মহাকাশ থেকে পারমাণবিক মিসাইল ছুঁড়বে রাশিয়া!

রুশ মিসাইলের ভয়ে যখন আমেরিকা সহ গোটা পশ্চিমা বিশ্ব শঙ্কিত, তখন নতুন এক রহস্যময় কর্মকাণ্ডে পুরো দুনিয়াকে চমকে দিল পুতিন প্রশাসন। রাশিয়ার মহাকাশে সামরিক তৎপরতা নিয়ে যে তথ্য প্রকাশ্যে এসেছে, তা যদি সত্যি হয়, তাহলে বদলে যেতে পারে প্রথাগত যুদ্ধের পুরো সংজ্ঞা।

জমিন থেকে নয়, এবার মহাকাশ থেকেই হতে পারে আক্রমণ। সম্প্রতি রাশিয়া পৃথিবীর কক্ষপথে যে কৃত্রিম উপগ্রহ পাঠিয়েছে, তা নিয়ে গভীর উদ্বেগে পশ্চিমা দেশগুলো। মার্কিন মহাকাশ সংস্থা এবং গোয়েন্দাদের দাবি, রাশিয়া এই উপগ্রহগুলোর মাধ্যমে মহাকাশে পারমাণবিক মিসাইল ছোড়ার প্রস্তুতি নিচ্ছে।

গত ফেব্রুয়ারিতে রাশিয়া পৃথিবীর নিম্ন কক্ষপথে পাঠিয়েছে তিনটি সামরিক কৃত্রিম উপগ্রহ—কসমস ২৫৮১, ২৫৮২ ও ২৫৮৩। এসব উপগ্রহ থেকে রহস্যময় কিছু বস্তু বের হতে দেখা গেছে, যা দেখে প্রথম থেকেই সন্দেহ দানা বাঁধে মার্কিন মহাকাশ ও গোয়েন্দা সংস্থাগুলোর মধ্যে। তাদের ধারণা, এগুলো আসলে পারমাণবিক মিসাইল লঞ্চারের অংশ।

এই উৎক্ষেপণ হয় উত্তর রাশিয়ার পুলেস্কো কসমড্রোম থেকে, এবং এপ্রিলের প্রথম সপ্তাহেই ইউএস স্পেস ফোর্স (USSF) শনাক্ত করে কসমস ২৫৮৩ উপগ্রহ থেকে আলাদা হয়ে কক্ষপথে ঘুরতে থাকা এক রহস্যময় বস্তুকে। যদিও এর সুনির্দিষ্ট উদ্দেশ্য সম্পর্কে নিশ্চিত কিছু জানাতে পারেনি তারা, তবুও সন্দেহটা আরও ঘনীভূত হয়।

রুশ বাহিনীর পক্ষ থেকে এখনো এ বিষয়ে কোনো আনুষ্ঠানিক মন্তব্য না আসায়, আতঙ্ক আরও বাড়ছে পশ্চিমাদের মধ্যে। ইউএসএসএফ-এর দাবি, উপগ্রহটি কোনো যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে খণ্ড খণ্ড হয়ে যায়নি, বরং এটি উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে মহাকাশে ছড়ানো হয়েছে।

মার্কিন স্পেস কমান্ড গত বছর ডিসেম্বরেই এ নিয়ে প্রথমবারের মতো উদ্বেগ প্রকাশ করেছিল। তারপর থেকেই ওই বস্তুটির গতিবিধির ওপর কড়া নজরদারি চালানো হচ্ছে। সাহায্য নেওয়া হয়েছে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক স্পেস ট্র্যাকিং সংস্থারও।

যদিও রাশিয়ার দাবি, এই বস্তুটির কোনো আক্রমণাত্মক উদ্দেশ্য নেই, তবে মার্কিন কর্মকর্তারা আশঙ্কা করছেন, যেকোনো সময় এটি ব্যবহার করে প্রতিপক্ষ দেশের স্যাটেলাইট ধ্বংস করে দিতে পারে রুশ বাহিনী। এর ফলে মহাশূন্যেই শুরু হতে পারে এক নতুন ধরনের ঠাণ্ডা যুদ্ধ।

বিশেষজ্ঞদের মতে, সত্যিই যদি মহাকাশ থেকে পারমাণবিক হামলার সক্ষমতা অর্জন করে রাশিয়া, তবে তা হবে ইতিহাসের এক মোড় ঘোরানো ঘটনা— যেখানে যুদ্ধ আর শুধু সীমান্তে সীমাবদ্ধ থাকবে না, পৌঁছে যাবে কক্ষপথেও।


এমআর/টিএ


Share this news on:

সর্বশেষ

img
দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গ : ভান্ডারিয়া পৌর বিএনপির আহবায়কের পদ স্থগিত Apr 22, 2025
img
বিয়ের প্রলোভনে সপ্তম শ্রেণির ছাত্রীকে ধর্ষণ : অভিযুক্ত গ্রেফতার Apr 22, 2025
img
পতাকা বৈঠকের পর বাংলাদেশি কিশোরকে ফেরত দিল বিএসএফ Apr 22, 2025
img
বেহাত বিপ্লবের মূল্য জীবন দিয়ে দিতে হতে পারে : হাসনাত Apr 22, 2025
img
যুদ্ধ বন্ধে প্রথমবারের মতো সরাসরি আলোচনায় আগ্রহ পুতিনের Apr 22, 2025
img
পোপের মৃত্যুতে ইতালির শীর্ষ লিগের ম্যাচ স্থগিত Apr 22, 2025
img
ব্যাটিং বোলিং দুই ক্ষেত্রেই উন্নতির চেষ্টা করে যাচ্ছেন মিরাজ Apr 22, 2025
img
বুনো উদযাপন করে নিষিদ্ধ চেলসির কোচ Apr 22, 2025
img
কুমিল্লায় আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল, গ্রেফতার ৮ Apr 22, 2025
img
ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত, উর্বশীর বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ Apr 22, 2025