গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক নুর বলেছেন, “ফ্যাসিবাদ নির্মূল না হওয়া পর্যন্ত গণঅধিকার পরিষদ ঘরে ফিরবে না। আজ থেকেই আমাদের প্রতিরোধ শুরু হয়েছে।”
শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) বিকেলে রাজধানীর মোহাম্মদপুরে বসিলা বাসস্ট্যান্ড সংলগ্ন এলাকায় এক গণসমাবেশে তিনি এসব কথা বলেন। ‘জুলাই-আগস্ট গণহত্যার বিচার ও আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের’ দাবিতে এ সমাবেশের আয়োজন করে গণঅধিকার পরিষদ ঢাকা মহানগর উত্তর শাখা।
নুর বলেন, “গণঅভ্যুত্থানের অংশীদার রাজনৈতিক দলগুলোকে আহ্বান জানাই—আওয়ামী লীগ প্রশ্নে নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করুন। জুলাইয়ের বীর-জনতাকে আরেকটু ধাক্কা দিয়ে ফ্যাসিবাদ নির্মূল করতে হবে। বাংলাদেশ থেকে ফ্যাসিবাদকে চিরতরে উৎখাত করতে সবাইকে একত্রে কাজ করতে হবে।”
তিনি অভিযোগ করেন, “জুলাই অভ্যুত্থানে আহতদের সুচিকিৎসা ও ক্ষতিপূরণ নিয়েও রাজনীতি হচ্ছে। আমরা এখনো সরকারের বিরুদ্ধে জোরালো অবস্থান নিইনি, কারণ দেশের সংস্কারের জন্য রাজনৈতিক ঐক্য গড়তে চেয়েছি। তবে আহতদের প্রতি অবহেলা করলে তা মেনে নেওয়া হবে না।”
নুর আরও বলেন, “যারা এই আন্দোলনে অংশ নিয়েছেন, ফ্যাসিবাদ হঠাতে লড়েছেন, আগামী বাংলাদেশে নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য তাদের প্রস্তুত হতে হবে।”
সমাবেশে নুরুল হক নুর ঢাকা-১৩ আসনের প্রার্থী হিসেবে গণঅধিকার পরিষদ ঢাকা মহানগর উত্তরের সভাপতি মিজানুর রহমান ভূঁইয়াকে পরিচয় করিয়ে দেন।
এসএস