 03, 2025
img
ঢাবির আইবিএ ক্যান্টিন সংস্কারের সময় দেয়াল চাপা পড়ে নির্মাণ শ্রমিকের মৃত্যু Jul 03, 2025
img
বাবু ভাইয়া ফিরতেই রসিকতা শুরু সুনীল শেঠির! Jul 03, 2025
img
বিসিবির কোচ হিসেবে যোগ দিলেন সাবেক ক্রিকেটার নাজিমউদ্দিন Jul 03, 2025
img
উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে পারমাণবিক নিরাপত্তা চুক্তির প্রস্তাব অনুমোদন Jul 03, 2025
img
পিআর পদ্ধতিতে ভোট হলে স্থানীয় পর্যায়ে নেতা ও নেতৃত্ব তৈরি হবে না : রিজভী Jul 03, 2025
img
রাজবাড়ীতে চাঁদা না পেয়ে বালু ব্যবসায়ীকে কুপিয়ে জখম Jul 03, 2025
img
যাত্রাবাড়ীর হত্যা মামলায় শরীয়তপুরের সাবেক মেয়র গ্রেফতার Jul 03, 2025
যে ১টা কারণে আপনি ধরা খেতে পারেন Jul 03, 2025
img
তাবেলা সিজার হত্যা মামলার রায়: তিন আসামির যাবজ্জীবন, খালাস ৪ Jul 03, 2025
ফর্মহীন লিটন দাস ! ৮ ইনিংসে মাত্র ১৩ রান, কেন এমন অবস্থা? Jul 03, 2025
বলিউডে অভিষেক শানায়ার, ছবির ট্রেইলার দেখে আবেগাপ্লুত বাবা সঞ্জয় কাপুর Jul 03, 2025
বাতিল প্রতীকী ব্ল্যাকআউট, বহাল থাকবে বাকি আয়োজন Jul 03, 2025
যুদ্ধ নয়, শান্তির পথে বিশ্বের নিরপেক্ষ ১২টি দেশ Jul 03, 2025