বছর না হতেই পর্তুগালে সরকার পতন

পর্তুগালের জাতীয় সংসদে আস্থা ভোটে হেরে যাওয়ায় ক্ষমতাসীন প্রধানমন্ত্রী লুইস মন্টিনিগ্রো সরকারের পতন হয়েছে।

স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (১১ মার্চ) পর্তুগালের পার্লামেন্টে দিনভর নানা নাটকীয়তার পর অধিকাংশ দল সরকারের আনা আস্থা ভোটের বিপক্ষে ভোট দেয়।

এখন রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা করে পার্লামেন্টে নির্বাচন বা জাতীয় নির্বাচনের সিদ্ধান্ত দেবেন প্রেসিডেন্ট। মঙ্গলবার পুরো পর্তুগালবাসীর চোখ ছিল দেশটির পার্লামেন্ট অধিবেশনের দিকে।

প্রধানমন্ত্রী লুইস মন্টিনেগ্রোর ডাকা আস্থা প্রস্তাবে সাড়া, নাকি বিপক্ষে ভোট দেবে রাজনৈতিক দলগুলো, সেটাই ছিল দেখার বিষয়।
শেষমেশ সরকারের আনা আস্থার বিপক্ষেই ভোট দেয় বিরোধীসহ বেশির ভাগ দল। পার্লামেন্টে ২৩০টি আসনের মধ্যে ১৪২ জন সদস্যই ভোট দেন আস্থা ভোটের বিপক্ষে। আর এতেই পতন নিশ্চিত হয় ১১ মাস আগে ক্ষমতা নেওয়া সোশ্যাল ডেমোক্র্যাট বা এডি সরকারের।

সংসদের বিরোধী দলগুলো অভিযোগ করে যে, প্রধানমন্ত্রী তার ওপর আসা অভিযোগগুলোর যথাযথ ব্যাখ্যা দিতে পারেননি; বরং তিনি কৌশল অবলম্বন করছেন। এদিকে প্রধানমন্ত্রীর ওপর দুটি দলের ডাকা অনাস্থা প্রস্তাবে প্রধান বিরোধী দল সরকারকে সমর্থন করলেও প্রধানমন্ত্রীর কাছ থেকে যথাযথ ব্যাখ্যা না পাওয়ার অভিযোগে সরকারের ডাকা আস্থা প্রস্তাবের বিপক্ষে ভোট প্রদান করে বিরোধী দলসহ বেশ কয়েকটি দল।

আইন অনুযায়ী রাষ্ট্রপতি সংসদের সব দলের সঙ্গে আলোচনা করে একটি নতুন সরকার গঠন করতে পারেন অথবা নতুন নির্বাচনের ডাক দিতে পারেন। আর তাই সরকার পতনের পরই বুধবার (১২ মার্চ) রাজনৈতিক দলগুলোকে ডাকেন প্রেসিডেন্ট মার্সেলো।

ঐকমত্যে পৌঁছানো গেলে এবং নতুন প্রধানমন্ত্রী নিয়োগ না হলে মে মাসে জাতীয় নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করবেন তিনি। নতুন সরকার আসার আগ পর্যন্ত এডি সরকার সীমিত পরিসরে তত্ত্বাবধায়কের ভূমিকা পালন করবে।

উল্লেখ্য, পর্তুগালে গত ৪ বছরে কোনো সরকারই পূর্ণ মেয়াদ শেষ করতে পারেনি! ২০২২ সালে সোশ্যালিস্ট পার্টি (পিএস) নির্বাচনে জিতে আন্তোনিও কস্তা তৃতীয়বারের মতো প্রধানমন্ত্রী হন। তবে পরবর্তী সময়ে দুর্নীতির অভিযোগ ওঠে, যা তার সরকারের জন্য বড় ধাক্কা হয়ে দাঁড়ায়। ২০২৩ সালে দুর্নীতির তদন্ত শুরু হলে আন্তোনিও কস্তা ২০২৩ সালের নভেম্বরে পদত্যাগ করেন।
তার সরকার পতনের পর নতুন নির্বাচন ঘোষণা করা হয়।

২০২৪ সালের মার্চে মধ্য-ডানপন্থী ডেমোক্রেটিক অ্যালায়েন্স (এডি) সবচেয়ে বেশি আসন পেয়ে ক্ষমতায় আসে। তবে তারা নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা পায়নি, ফলে চরম ডানপন্থী দল চেগার (সিএইচইজিএ) সমর্থন নিতে হয়। এতে দেশে রাজনৈতিক অস্থিরতা বাড়তে থাকে। এবং সেই সময়েই রাজনীতি বিশেষজ্ঞরা বলেছেন, সবচেয়ে দুর্বল সরকার গঠন হতে যাচ্ছে।

২০২৫ সালে প্রধানমন্ত্রী লুইস মন্টিনিগ্রো আস্থা ভোটে হেরে যাওয়ায় আরেকটি আগাম নির্বাচন হতে যাচ্ছে। যার ফলে চার বছরে তিনবার সরকার পরিবর্তন দেখল পর্তুগাল।

আরএ/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নিউইয়র্কের আদালতে তোলা হচ্ছে মাদুরোকে Jan 05, 2026
img
দূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষে দিল্লি, ঢাকার বাতাসও ‘অস্বাস্থ্যকর’ Jan 05, 2026
img
ভেনেজুয়েলা পরিস্থিতিতে বিপাকে ডিক্যাপ্রিও Jan 05, 2026
img
মা হওয়ার অভিজ্ঞতা আমাকে আরও পরিপূর্ণ করেছে: আলিয়া ভাট Jan 05, 2026
img
৫ জানুয়ারি: ইতিহাসে এই দিনে আলোচিত কী ঘটেছিল? Jan 05, 2026
img
মাদুরোর চেয়েও বড় মূল্য দিতে হতে পারে ভেনেজুয়েলার ভাইস প্রেসিডেন্টকে : ট্রাম্প Jan 05, 2026
img
নাইজেরিয়ায় নৌকা ডুবে প্রাণ গেল ২৬ জনের, নিখোঁজ ১৪ Jan 05, 2026
img
ঝালকাঠিতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি আটক Jan 05, 2026
img
আমি কাজের ক্ষেত্রে ভীষণ সময়নিষ্ঠ : সুনেরাহ Jan 05, 2026
img
সাংবাদিকদের দলবাজির প্রয়োজন নেই: প্রিন্স Jan 05, 2026
img
জয়ের সঙ্গে বিচ্ছেদ, খোরপোশে ক্ষুব্ধ মাহী Jan 05, 2026
img
চুলের বিভিন্ন সমস্যা কমাবে আমলকী, কারিপাতা! Jan 05, 2026
img
ঘন কুয়াশায় আরিচা-কাজিরহাট নৌরুটে ফেরি চলাচল বন্ধ Jan 05, 2026
img
স্বর্ণ কিনবেন? জেনে নিন আজকের বাজারদর Jan 05, 2026
img
সিলেটে ভোররাতে ভূমিকম্প অনুভূত Jan 05, 2026
img
ভেনেজুয়েলার শান্তিপূর্ণ সমাধানের আহ্বান ফিলিপাইনের Jan 05, 2026
img

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ

মোহাম্মদ সিরাজকে দুর্ভাগা বললেন এবি ডি ভিলিয়ার্স Jan 05, 2026
img
ছাত্রদল নেতার বিয়ে, ফুলের বদলে ধানের শীষ উপহার পেলো অতিথিরা Jan 05, 2026
img

ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ

ম্যানচেস্টার সিটির মাঠে শেষ মুহূর্তের গোলে ড্র চেলসির Jan 05, 2026
img
অনিল কাপুরের ‘নায়ক’ এখন কাল্ট ফেভারিট Jan 05, 2026