সেনাবাহিনী পাশে না দাঁড়ালে গৃহযুদ্ধের পরিস্থিতি হতো: নুরুল হক

চব্বিশের গণ–অভ্যুত্থানে সামরিক বাহিনী যদি জনগণের পাশে দাঁড়াত না, তাহলে দেশে একটি গৃহযুদ্ধের পরিস্থিতি তৈরি হতো, এমনটি জানিয়েছেন গণ অধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক (নুর)। তিনি প্রশ্ন তুলেছেন, গণ–অভ্যুত্থানের পরে কেন সেনাবাহিনীকে জনগণের মুখোমুখি দাঁড় করানো হচ্ছে।

নুরুল হক বলেন, কিছু বুদ্ধিজীবী কৌশলে গণ–অভ্যুত্থানে সেনা কর্মকর্তাদের অবদান অস্বীকার করে বিভাজন সৃষ্টি করতে চায়, যা দেশে নৈরাজ্য সৃষ্টির আশঙ্কা তৈরি করতে পারে। এ কারণে তিনি সবাইকে এই বিষয়ে সজাগ থাকার আহ্বান জানিয়েছেন।

আজ শুক্রবার রাজধানীর পুরানা পল্টনে গণ অধিকার পরিষদের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ ও গণহত্যার বিচারের দাবিতে আয়োজিত বিক্ষোভ সমাবেশে তিনি এসব কথা বলেন।

গণ অধিকার পরিষদের নেতা নুরুল হক বলেন, ‘ছাত্র সমন্বয়কেরা তদবির করে আওয়ামী লীগের দোসরদের রাষ্ট্রীয় গুরুত্বপূর্ণ পদে যাওয়ার সুযোগ করে দিচ্ছে, আর দোষ চাপাচ্ছে সেনাবাহিনী ও সরকারের ওপর।’ সরকারি সুযোগ–সুবিধা নিয়ে যারা দল গঠন করেছে, তারাও শেখ হাসিনার মতো ফ্যাসিস্ট দল হতে চায় বলে মন্তব্য করেছেন তিনি।

আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধের দাবি জানিয়ে সমাবেশে বক্তব্য দেন গণ অধিকার পরিষদের সাধারণ সম্পাদক মো. রাশেদ খান। তিনি বলেন, ‘নতুন করে এটা নিয়ে জাতীয় ঐকমত্যের প্রয়োজন নেই। আওয়ামী লীগের রাজনীতি বন্ধে ৫ আগস্টেই জনগণ রায় দিয়েছে। আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসন মানে শহীদের রক্তের সঙ্গে বেইমানি।’

সমাবেশ শেষে গণ অধিকার পরিষদের পক্ষ থেকে একটি গণমিছিলের আয়োজন করা হয়। মিছিলটি পল্টন থেকে শুরু হয়ে পল্টন মোড় ও জাতীয় প্রেসক্লাব প্রদক্ষিণ করে আবার গণ অধিকারের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে এসে শেষ হয়।

গণ অধিকার পরিষদের উচ্চতর পরিষদ সদস্য ও দপ্তর সম্পাদক শাকিল উজ্জামানের সঞ্চালনায় সমাবেশে আরও বক্তব্য দেন উচ্চতর পরিষদের সদস্য ফারুক হাসান, হাসান আল-মামুন, ঢাকা বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক তোফাজ্জল হোসেন, যুব অধিকার পরিষদের সভাপতি মনজুর মোর্শেদ মামুন, ছাত্র অধিকারের সভাপতি বিন ইয়ামিন মোল্লা ও শ্রমিক অধিকার পরিষদের সভাপতি আবদুর রহমানসহ দলের বিভিন্ন স্তরের নেতারা।

আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধের দাবিতে আগামীকাল শনিবার ঢাকাসহ সারা দেশে অবস্থান কর্মসূচি ও গণস্বাক্ষর কর্মসূচি ঘোষণা করেছে গণ অধিকার পরিষদ।


এসএস

Share this news on:

সর্বশেষ

img
গ্রেফতারের পর যা জানালেন সাবেক মেয়র আইভী May 09, 2025
img
আরব সাগরে ভারতের অভিযান, টার্গেটে পাকিস্তান May 09, 2025
img
ভারতকে ‘সিনেমা’ থেকে ‘বাস্তব’ জগতে ফেরার আহ্বান পাকিস্তানের May 09, 2025
img
পাক-ভারত সংঘাত আমাদের বিষয় নয়: মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট May 09, 2025
img
আ. লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে বাদ জুমা বড় জমায়েতের ডাক দিলো হাসনাত May 09, 2025
img
আইভীকে বহন করা পুলিশের গাড়িতে দুর্বৃত্তের হামলা May 09, 2025
আন্দোলনে সাড়া দেননি ইউনুস, তৈরি হচ্ছে মঞ্চ May 09, 2025
img
যমুনার সামনে এনসিপির টানা অবস্থান, এক দফার হুঁশিয়ারি May 09, 2025
হযরত আলী ও মা ফাতেমার বিয়ের ঘটনা | প্রতিদিনের ইসলামিক কার্টুন May 09, 2025
সালমান এফ রহমান পরিবারের ৯৪ কোম্পানির শেয়ার জব্দ May 09, 2025