ব্যাংক বহির্ভূত আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর (NBFI) পরিচালনা পর্ষদে যোগ্য ও দক্ষ নেতৃত্ব নিশ্চিত করতে নতুন নির্দেশনা জারি করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। এখন থেকে এসব প্রতিষ্ঠানে পরিচালক হিসেবে নিয়োগ পেতে হলে অবশ্যই ন্যূনতম স্নাতক ডিগ্রি থাকতে হবে।
১৬ এপ্রিল বাংলাদেশ ব্যাংকের আর্থিক প্রতিষ্ঠান ও বাজার বিভাগ থেকে জারি করা নির্দেশনায় বলা হয়েছে, কেবল শিক্ষাগত যোগ্যতা নয়, সংশ্লিষ্ট পরিচালকদের প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম পরিচালনার জন্য প্রয়োজনীয় মৌলিক জ্ঞান ও দক্ষতাও থাকতে হবে।
বিকল্প পরিচালক, প্রতিনিধি পরিচালক কিংবা স্বতন্ত্র পরিচালকদের ক্ষেত্রেও একই ধরনের যোগ্যতা ও দক্ষতা থাকার শর্ত জুড়ে দেওয়া হয়েছে। নির্দেশনায় বলা হয়, বিকল্প পরিচালক যেহেতু মূল পরিচালকের প্রতিনিধিত্ব করবেন, তাই তার যোগ্যতা ও উপযুক্ততা অবশ্যই মূল পরিচালকের সমপর্যায়ের হতে হবে।
এছাড়া, কোনো প্রতিষ্ঠান বা কোম্পানির পক্ষ থেকে মনোনীত পরিচালকদের স্বতন্ত্র পরিচালকের মতো যোগ্যতা অনুসরণ করতে হবে বলে নির্দেশনায় উল্লেখ করা হয়েছে। নতুন এই নির্দেশনা পরিচালকদের নিয়োগ প্রক্রিয়াকে আরও স্বচ্ছ ও কার্যকর করবে বলেও মত দিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।
পূর্বে জারি করা এ–সংক্রান্ত অন্যান্য নির্দেশনা এই নতুন নিয়মের পাশাপাশি বহাল থাকবে।
এসএস/এসএন