পদোন্নতির দাবি, আট মার্চ থেকে কর্মবিরতির ঘোষণা বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকদের

এক সপ্তাহের মধ্যে পদোন্নতি দেওয়া না হলে আগামী মাসে সারাদেশে কর্মবিরতি কর্মসূচি পালন করা হবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকরা। স্বাস্থ্যসেবা ও চিকিৎসা শিক্ষার মানোন্নয়ন এবং আন্তঃক্যাডার বৈষম্য নিরসনে দ্রুততম সময়ে সুপারনিউমারারি পদোন্নতির দাবি জানিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা। এজন্য এক সপ্তাহ সময় বেঁধে দেন, এরমধ্যে দাবি আদায় না হলে আগামী ৮ থেকে ১০ মার্চ পর্যন্ত দৈনিক দুই ঘণ্টা করে কর্মবিরতি পালন করবেন তারা।

মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে ঢাকা মেডিকেল কলেজের ডিরেক্টর কনফারেন্স রুমে আয়োজিত প্রেস কনফারেন্সে তারা এসব কথা বলেন।

চিকিৎসকদের দাবি, তাদের যৌক্তিক দাবি-দাওয়া নিয়ে বারবার বিভিন্ন কর্তৃপক্ষের দ্বারস্থ হওয়ার পরও তা বাস্তবায়ন না হওয়ায় বাধ্য হয়ে কর্মবিরতির মতো চরম কর্মসূচিতে যাচ্ছেন। তারা বলেন, ঘোষিত কর্মসূচির সময় স্বাস্থ্য ব্যবস্থায় কোনো বিশৃঙ্খলা দেখা দিলে এর দায় মন্ত্রণালয়কে নিতে হবে।

বঞ্চিত এসব চিকিৎসকরা বলেন, ছাত্র-জনতার এক অবিস্মরণীয় রক্তস্নাত গণঅভ্যুত্থানের মাধ্যমে ফ্যাসিজমের সমূল ওপড়ে যে নতুন স্বাধীনতা আমরা অর্জন করেছি, তার প্রধান মূলমন্ত্র ছিল সমাজের সর্বস্তরে বৈষম্যের বিলোপ করে নতুন বাংলাদেশ বিনির্মাণ। এরই পথ ধরে অন্তর্বর্তী সরকারের ওপর পূর্ণ আস্থা আর সহযোগিতার অঙ্গীকার রেখে সাম্যের এক নতুন দেশ গড়ার দায়িত্ব আমাদের ওপর এসে পড়েছে। এরই অংশীদার বর্তমান স্বাস্থ্য অধিদপ্তর ও স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। বিসিএস (স্বাস্থ্য) ক্যাডার বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ফোরামও এর অংশ।

তারা বলেন, বাংলাদেশের নানা বিষয়ে কর্মরত বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকরা তাদের সবটুকু পরিশ্রম ও সততা নিয়ে এ দেশের মানুষকে চিকিৎসা দিয়ে যাচ্ছে। এমনকি জুলাই-আগষ্টের গণহত্যায় তারা ফ্যাসিস্ট সরকারের রক্তচক্ষু উপেক্ষা করে পাহাড়সম দৃঢ়তা নিয়ে চিকিৎসাসেবায় ঝাঁপিয়ে পড়েছিল। কিন্তু বিগত ১৫ বছরের বেশি সময়ের ফ্যাসিস্ট শাসনে স্বাস্থ্য প্রশাসন স্বাস্থ্য সেবা ও স্বাস্থ্য শিক্ষাকে ভঙ্গুর দশায় পরিণত করেছে। এই অপরিণামদর্শী কর্মকাণ্ডের ফলে ২৬টি ক্যাডারদের মধ্যে স্বাস্থ্য ক্যাডারকে সবচেয়ে বেশী নিগৃহীত ও অবহেলা সহ্য করতে হয়েছে।

বৈষম্য দূরীকরণে বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকদের দাবিসমূহ-
১. বিগত ফ্যাসিস্ট সরকার সময়ে যারা বিভিন্ন কারণে পদোন্নতি বঞ্চিত চিকিৎসকদের ভূতাপেক্ষিকভাবে পদোন্নতি দিতে হবে।
২. পদোন্নতি প্রার্থীর সংখ্যা এত বেশি যে শুধুমাত্র পদ সৃষ্টির প্রক্রিয়া অনুসরণ করলে বর্তমান সংকট হতে উত্তরণ সম্ভব নয়। এক্ষেত্রে জনগণের চাহিদাকে বিবেচনায় নিয়ে নানা বিষয়ে পর্যাপ্ত সংখ্যক নতুন পদ সৃষ্টি করা।
৩. সম্ভাব্য নতুন পদের জন্য বর্তমানে আবেদনকারীদের মধ্য থেকে অধিক সংখ্যায় ভূতাপেক্ষভাবে পদের অতিরিক্ত পদোন্নতি/সুপারনিউমারারি/ইনসিটু পদোন্নতি দিয়ে বিদ্যমান জট কমিয়ে জনগণের স্বাস্থ্য সেবার পথ সুগম করা।
৪. সার্বিক প্রেক্ষাপট বিবেচনায় সব বিষয়ে দ্রুত ও জরুরি ভিত্তিতে সব বিষয়ে সহকারী/সহযোগী/ অধ্যাপক পদে ভূতাপেক্ষভাবে সুপারনিউমারারি পদোন্নতি ও প্রয়োজনে ইনসিটু পদোন্নতি।
৫. যেহেতু প্রতি বছর অনেক বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক অবসরে যান এবং মেডিকেল ও ডেন্টাল কলেজ গুলোতে মেডিকেল শিক্ষার্থী এবং পোস্ট গ্র্যাজুয়েট শিক্ষার্থী বৃদ্ধি পায়, সেহেতু প্রতি বছর অন্তত দুইবার পদোন্নতির নিয়ম চালুকরা এবং আন্ত ও অন্তঃক্যাডার বৈষম্য কমিয়ে আনতে একটি যুগোপযোগী পদোন্নতি নীতিমালা প্রণয়ন করা।
প্রেস কনফারেন্সে বক্তব্য রাখেন বিসিএস (স্বাস্থ্য) ক্যাডার বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ফোরামের আহ্বায়ক ডা. মির্জা মো. আসাদুজ্জামান রতন, সদস্য সচিব ডা. মোহাম্মদ আল আমিনসহ আরও অনেকে।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
গভীর রাতে ভিসির বাসভবনের সামনে থেকে সরলেন বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা Sep 21, 2025
img
আলোচনা চলাকালে রাজপথে নামা দ্বিচারিতা: সালাহউদ্দিন আহমদ Sep 21, 2025
img
সরকারের সবচেয়ে বেশি ক্ষতি করেছে ঢালাও মামলা ও মব: সালাহউদ্দিন Sep 21, 2025
img
দেশের স্বার্থে সবাইকে সংকীর্ণ ও হিংস্র দলীয়পনার ঊর্ধ্বে উঠতে হবে : ঢাবি উপাচার্য Sep 21, 2025
img
কুষ্টিয়ায় বজ্রপাতে প্রাণ গেল দুইজনের Sep 21, 2025
img
রোববার থেকে রাজপথে নামছেন ফিলিপাইনের মানুষ Sep 21, 2025
img
তাসকিন-মুস্তাফিজের কারণে আমাদের লক্ষ্য পূরণ হয়নি: শানাকা Sep 21, 2025
img
দুর্গাপূজায় সর্বত্র নিরাপত্তায় পাশে থাকবে বিএনপি : আব্দুস সালাম আজাদ Sep 21, 2025
img
১২ ম্যাচ কম খেলেই সাকিবের রেকর্ডে ভাগ বসালেন ‘ফিজ’ Sep 21, 2025
img
আন্দোলনের চাপে স্থগিত পোষ্য কোটা, তবে বাতিলের দাবিতে অনড় শিক্ষার্থীরা Sep 21, 2025
img
সাকিবকে পেছনে ফেলে লিটনের নতুন রেকর্ড Sep 21, 2025
img
৬ স্টেডিয়াম পেলেই ফিফার স্বীকৃতির আশা বাফুফে সভাপতির Sep 21, 2025
img
নীলফামারীতে গণঅধিকার পরিষদের শতাধিক নেতাকর্মীর পদত্যাগ Sep 21, 2025
img
বিএনপি নেতাকে থানার ভেতরে বিশেষ সুবিধা দেওয়া সেই ওসি ক্লোজ Sep 21, 2025
img
রাবিতে স্থগিত হল পোষ্য কোটায় ভর্তি কার্যক্রম Sep 21, 2025
img
শ্রীলঙ্কাকে হারানোর কৃতিত্ব যাদের দিলেন লিটন Sep 21, 2025
img
মালদ্বীপকে হারিয়ে সেমিফাইনালে গেল বাংলাদেশ Sep 21, 2025
img
রাবিতে উপাচার্যের বাসভবনের গেট ভেঙে ভেতরে ঢোকার চেষ্টা শিক্ষার্থীদের Sep 21, 2025
img
রাবিতে পোষ্য কোটা নিয়ে উত্তেজনা, শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তায় পুলিশ মোতায়েন Sep 21, 2025
img
বাংলাদেশি ১৩ জেলে ভারতের কারাগারে, আহাজারি স্বজনদের Sep 21, 2025