ফেসবুক রিলস আসক্তি কমানোর উপায়

বিশ্বের অন্যতম জনপ্রিয় সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফরম ফেসবুক। যেখানে ছবি, ভিডিও এবং মনের কথা শেয়ার করা যায়। এ ফেসবুকের অন্যতম জনপ্রিয় ফিচার হচ্ছে রিলস। যা খুব কম সময়ে জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে।আমাদের মাঝে অনেকেই রিলসে আসক্ত হয়ে পড়েন। বিশেষ করে যুবসমাজ। ভিডিও এবং রিলস দেখাটাও যেন একটা নেশার পর্যায়ে চলে গিয়েছে। একবার একটি রিলস দেখতে গিয়ে পরেরটা দেখা, এভাবে ঘণ্টাখানেক কেটে গেলেও টের পান না।

এভাবে সময়গুলো নষ্ট হচ্ছে। হয়তো জরুরি কোনো কাজের সময়ও পার করে ফেলেছেন রিলস দেখতে গিয়ে। যে কারণে পরবর্তী সময়েও ঝামেলায় পড়ছেন। শিক্ষার্থীরা রিলস দেখে সময় নষ্ট করে পরীক্ষার আগের রাতে অকূল পাথারে পড়ে।

খুব সহজেই আপনি রিলস আসক্তি কমাতে পারেন, যদি আপনার একান্ত চেষ্টা থাকে। চলুন, জেনে নিই উপায়গুলো।ফোনের অ্যালার্ম সেট করে নিতে পারেন। রিলস দেখার সময় ফোনে ১০-১৫ মিনিটের অ্যালার্ম সেট করুন। এতে নির্দিষ্ট সময় পর অ্যালার্ম শুনে রিলস দেখা আপাতত বন্ধ করতে পারবেন।

জরুরি কাজের মাঝে ফোন স্ক্রল করা থেকে বিরত থাকুন।ফেসবুকের ওয়েব ভার্সন ব্যবহার করতে পারেন। ফেসবুক ওয়েবসাইটের নিউজ ফিড অথবা স্টোরিতে রিলস দেখার সুযোগ নেই।অ্যানড্রয়েড ফোনে ফেসবুকের পুরনো ভার্সন ব্যবহার করুন। ফেসবুক অ্যাপের পুরনো ভার্সনে রিলস ফিচারটি নেই।

ফেসবুক রিলসে একটা অ্যালগরিদম রয়েছে। ব্যবহারকারী যত বেশি রিল দেখবেন, ফেসবুকও তাকে তত বেশি করে রিল দেখাবে। যদি ব্যবহারকারী একবার রিল দেখা বন্ধ করে দেন তাহলে ফেসবুক আর রিল দেখাবে না।

গান শোনার জন্য ফোনের পরিবর্তে অন্য মিউজিক সিস্টেম ব্যবহার করতে পারেন। এতে হেডফোনের ব্যবহারও কমানো সম্ভব হবে। মিউজিক ভিডিও না দেখে গান শুনতে পারেন।খেতে বসার সময় ও ঘুমাতে যাওয়ার সময় ফোন নিজের থেকে দূরে রাখুন। খুব প্রয়োজন না হলে এই দুই সময় ফোন ব্যবহার করবেন না।

এমআর/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জন্মদিনে শুভশ্রীর সঙ্গে দীর্ঘদিনের মান-অভিমানের কি অবসান হলো? Dec 26, 2025
img
নির্বাচন আয়োজনের মধ্যেই সামরিক অভিযান জোরদার করল জান্তা সরকার Dec 26, 2025
img
বিয়ে করলেন ডাকসু নেত্রী সেই তন্বী, পাত্রের পরিচয় কী? Dec 26, 2025
img
‘ইক্কিস’ রিলিজে কাঁটা ‘ধুরন্ধর’, ধর্মেন্দ্রর শেষ ছবি নিয়ে নতুন উদ্যোগ পরিবার Dec 26, 2025
img
ঢাবির বিজ্ঞান ইউনিটে ভর্তি পরীক্ষা আজ Dec 26, 2025
img
ক্ষেপণাস্ত্র উন্নয়ন চালিয়ে যাবে উত্তর কোরিয়া: কিম জং উন Dec 26, 2025
img
অর্থনৈতিক ভাবে আমার নিজেকে বুদ্ধিমতী মনে হয়: কোয়েল মল্লিক Dec 26, 2025
img
আম্পায়ারকে গালিগালাজ, নির্বাসনের পথে সিএবি কর্তা Dec 26, 2025
img
জামায়াত-এনসিপির আসন সমঝোতা নিয়ে ৮ দলীয় জোটের বিবৃতি Dec 26, 2025
img
চার পেসার নিয়ে খেলতে নেমে চোখে সর্ষেফুল দেখছে অস্ট্রেলিয়া Dec 26, 2025
img
আজ বাদ-জুমা সারাদেশে বেগম খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় বিএনপির দোয়ার আয়োজন Dec 26, 2025
img
দিপু দাস হত্যাকাণ্ড নিয়ে মুখ খুললেন জাহ্নবী কাপুর Dec 26, 2025
img
মেঘনায় ২ লঞ্চের সংঘর্ষে প্রাণ গেল ২ জনের Dec 26, 2025
img
ঘন কুয়াশায় মাঝপদ্মায় আটকা ৩ ফেরি Dec 26, 2025
img
পঞ্চগড়ে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১১ ডিগ্রি সেলসিয়াস Dec 26, 2025
img
ভারতে বড়দিন উদযাপনে হামলা-ভাঙচুর, আটক ৪ Dec 26, 2025
img
ঢাকার বাতাস আজ অস্বাস্থ্যকর Dec 26, 2025
img
দীপিকার দাবিকে সমর্থন জানালেন কিয়ারা Dec 26, 2025
img
কারাগারেই থাকতে হবে মালয়েশিয়ার ক্ষমতাধর নেতা নাজিব রাজাককে Dec 26, 2025
img
চট্টগ্রামের ১৬ আসনে মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করেছেন ১৫৩ প্রার্থী Dec 26, 2025