নির্বাচন ছাড়া সরকার দীর্ঘদিন থাকলে ফ্যাসিবাদের জন্ম হয় : আব্দুস সালাম

নির্বাচন ছাড়া একটি সরকার দীর্ঘদিন থাকলে সেখানে ফ্যাসিবাদের জন্ম হয়, স্বৈরাচার জন্ম নেয়। বর্তমান সরকার যাকে আমরা অন্তর্বর্তী সরকার বলি। অন্তর্বর্তী সরকার তো বেশি দিন ক্ষমতায় থাকার সুযোগ নেই বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপি চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা আব্দুস সালাম।

রোববার (২০ এপ্রিল) দুপুর ১২টার দিকে শহরের একটি রেস্তোরাঁয় নাটোর জেলা বিএনপি ও অঙ্গসংগঠনের সঙ্গে পর্যালোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

আব্দুস সালাম বলেন, আমাদের দীর্ঘদিনের লালিত স্বপ্ন মানুষের ভোটের অধিকার প্রতিষ্ঠিত করা। যেটা ফ্যাসিবাদ কেড়ে নিয়েছিল। দেশের মালিকানা ছিনতাই করে রেখেছিল আওয়ামী লীগ, এই মালিকানা জনগণকে ফিরিয়ে দেওয়ার জন্যই আমরা আন্দোলন করেছি। তাই ৫ আগস্টের পর স্বাভাবিকভাবেই আমাদের আশা ছিল বা এখনো আছে যত দ্রুত সম্ভব দেশে গ্রহণযোগ্য ও অংশগ্রহণমূলক একটি নির্বাচন হবে। কিন্তু আমরা দেখতে পাচ্ছি ৮ মাস হয়ে গেলেও নির্বাচনের রোড ম্যাপ পাচ্ছি না। এ সরকার আমাদের সরকার। আমরাই ফ্যাসিবাদকে বিদায় করেছি।

তিনি বলেন, গণতন্ত্রের জন্য সেই পাকিস্তান আমল থেকে আমরা সংগ্রাম করছি। পাকিস্তানিরা আমাদেরকে ভোটের অধিকার দেয়নি বলে তাদের সাথে যুদ্ধ করে দেশ স্বাধীন করতে হয়েছে। অথচ স্বাধীনতার এতগুলো বছর পরেও আমাদের এই ভোটের অধিকারের জন্য লড়াই করতে হচ্ছে। আন্দোলনের মাধ্যমে এই সরকার এসেছে, এই সরকারের কাছেও যদি ভোটের জন্য আন্দোলন করতে হয় তা দুঃখজনক, আমরা তা চাই না।

আব্দুস সালাম বলেন, যেই ফ্যাসিবাদকে আমরা উৎখাত করেছি সে সীমান্তের ওপারে বসে ষড়যন্ত্র করছে সে নিজেকে এখনো বৈধ প্রধানমন্ত্রী বলে দাবি করছে। এই যে ষড়যন্ত্র এই ষড়যন্ত্রের ডালপালা যেন বিস্তার না করে, বাংলাদেশকে যাতে অস্থিরতার দিকে ঢেলে দিতে না পারে সেই জন্য নির্বাচন দরকার, জনগণের মেন্ডেট নিয়ে নির্বাচিত সরকার থাকলে অনেক প্রশ্ন উঠবে না।

এ সময় অন্যান্যের মধ্যে জেলা বিএনপির আহ্বায়ক রহিম নেওয়াজ, সদস্য সচিব আসাদুজ্জামান আসাদ, যুগ্ম আহ্বায়ক জিল্লুর রহমান খান বাবুল চৌধুরী, অ্যাডভোকেট ফারজানা শারমিন পুতুল, দাউদার মাহমুদ, আব্দুল আজিজ, সাইফুল ইসলাম আফতাব প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

এসএম/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
গোপালগঞ্জে ১৪ ঘণ্টা শিথিলের পর ফের কারফিউর সময় বাড়ানো হলো Jul 19, 2025
img
নতুন শিক্ষা ব্যবস্থার দাবি করলেন শিবির সভাপতি Jul 19, 2025
img
জামায়াতে ইসলামী একটি ইউনিভার্সাল ইউনিভার্সিটি : গোবিন্দ প্রামাণিক Jul 19, 2025
img
‘চকরিয়ায় এনসিপির গাড়িবহর আটকে রেখেছে বিএনপির লোকজন’ Jul 19, 2025
img
আন্দোলন সফল না হলে আমাদের কবর রচনা হয়ে যেত : খোকন Jul 19, 2025
যেভাবে তওবা করলে আল্লাহ ক্ষমা করবেন | ইসলামিক টিপস Jul 19, 2025
১২ দফা দাবিতে ঢাকায় নির্মাণ শ্রমিকদের সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত Jul 19, 2025
img
ভারতের সঙ্গে ঢাকায় এসিসির সভা বর্জন করল শ্রীলঙ্কা-আফগানিস্তান Jul 19, 2025
img
জামায়াত আমিরের শারীরিক অবস্থা নিয়ে পাওয়া গেল সুসংবাদ Jul 19, 2025
img
মিরপুরে খেলে অনেক প্লেয়ারেরই ক্যারিয়ার অনেকটা ডাউন হয়ে গেছে : লিটন দাস Jul 19, 2025
img
আমরা চাঁদা নেব না, নিতেও দেব না: জামায়াত আমির Jul 19, 2025
img
সালাহউদ্দিনকে নিয়ে ‘কুরুচিপূর্ণ’ বক্তব্য, বিএনপির বিক্ষোভ Jul 19, 2025
ক্যানসার চিকিৎসায় শক্তিশালী প্রতিরোধের আশা বাড়ালো নতুন ভ্যাকসিন Jul 19, 2025
কক্সবাজারের অন্যতম সমস্যা ছিল ‘ট্যাবলেট বদি ‘;এনসিপির পদযাত্রায় হাসনাত আবদুল্লাহ Jul 19, 2025
জামায়াতের উদ্যোগে সমাবেশস্থলে ফ্রি চিকিৎসা সেবা Jul 19, 2025
img
বাংলাদেশে জঙ্গিবাদের কোনো স্থান হবে না: আব্দুল্লাহ তাহের Jul 19, 2025
img
গাড়িচালক ও গৃহকর্মীর জন্য ১ কোটি টাকার বাড়ি উপহার আলিয়া ভাটের! Jul 19, 2025
img
নেত্রকোনায় আওয়ামী লীগ ও অঙ্গসংগঠনের ৩ নেতা গ্রেফতার Jul 19, 2025
যুক্তরাষ্ট্রে প্রাপ্তবয়স্কদের মধ্যে একাকীত্বের প্রবণতা বাড়ছে Jul 19, 2025
img
সন্ত্রাসীদের গ্রেপ্তারে ও বিচারে সহযোগিতা করুন : মাহফুজ আলম Jul 19, 2025