তুরস্কে তৃতীয় সন্তান নিলে মিলবে মাসে ১৭ হাজার টাকা ভাতা
মোজো ডেস্ক 03:31AM, Apr 21, 2025
তুরস্কে জন্মহার বাড়ানোর লক্ষ্যে প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান নতুন নীতির ঘোষণা দিয়েছেন। দেশে বিবাহের হার কমে যাওয়া, ডিভোর্সের সংখ্যা বৃদ্ধি এবং বয়স্ক মানুষের সংখ্যা বৃদ্ধির ফলে তিনি এসব পদক্ষেপ গ্রহণ করছেন। তুরস্কের সামাজিক ও অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতার জন্য জন্মহার কমে যাওয়া এবং বয়স্ক জনসংখ্যার বৃদ্ধি বড় চ্যালেঞ্জ হতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।
বিষয়টি সমাধানে এগিয়ে এসেছেন প্রেসিডেন্ট এরদোয়ান।
এছাড়া দেশটিতে শুরু করা হয়েছে নতুন একটি পোগ্রাম। যা নতুন বছরের শুরুতে শুরু হয়েছে। এতে বলা হয়েছে, যেসব দম্পতি সন্তান নেবেন তারা আর্থিক সহায়তা পাবেন। প্রথম সন্তানের জন্য দম্পতিরা এককালীন ৫ হাজার লিরা পাবেন। এরপর দ্বিতীয় সন্তানের জন্ম হলে তার জন্য মাসিক ১ হাজার ৫০০ লিরা ভাতা দেওয়া হবে। প্রথম ও দ্বিতীয় সন্তানের পর যেন দম্পতিরা তৃতীয় সন্তান নিতে উদ্বুদ্ধ হন সেজন্য তৃতীয় সন্তানের জন্য মাসিক ৫ হাজার লিরা ভাতা দেওয়ার ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। যা ১৩২ ডলারের সময়। আর বাংলাদেশি অর্থে এটি ১৭ হাজার টাকার সমান। তুরস্কের যেসব মানুষ বিদেশে থাকেন করেন তারাও এ সুবিধা গ্রহণের জন্য ওই দেশের তার্কিস দূতবাসা অথবা কনস্যুলেটের মাধ্যমে আবেদন করতে পারবেন।
জীবনমানের ব্যয় বেড়ে যাওয়ায় তুরস্কে অনেকে বিয়ে করতে চান না। বিয়ে করলেও সন্তান নেওয়ার ক্ষেত্রে তাদের মধ্যে অনীহা দেখা যায়।
নতুন যে পোগ্রামটি নেওয়া হয়েছে সেটি ‘তুরস্কের ভবিষ্যত ঝুঁকি’ মোকাবেলায় কাজ করবে বলে বলা হচ্ছে।