নতুন রাজনৈতিক শক্তির অভ্যুদয় : দলে দলে আসছেন ছাত্র-জনতা

আর কিছুক্ষণ পরেই আত্মপ্রকাশ হবে দেশের তরুণ প্রজন্মের রাজনৈতিক দল ‘জাতীয় নাগরিক পার্টি’। বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) এই নাম প্রকাশ্যে আসে। নতুন দলের আত্মপ্রকাশ উপলক্ষ্যে বিশাল অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে জাতীয় সংসদ ভবনের সামনে মানিক এভিনিউয়েতে।

আজ (শুক্রবার) সকাল থেকেই অনুষ্ঠানে দলে দলে আসছে মানুষ।

রাজধানীর বিভিন্ন এলাকা থেকে নানা যানবহনে করে এই নতুন দলের আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠান দেখতে আসছেন তারা। আগত মানুষের মধ্যেও অধিকাংশই তরুণ ও শিক্ষার্থী।

নেতা-কর্মীরা জানিয়েছেন দেশের ৬৪ জেলা থেকেই মানুষ আসবে। বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতাদেরও আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।

আয়োজনে সার্বিক নিরাপত্তায় দায়িত্বপালনে রয়েছেন আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা। সরেজমিনে দেখা গেছে, আজকের আয়োজনকে কেন্দ্র করে মেডিকেল টিম, অস্থায়ী ওয়াশ রুম, পুলিশ বুথ, নারীদের জন্য বুথ,  ভিআইপি বুথ ও পানির ব্যবস্থা করা হয়েছে। বিপুলসংখ্যক সংবাদকর্মীদের উপস্থিতিও লক্ষ্য করা গেছে।

নতুন রাজনৈতির দলের আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে অংশ নিতে আসা তরুণরা বলেন, বাংলাদেশে আজ নতুন এক সূর্যোদয় হবে। দেশের মানুষের আকাঙ্ক্ষা প্রতিফলিত করার জন্য তরুণরা আজ নতুন রাজনৈতিক দল গঠনের মধ্য দিয়ে শপথ গ্রহণ করবেন।

জয়পুরহাট থেকে আসা আব্দুল্লাহ আল নোমান বলেন, নতুন একটি রাজনৈতিক দল নিয়ে তো আশাআকাঙ্ক্ষা সবারই থাকে। আমাদেরও আছে। আমরা নতুন একটি রাজনৈতিক বন্দোবস্ত চাই। নোমান জানিয়েছেন তিনি বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সঙ্গেও যুক্ত ছিলেন।

ঢাকার বংশাল থেকে আসা মোহাম্মদ শাকিল বলেন, মানুষ নতুনত্ব চায়। আমরাও চাই নতুনত্ব।

জাতীয় নাগরিক কমিটির মুখপাত্র সামান্তা শারমিন গতকাল সন্ধ্যায়  বলেন, দলের আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে নেতা-কর্মীদের পাশাপাশি জুলাই অভ্যুত্থানের শহীদ পরিবারের সদস্য ও আহত যোদ্ধারা অংশ নেবেন। এ ছাড়া দেশের ৬৪ জেলা থেকেই মানুষ আসবেন। বেলা তিনটায় শুরু হয়ে সন্ধ্যার আগেই অনুষ্ঠান শেষ হবে।

জাতীয় নাগরিক কমিটির মিডিয়া সেল সূত্র জানায়, বিএনপি, সিপিবি, জামায়াতে ইসলামী, ইসলামী আন্দোলন, জেএসডি, নাগরিক ঐক্য, গণ অধিকার পরিষদ ও এবি পার্টিসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দলকে আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে অংশ নেওয়ার আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।

তরুণদের নতুন এই দলের নামের ইংরেজি রূপ হবে ‘ন্যাশনাল সিটিজেনস পার্টি’ (এনসিপি)।নতুন রাজনৈতিক দলের নাম ও অর্গানোগ্রাম (কাঠামো) নির্ধারণ এবং আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানের বিষয়ে গতকাল বৃহস্পতিবার দুপুর থেকে বিকেল পর্যন্ত রাজধানীর বাংলামোটরে জাতীয় নাগরিক কমিটির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে বৈঠক হয়।

এই বৈঠকে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীকে নতুন দলের প্রধান সমন্বয়কারী, সামান্তা শারমিনকে জ্যেষ্ঠ যুগ্ম আহ্বায়ক, আবদুল হান্নান মাসউদকে যুগ্ম সমন্বয়ক, হাসনাত আবদুল্লাহকে মুখ্য সংগঠক (দক্ষিণাঞ্চল), সারজিস আলমকে মুখ্য সংগঠক (উত্তরাঞ্চল) ও সালেহউদ্দিন সিফাতকে দপ্তর সম্পাদক পদে চূড়ান্ত করা হয়েছে। নাসীরুদ্দীন জাতীয় নাগরিক কমিটির আহ্বায়ক, সারজিস মুখ্য সংগঠক ও সালেহউদ্দিন সহ মুখপাত্র হিসেবে দায়িত্ব পালন করে আসছেন। অন্যদিকে হাসনাত আবদুল্লাহ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক ও আবদুল হান্নান মাসউদ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মুখ্য সংগঠক হিসেবে দায়িত্ব পালন করে আসছেন।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
‘সেকেন্ড রিপাবলিক’ প্রতিষ্ঠার রূপরেখা তুলে ধরলেন নাহিদ ইসলাম Feb 28, 2025
img
বৃষ্টিতে ঝুলে রইল আফগানিস্তানের স্বপ্ন, সেমিতে অস্ট্রেলিয়া Feb 28, 2025
img
নেইমারের কাছে পেনাল্টি নেওয়ার কৌশল শিখেছিলেন মেসি Feb 28, 2025
img
ইংরেজিকে যুক্তরাষ্ট্রের সরকারি ভাষা ঘোষণার পথে ট্রাম্প Feb 28, 2025
img
নিম পাতা দিয়ে চুলের খুশকি রোধের ঘরোয়া উপায় Feb 28, 2025
img
সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি না থাকলে জাতি শক্তিশালী হয় না : কাদের গনি চৌধুরী Feb 28, 2025
img
সুনীল শেট্টি : মাথায় বন্দুক ধরে হাতকড়া পরানো হয় Feb 28, 2025
img
সম্মেলনে সেকেন্ড রিপাবলিক গড়ার ডাক দিলেন নাহিদ ইসলাম! Feb 28, 2025
img
শনিবারে সৌদি আরবে রোজা শুরু Feb 28, 2025
img
ফ্রান্স-ইতালি সীমান্তে প্রাণ গেছে বাংলাদেশিসহ ৪৮ অভিবাসীর। Feb 28, 2025