দুর্নীতি তদন্তে ১৫ বিচারকের তথ্য চেয়েছে দুদক

অনিয়ম-দুর্নীতি তদন্তে বিচার বিভাগের ১৫ বিচারকের সম্পদের বিবরণ ও ব্যক্তিগত নথির তথ্য চেয়ে আইন মন্ত্রণালয়ের আইন ও বিচার বিভাগের সচিবকে চিঠি দিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

গত মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) দুদকের সহকারী পরিচালক মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম স্বাক্ষরিত চিঠিটি সচিবের দপ্তরে পাঠানো হয়।

দুদক সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

চিঠিতে বলা হয়, আইন মন্ত্রণালয়ের সাবেক যুগ্ম সচিব বিকাশ কুমার সাহা, ঢাকার সাবেক চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট (সিএমএম) রেজাউল করিম চৌধুরী ও সাবেক অতিরিক চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট (এসিএমএম) মুহাম্মদ আসাদুজ্জামানের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ অনুসন্ধান করা হচ্ছে।

তাদের বিরুদ্ধে চাকরি দেওয়ার আশ্বাস দিয়ে ঘুষ গ্রহণ, অপরাধমূলক অসদাচরণ ও বিভিন্ন অনিয়মের মাধ্যমে অর্থ উপার্জন করে নিজ নামে ও পরিবারের সদস্যদের নামে জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগ রয়েছে।

আরো বলা হয়ে, অভিযোগটির সুষ্ঠু অনুসন্ধানের স্বার্থে আরো ১৫ জন বিচারকের সম্পদ বিবরণী ও রেকর্ডপত্র পর্যালোচনা করা প্রয়োজন। ওই ১৫ জনের সর্বশেষ দাখিলকৃত সম্পদ বিবরণী, ব্যক্তিগত নথির ফটোকপি ও ব্যক্তিগত ডাটাশিটের সত্যায়িত ফটোকপি ২৯ এপ্রিলের মধ্যে পাঠাতে বলা হয়েছে।

দুদকের প্রধান কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম ও উপসহকারী পরিচালক আব্দুল্লাহ মাল মামুনের সমন্বয়ে গঠিত টিম অভিযোগটি অনুসন্ধান করছে।

দুদকের চিঠিতে যে ১৫ জনের নাম উল্লেখ করা হয়েছে তাদের মধ্যে সাবেক যুগ্ম সচিব বিকাশ কুমার সাহাসহ ওই তিনজনের নামও রয়েছে। চিঠিতে ১৫ জনের নাম পদবী উল্লেখ করা হয়েছে। তারা হলেন, আইন মন্ত্রণালয়ের সাবেক যুগ্ম সচিব বিকাশ কুমার সাহা, ঢাকার সাবেক চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট (সিএমএম) রেজাউল করিম চৌধুর, সাবেক অতিরিক চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট (এসিএমএম) মুহাম্মদ আসাদুজ্জামান, কুষ্টিয়ার নারী ও শিশু নির্ঘাতন ট্রাইব্যুনালের বিচারক শেখ গোলাম মাহবুব, কিশোরগঞ্জের নারী ও শিশু নির্ঘাতন ট্রাইব্যুনালের বিচারক মাহবুবুর রহমান সরকার, সিলেটের সাবেক জেলা জজ মনির কামাল, সাবেক ঢাকা মহানগর আদালতের সাবেক অতিরিক্ত চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট তোফাজ্জল হোসেন, মাগুরার সাবেক অতিরিক্ত জেলা জজ মুশফিকুর ইসলাম, গাজীপুরের সাবেক চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট কাইসারুল ইসলাম, নরসিংদীর সবেক চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মোল্লা সাইফুল আলম, ময়মনসিংহের সাবেক বিশেষ জজ ফারহানা ফেরদৌস, শেরপুরের নারী ও শিশু নির্ঘাতন ট্রাইব্যুনালের সাবেক জজ কামরুন নাহার রুমি, ঢাকার সাবেক অতিরিক্ত জেলা জজ শওকত হোসেন, সিরাজগঞ্জের সাবেক অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ মোহাম্মদ এরফান উল্লাহ ও হাবিগঞ্জ জেলা জজ সাইফুল আলম চৌধুরী।

আরএ/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
১১ দিন পর বন্ধ হলো কাপ্তাই বাঁধের সব জলকপাট Sep 19, 2025
img
সিঙ্গাপুরের হাইকমিশনারের সঙ্গে দক্ষ কর্মী প্রেরণ ও বিনিয়োগ নিয়ে বিএনপির আলোচনা Sep 19, 2025
img
নেটদুনিয়া এখন ‘ন্যানো ব্যানানা এআই শাড়ি’ ফ্যাশন ট্রেন্ডে Sep 19, 2025
img
সামাজিক মাধ্যমে কাঞ্চনকে গালি, কড়া পদক্ষেপ নিলেন শ্রীময়ী Sep 19, 2025
img
ভারত-পাকিস্তানের হ্যান্ডশেক বিতর্ক এড়াতে আইসিসির নতুন পদক্ষেপ Sep 19, 2025
img
পাকিস্তানের সঙ্গে ন্যাটোর সমমর্যাদার চুক্তিতে উচ্ছ্বসিত সৌদি সংবাদমাধ্যম Sep 19, 2025
img
বৈষম্যবিরোধী চেতনা বাস্তবায়নের নজির বিরল: টিআইবি নির্বাহী পরিচালক Sep 19, 2025
img
সোশ্যাল মিডিয়ায় ঝড় তুলেছে গুরু রান্ধাওয়ার ‘পারফেক্ট’ গান Sep 19, 2025
img
এভাবে বিদায় নিতে হবে কল্পনাও করিনি: রশিদ খান Sep 19, 2025
img
সৌদি-পাকিস্তানের প্রতিরক্ষা চুক্তি পর্যালোচনা করছে ভারত Sep 19, 2025
img
বাংলাদেশে মার্কিন সেনা নিয়ে কেন এত গুজব, প্রশ্ন জাহেদ উর রহমানের Sep 19, 2025
img
চ্যাম্পিয়ন্স লিগে দ্রুততম ‘ফিফটি’র রেকর্ড গড়লেন আর্লিং হালান্ড Sep 19, 2025
img
বিশ্বকাপে ব্রাজিল দলে নেইমারকে দেখবেন আশাবাদী রোনালদো Sep 19, 2025
img
রূপালি পর্দার চিরতরুণ সালমান শাহর জন্মদিন আজ Sep 19, 2025
img
গণতন্ত্র শক্তিশালী করতে হলে পিআর কার্যকরী পদক্ষেপ নয়: ডা. জাহিদ Sep 19, 2025
img
রনবীর, আমিরের ক্যামিওতে 'দ্যা ব্যাডস্‌ অব বলিউড' এ চমক, বাদ গেলো তামান্নার অংশ Sep 19, 2025
img
ইউপিইউ কাউন্সিলে বাংলাদেশের পুনঃনির্বাচনকে অভিনন্দন জানালেন ড. ইউনূস Sep 19, 2025
img
রাজনীতিতে আদালতকে ব্যবহারের নজির ভালো হয় না : সারোয়ার তুষার Sep 19, 2025
img
বিদেশি ঋণ বেড়ে ১১২ বিলিয়ন ডলার Sep 19, 2025
img
শিগগিরই ইরানের ওপর নিষেধাজ্ঞা ফিরিয়ে আনতে পারে ইউরোপ: ম্যাক্রোঁ Sep 19, 2025