নির্বাচন কমিশনার (ইসি) আনোয়ারুল ইসলাম সরকার জানিয়েছেন, সীমানা নির্ধারণের প্রস্তাবটি মন্ত্রিপরিষদে পাঠানো হয়েছিল, তবে এখনও কেবিনেট থেকে অনুমোদন পাওয়া যায়নি। তিনি জানান, কেবিনেট অনুমোদন না দিলে নির্বাচনের কার্যক্রম বিদ্যমান আইন অনুযায়ীই চলবে।
এছাড়া, আনোয়ারুল ইসলাম বলেন, আচরণ বিধিমালার খসড়া প্রায় চূড়ান্ত হয়ে এসেছে এবং তা কমিশনে চূড়ান্ত করার জন্য উপস্থাপন করা হবে। তিনি আরও জানান, নির্বাচন শৃঙ্খলা বজায় রাখতে, গ্রামীণ অঞ্চলে প্রচার-প্রচারণা সমান সুযোগে নিশ্চিত করার জন্য ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
তিনি সংস্কার কমিশনের প্রস্তাবগুলোর প্রতি ইতিবাচক মনোভাব ব্যক্ত করে বলেন, নির্বাচনী প্রচারে পোস্টার ব্যবহার না করার বিষয়ে এবং সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রচারের জন্য গুজব নিয়ন্ত্রণের বিষয়ে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে। জরিমানার পরিমাণ বাড়ানোর পরিকল্পনাও রয়েছে।
এছাড়া, দল নিবন্ধনের বিষয়ে তিনি জানান, রাষ্ট্র সংস্কার আন্দোলন নামে একটি রিট দায়ের করা হয়েছে, যা শুধু তাদের ক্ষেত্রেই প্রযোজ্য হবে। ২০ এপ্রিলের মধ্যে আরও দল আবেদন করার প্রস্তুতি নিচ্ছে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।
এসএস/এসএন