১২৮ স্কোর নিয়ে দূষিত শহরের তালিকায় ১৫তম ঢাকা

বিশ্বের দূষিত বায়ুর শহরের তালিকায় আজ রোববার (১৬ মার্চ) ১৫তম অবস্থানে রয়েছে ঢাকা। এদিন সকালে ঢাকার এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স (বায়ুর মান সূচক) স্কোর ছিল ১২৮।

বায়ু দূষণের এ তালিকায় ১৭১ স্কোর নিয়ে প্রথম স্থানে রয়েছে থাইল্যান্ডের চিয়াংমাই। দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে কাতারের দোহা, স্কোর ১৬২। তৃতীয় স্থানে রয়েছে আজারবাইজানের বাকু, স্কোর ১৬০।
প্রতিদিনের বাতাসের মান নিয়ে তৈরি করা একিউআই স্কোর একটি নির্দিষ্ট শহরের বাতাস কতটুকু নির্মল বা দূষিত, সে সম্পর্কে মানুষকে তথ্য দেয় এবং তাদের কোনো ধরনের স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি হতে পারে কি না, তা জানায়।

১০১ থেকে ১৫০ এর মধ্যে হলে বাতাসের মান ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’, ১৫০ থেকে ২০০ এর মধ্যে একিউআই স্কোরকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ বলে মনে করা হয়। ২০১ থেকে ৩০০ এর মধ্যে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বলা হয়, ৩০১ বা তার বেশি একিউআই স্কোরকে ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ হিসেবে বিবেচনা করা হয়, যা বাসিন্দাদের জন্য গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে।

এফপি/ এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
কিশোরগঞ্জে যুবলীগ নেতা গ্রেপ্তার Mar 17, 2025
img
সরাসরি যুক্তরাষ্ট্রকে কটাক্ষ করলেন কঙ্গনা, সমালোচনার ঝড় Mar 17, 2025
img
ট্রাকের ধাক্কায় বৃদ্ধার মৃত্যু Mar 17, 2025
img
২৩৯ বিডিআর সদস্যের জামিন আদেশ আজ Mar 17, 2025
img
‘ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি’ কাঠামো প্রত্যাখ্যান তিতুমীর কলেজ শিক্ষার্থীদের Mar 17, 2025
ছেলের কথা মনে করে কা'ঠগ'ড়ায় কাঁ'দলে'ন শাজাহান খান Mar 17, 2025
"১০০ ক্যামেরাম্যান মোবাইল নিয়া দাড়াইয়া থাকে, কাস্টমার কই?" Mar 17, 2025
img
এবার শাহরুখ খানের সঙ্গে জুটি বাঁধছেন ‘পুষ্পা’ নির্মাতা সুকুমার! Mar 17, 2025
ঐকমত্য কমিশনে মতামত দিয়েছে ১৩ টি দল, বাকি দলগুলোর ব্যাপারে কি বললেন আলী রীয়াজ Mar 17, 2025
দেশের বাজারে স্বর্ণের দামে রেকর্ড Mar 17, 2025