পাম অয়েল রফতানিতে ১০% শুল্ক বহাল রেখেছে মালয়েশিয়া

অপরিশোধিত পাম অয়েল রফতানিতে ১০ শতাংশ শুল্ক বহাল রেখেছে মালয়েশিয়া। গত বুধবার মালয়েশিয়ান পাম অয়েল বোর্ডের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। খবর বিজনেস রেকর্ডার।

তবে মালয়েশিয়া এ সময় পাম অয়েলের রেফারেন্স মূল্য বাড়িয়েছে। বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম পাম অয়েল রফতানিকারক দেশটি এপ্রিলের জন্য প্রতি টন অপরিশোধিত পাম অয়েলের রেফারেন্স মূল্য ৪ হাজার ৫৪৭ দশমিক ৭৯ রিঙ্গিত নির্ধারণ করেছে। মার্চে এ রেফারেন্স মূল্য ছিল টনপ্রতি ৪ হাজার ৩৯০ দশমিক ৩৭ রিঙ্গিত। রফতানি শুল্ক কাঠামো অনুযায়ী, প্রতি টন অপরিশোধিত পাম অয়েলের জন্য ২ হাজার ২৫০ থেকে ২ হাজার ৪০০ রিঙ্গিত মূল্যের সীমার মধ্যে শুল্ক হার ৩ শতাংশ থেকে শুরু হয়। তবে টনপ্রতি মূল্য ৪ হাজার ৫০ রিঙ্গিতের বেশি হলে সর্বোচ্চ শুল্ক হার ১০ শতাংশ নির্ধারণ করা হয়।

এদিকে ফেব্রুয়ারিতে মালয়েশিয়ায় পাম অয়েলের মজুদ টানা পাঁচ মাসের মতো কমেছে। সম্প্রতি এক প্রতিবেদনে মালয়েশিয়ান পাম অয়েল বোর্ড (এমপিওবি) জানায়, ফেব্রুয়ারির শেষে দেশটিতে পাম অয়েলের মজুদ আগের মাসের তুলনায় ৪ দশমিক ৩১ শতাংশ কমে ১৫ লাখ ১০ হাজার টনে নেমে এসেছে, যা ২০২৩ সালের এপ্রিলের পর থেকে সর্বনিম্ন।

এফপি/এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
গাজীপুরে স্বামী-স্ত্রী ও সন্তানের মরদেহ উদ্ধার Mar 23, 2025
img
পাঁচ সপ্তাহ হাসপাতালে ভর্তি থাকার পর ভ্যাটিকানে ফিরছেন পোপ Mar 23, 2025
img
যদি থাকে নসিবে আপনা আপনি আসিবে, জয়াকে নিয়ে জয় Mar 23, 2025
img
নারায়ণগঞ্জে ইজিবাইক চালককে গলা কেটে হত্যা, আটক ১ Mar 23, 2025
img
রাজনীতির বড় পুঁজি জনগণকে নিয়ে আগে ভাবতে হবে : তারেক রহমান Mar 23, 2025
img
চট্টগ্রামে প্রকাশ্যে ছিনতাইয়ের ঘটনায় গ্রেফতার ১ Mar 23, 2025
img
বাণিজ্য মেলার পুরাতন মাঠে অনুষ্ঠিত হবে ঈদ জামাত : আসিফ মাহমুদ Mar 23, 2025
img
কলেজছাত্র নিহত, ডাম্প ট্রাকে আগুন দিলেন স্থানীয়রা Mar 23, 2025
img
ভারতের অসহযোগিতায় কি ভোগান্তিতে বাংলাদেশ দল? Mar 23, 2025
img
ভুলত্রুটি হলে ক্ষমাসুন্দর দৃষ্টিতে দেখার অনুরোধ নাসির উদ্দীনের Mar 23, 2025