যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক নিয়ে সরকারের সঙ্গে বৈঠকে আশ্বস্ত ব্যবসায়ীরা

 মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শুল্ক আরোপের পর অন্তর্বর্তী সরকারের পক্ষ থেকে যে পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে, তাতে সন্তোষ প্রকাশ করেছেন ব্যবসায়ীরা। তারা বলেছেন, আমরা সবাই একমত যে, বাংলাদেশের প্রতিযোগিতার সক্ষমতা যেন না হারায়, প্রতিদ্বন্দ্বী দেশের সাথে যেন আমাদেরপ্রতিযোগিতা না কমে; সেই আশ্বাসই আমরা পেয়েছি সরকারের কাছ থেকে।আমরা আত্মবিশ্বাসী যে, লেবেল প্লেয়িং ফিল্ড থাকলে আমরা পারব। তবে সেই ফিল্ডটা তৈরি করার দায়িত্ব হচ্ছে সরকারের।


রোববার (৬ এপ্রিল) বিকেলে সচিবালয়ে অর্থ মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে অর্থ উপদেষ্টার নেতৃত্বে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক পর্যালোচনা নিয়ে সরকারের উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক শেষে ব্যবসায়ী নেতারা এই স্বস্তির কথা বলেছেন।

বৈঠকে অর্থ, বাণিজ্য, পরিকল্পনা, জ্বালানি উপদেষ্টা, একজন উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধি, একজন স্পেশাল অ্যাম্বাসেডর, দশজনের মতো সচিব এবং বড় ব্যবসায়ীদের মধ্য থেকে চারজন প্রতিনিধি উপস্থিত ছিলেন।

বৈঠক শেষে বিশিষ্ট শিল্পপতি এবং স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যালস লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) তপন চৌধুরী বলেন, আমরা আসলে যতটা চিন্তিত ছিলাম, আজকের আলোচনা থেকে সেটার একটা পথনির্দেশনা পেয়েছি। যেটা আমার কাছে মনে হয়, ব্যবসায়ীদের কাছে সুখবর, আমি ব্যক্তিগতভাবে এটা বিশ্বাস করি। আমাদের সুযোগ সামনে রয়েছে। সব সময় বাংলাদেশ থেকে মনে করা হয়, তৈরি পোশাক একমাত্র পণ্য যেটা আমাদের রপ্তানির ঝুড়িতে রয়েছে।

বিষয়টি কিন্তু তা না, অনেক পণ্য রয়েছে যেটা সম্পর্কে আপনারা অনেকেই জানেন না। আমি একটু আগে টুইটে দেখলাম ইতোমধ্যে ভারত থেকে ৩০ শতাংশ যুক্তরাষ্ট্রের মেডিসিন রপ্তানি হতো। সেগুলোর ট্যারিফ তারা দিয়ে দিয়েছে।

তিনি বলেন, সুতরাং চারিদিক থেকে সুযোগ আসছে। এখন আমাদের যে নীতি নির্ধারক রয়েছেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার যে সুসম্পর্ক রয়েছে; আমি মনে করি, এসব ব্যক্তির মাধ্যমে আমরা এই চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করতে পারব।

বিশিষ্ট ব্যবসায়ী ও লেদারগুডস অ্যান্ড ফুটওয়্যার ম্যানুফ্যাকচারার্স অ্যান্ড এক্সপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের প্রেসিডেন্ট সৈয়দ নাসিম মঞ্জুর বলেন, আজকে আমাদের ব্যবসায়ী সম্প্রদায়ের স্বস্তির জায়গা তৈরি হয়েছে। সরকারের সুনির্দিষ্ট যে একটা পরিকল্পনা আছে, সেটা একটা টাইমবাউন্ড পরিকল্পনা। আমরা বারে বারে বলেছি, এটার একটা সেলফ লাইফ আছে যদি আমরা নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে না করি। তাহলে আমরা পিছিয়ে পড়ব। আজকে মনে করছি, সেটা আমরা করতে পারব।

তিনি বলেন, দেশের স্বার্থ আগে, সেখানে বাংলাদেশের স্বার্থটা মাথায় রেখে সুযোগগুলো খুঁজে বের করতে হবে। আমরা আজকে খুবই উৎসাহিত হয়েছি। আর একটা বিষয়ে আমরা সবাই একমত যে, বাংলাদেশের প্রতিযোগিতার সক্ষমতা যেন না হারায়। একই সঙ্গে কোনো রকমের প্রতিদ্বন্দ্বী দেশের সাথে যেন আমাদের প্রতিযোগিতা না কমে।

সেই আশ্বাসই আমরা পেয়েছি সরকারের কাছ থেকে। বেসরকারি খাত থেকে আমরা আত্মবিশ্বাসী যে, লেবেল প্লেয়িং ফিল্ড থাকলে আমরা পেরেছি এবং পারব। সেই ফিল্ডটা তৈরি করার দায়িত্ব হচ্ছে সরকারের। বাকিটা আমাদের, সেখানে একটা সম্মিলিত প্রচেষ্টা লাগবে।

নারী উদ্যোক্তা ও বাংলাদেশ পোশাক প্রস্তুতকারক ও রপ্তানিকারক সমিতির (বিজিএমইএ) সাবেক সভাপতি এবং মোহাম্মাদি গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক রুবানা হক বলেন, আমি এক লাইনেই শেষ করছি, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প টুইট করবেন, এরকম একটি চিঠি এখান থেকে যাবে সেটার প্রতীক্ষায় থাকলাম।


এমআর/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আইপিএল নিলামে দল পেল ৩ বাংলাদেশি ক্রিকেটার Nov 25, 2025
img
প্রতিটি গণতান্ত্রিক আন্দোলনে নারীরা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন : সেলিমা রহমান Nov 25, 2025
img
নতুন ‘অঞ্জনা’ নিয়ে আসছেন সংগীত শিল্পী মনির খান Nov 25, 2025
img
টলিউডে ৫০ বছর পূর্তি, দর্শকের মন জয়েই বিশ্বাস চিরঞ্জিতের Nov 25, 2025
img
ভেনেজুয়েলা উপকূলে অভিযান অব্যাহত রাখার ঘোষণা যুক্তরাষ্ট্রের Nov 25, 2025
img
আন্তর্জাতিক এমি থেকে খালি হাতে ফিরলেন দিলজিৎ দোসাঞ্জ Nov 25, 2025
img
ঘোষিত সময়ের মধ্যেই জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে : উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ Nov 25, 2025
img
বাণিজ্য উপদেষ্টাকে হত্যা মামলার অভিযোগ থেকে অব্যাহতি Nov 25, 2025
img

সিনহা হত্যা মামলায়

তথ্য বিভ্রান্তি ছড়ানো ব্যক্তির বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি Nov 25, 2025
img
একবিংশ শতাব্দীর চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় প্রস্তুত থাকার আহ্বান সেনাপ্রধানের Nov 25, 2025
img
রিয়াল মাদ্রিদের সঙ্গে চুক্তি নবায়ন করবেন না ভিনিসিয়ুস জুনিয়র Nov 25, 2025
img

কড়াইল বস্তিতে আগুন

৪০ মিনিট পর ঘটনাস্থলে ফায়ার সার্ভিস, কাজ করছে ১৬ ইউনিট Nov 25, 2025
img
মোহাম্মদপুরে বিশেষ অভিযানে আটক ২৫ Nov 25, 2025
img
পশুপাখিরা কি ভূমিকম্পের আগাম সতর্কবার্তা দিতে পারে? Nov 25, 2025
img
খালেদা জিয়ার স্বাস্থ্য নিয়ে সবার প্রতি ডা. জাহিদের অনুরোধ Nov 25, 2025
img
তনির বিরুদ্ধে আবারও সাবেক স্বামীর গুরুতর অভিযোগ Nov 25, 2025
img
আবারও আন্দোলনের ডাক প্রাথমিকের শিক্ষকদের Nov 25, 2025
অ্যাপের মাধ্যমে মেট্রোর টিকিট পাবেন বাসায় বসে Nov 25, 2025
জাতিকে সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য ভোট উপহার দেবো: সিইসি Nov 25, 2025
img
বিএনপি ও অঙ্গ সংগঠনের ৬৫ নেতার বহিষ্কার আদেশ প্রত্যাহার Nov 25, 2025