আমরা নিজেরা ভেদাভেদ সৃষ্টি না করি, ঐক্যবদ্ধ থাকি : সেনাপ্রধান

সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান বলেছেন, "আমরা নিজেরা ভেদাভেদ সৃষ্টি না করি, ঐক্যবদ্ধ থাকি। কোনো সমস্যা থাকলে তা আলোচনা করে সমাধান করা উচিত।"

মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর রাওয়া ক্লাবে ২০০৯ সালের পিলখানা হত্যাকাণ্ডে শহীদ অফিসারদের স্মরণে আয়োজিত বিশেষ অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

সেনাপ্রধান বলেন, "এই বর্বরতা কোনো সেনা সদস্য করেনি, এটি সম্পূর্ণভাবে তদানীন্তন বিডিআর সদস্যদের দ্বারা সংগঠিত। এখানে কোনো ‘ইফ’ বা ‘বাট’ থাকার সুযোগ নেই। বিচারিক প্রক্রিয়া দীর্ঘদিন ধরে চলেছে, সাজাপ্রাপ্তরা কারাভোগ করছে। এ প্রক্রিয়াকে প্রশ্নবিদ্ধ করা যাবে না।"

তিনি বলেন, যেসব সদস্য শাস্তি পেয়েছে, তারা শাস্তি পাওয়ার যোগ্য। এখানে কোনো রাজনৈতিক নেত্রীবৃন্দ জড়িত ছিল কি না, বাইরের কোনো শক্তি জড়িত ছিল কি না সেটা কমিশন বের করবেন এবং আপনাদের জানাবেন। আমাদের এই চৌকস সেনা সদস্যরা যারা প্রাণ হারিয়েছেন, তারা প্রাণ হারিয়েছেন তদানীন্তন বিডিআর সদস্যদের গুলিতে। আমরা এসব জিনিস নিয়ে ভিন্নমত পোষণ করছি কেউ কেউ। এই জিনিসটাকে ভিন্ন খাতে প্রবাহিত করার চেষ্টা করছি। সেটা আমাদের জন্য মঙ্গলজনক হবে না। আমি আজ কিছু উপদেশ দিয়ে যাব, সেটা যদি আপনারা গ্রহণ করেন তাহলে লাভবান হবেন।

জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান বলেন, আমরা নিজেরা ভেদাভেদ সৃষ্টি না করি। আমরা নিজেরা ঐক্যবদ্ধ থাকি। আমাদের মধ্যে যদি কোনো সমস্যা থেকে থাকে, কোনো ব্যত্যয় থেকে থাকে সেটা আমরা আলোচনার মাধ্যমে সমাধান করব। এটার জন্য ডানে-বামে দৌড়িয়ে কোনো লাভ হবে না, নিজের ক্ষতি ছাড়া কোনো লাভ হবে না– আমি আপনাদের এই জিনিসটা নিশ্চিত করে দিচ্ছি।

তিনি বলেন, কিছু কিছু সদস্যের দাবি তারা ২০০৯ সাল থেকে আজ পর্যন্ত শাস্তি পেয়েছেন। কেউ কেউ দাবি করছেন তারা অযাচিতভাবে শাস্তি পেয়েছেন। এটার জন্য আমি একটা বোর্ড করে দিয়েছি। একজন লেফটেন্যান্ট জেনারেল এ বোর্ডের সদস্য। প্রথম ধাপে ৫১ জন সদস্যের ব্যাপারে আমার কাছে রিকমেন্ডেশন নিয়ে এসেছে। রিকমেন্ডেশনের অধিকাংশ আমি গ্রহণ করেছি এবং আরও বেশি আমি দিয়েছি। নৌবাহিনী এবং বিমানবাহিনীও তাদের এ কার্যক্রম পরিচালনা করছে। যদি কেউ অপরাধ করে থাকে সেটার জন্য ছাড় হবে না, বিন্দুমাত্র ছাড় নাই। এটি একটি ডিসিপ্লিন ফোর্স, ডিসিপ্লিন ফোর্সকে ডিসিপ্লিন থাকতে দেন।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সংসদের দক্ষিণ প্লাজায় আব্দুল্লাহ আল নোমানের প্রথম জানাজা অনুষ্ঠিত Feb 25, 2025
img
আবদুল্লাহ আল নোমানের মৃত্যুতে চট্টগ্রাম জামায়াতের শোক প্রকাশ Feb 25, 2025
img
নাহিদ একদিন প্রধানমন্ত্রী হবেন: উপ প্রেস সচিব Feb 25, 2025
img
চলন্ত বাসে ডাকাতি ও শ্লীলতাহানির ঘটনায় ২ ডাকাত গ্রেপ্তার Feb 25, 2025
img
পদোন্নতির দাবি, আট মার্চ থেকে কর্মবিরতির ঘোষণা বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকদের Feb 25, 2025
img
হানিয়ার চেহারা আর্টিফিশিয়াল, গালের টোল নকল! Feb 25, 2025
আমিরাতে লটারি জিতে কোটিপতি বাংলাদেশি গাড়িচালক Feb 25, 2025
জামায়াত নেতা আজহারের রিভিউ শুনানি পেছানো হলো Feb 25, 2025
পদত্যাগ করেছেন উপদেষ্টা নাহিদ, উপদেষ্টা পরিষদের জরুরী বৈঠক! Feb 25, 2025
প্রধান উপদেষ্টার সাথে বৈঠক, যা জানালো জামায়াত Feb 25, 2025