ঈদুল ফিতরে মুক্তি পাওয়া শাকিব খান অভিনীত সিনেমা ‘বরবাদ’ এখনো দেশের প্রেক্ষাগৃহে ব্যাপক জনপ্রিয়তা অর্জন করছে। দেশের বাইরের প্রেক্ষাগৃহগুলিতেও সিনেমাটি ভালো সাড়া ফেলেছে।
সিনেমা মুক্তির পর সাধারণত অন্যান্য অভিনেতারা হল ভিজিট ও প্রচারণায় বেশ ব্যস্ত থাকেন, তবে শাকিব খান এসবের বাইরে থাকেন। তিনি স্বশরীরে সিনেমার প্রচারণায় খুব একটা অংশ নেন না।
তবে সম্প্রতি গণমাধ্যমের সামনে হাজির হয়ে, শাকিব ‘বরবাদ’ সিনেমা নিয়ে খোলামেলা আলোচনা করেছেন। এ সময় তিনি সিনেমার সাফল্য এবং অন্যান্য বিষয় নিয়ে কথা বলেন।
‘বরবাদ’ সিনেমার সাফল্য যে তিনি উদযাপন করছেন পুরোদমে, সেটা তার কথাতেই স্পষ্ট। শাকিব বলেন, “পৃথিবীময় ছড়িয়ে যাচ্ছে ‘বরবাদ’ এবং ভালোবাসায় সকলের হৃদয়কে বরবাদ করে দিচ্ছে!”
এত এত সাফল্য, কিন্তু শাকিব এখানেই থেমে যেতে চান না। তিনি বলেন, ‘আমার সখ এখনও পূরণ হয়নি। তাছাড়া চলচ্চিত্র আমার সখ না, এটা আমার নেশা এবং পেশা। আমি আসলে এভাবে বোঝাতে পারবো না যে, চলচ্চিত্র আমার কাছে কী। আমি চলচ্চিত্রকে ভালোবাসি।’
নিজেকে এই অভিনেতা নির্দিষ্ট নাম্বারে আটকে রাখতে চান না। তিনি এক নাম্বার নায়ক কিনা এই প্রশ্নে ঢালিউড কিং বলেন, ‘আমি কত নাম্বার নায়ক, সেই বিচার আমি কখনও করিনি। জীবনের শুরু থেকে আমি কখনও নাম্বার নিয়ে চিন্তিত না।’
এরপর তিনি বলেন, ‘আমি যখন ইন্টারমিডিয়েট প্রথম বর্ষে পড়ি, তখন আমার চলচ্চিত্রে যাত্রা শুরু হয়। এসেছিলাম তিন মাসের জন্য, হয়ে গেছে পঁচিশ বছর! আমি বড় হয়েছি এখানে, বেড়ে উঠেছি এখানে, বন্ধুও হয়েছে এখানে, শত্রুও হয়েছে এখানে। তাই বলতেই পারি, চলচ্চিত্র হচ্ছে আমার হৃদয়ের সবথেকে কাছে অবস্থান করে।’
এরপর আবারও ‘বরবাদ’ সিনেমার প্রসঙ্গে কথা বলেন তিনি। বিশ্বব্যাপী সিনেমার এই সাফল্য নিয়ে শাকিব বলেন, “আজ সত্যি হচ্ছে কথাটা। একসময় আমি বলতাম, আমার দেশের চলচ্চিত্র হলিউড, বলিউড সিনেমার পাশে, মাল্টিপ্লেক্সগুলোতে প্রদর্শিত হবে। কয়েক বছর ধরে কিন্তু সেটাই হচ্ছে। এবং আমাদের আন্তর্জাতিক এই যাত্রা দিন দিন বেড়েই চলেছে। গতবছর ‘তুফান’ দারুণ ব্যবসা করেছে। এ বছর ‘বরবাদ’ আরও ভালো ব্যবসা করছে।
আগামীতে যে সিনেমাগুলো আসবে, আশা করি সেগুলো আরও বেশি ব্যবসাসফল হবে।”
দেশের বাইরের দর্শককের ভালোবাসায় আপ্লুত তিনি। এ বিষয়ে অভিনেতা বলেন, “দেশের বাইরে থাকা মানুষের ‘বরবাদ’ ঘিরে যে উচ্ছ্বাস, এটার আনন্দ আমি বোঝাতে পারবো না।”
বলা প্রয়োজন, ‘বরবাদ’ সিনেমার প্রযোজকের ভাষ্য, ‘বরবাদ’ ১০০ কোটির ক্লাবে প্রবেশ করতে সক্ষম। এখন পর্যন্ত সিনেমাটির আয় সেই ইঙ্গিতই দিচ্ছে।
উল্লেখ্য, ‘বরবাদ’ সিনেমাটি নির্মাণ করেছেন মেহেদী হাসান। সিনেমায় শাকিব খানের সঙ্গে জুটি বেঁধেছেন কলকাতার ইধিকা পাল। এতে আরও অভিনয় করেছেন ফজলুর রহমান বাবু, মামুনুর রশীদ, ইন্তেখাব দিনার, শহীদুজ্জামান সেলিম, মিশা সওদাগরসহ অনেকে।
আরএ/টিএ