ছাত্র আন্দোলনের মুখে ইউআইইউ'র ভিসি-ডিনসহ ১১ কর্মকর্তার পদত্যাগ

বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির (ইউআইইউ) উপাচার্য (ভিসি) অধ্যাপক আবুল কাসেম মিয়া শিক্ষার্থীদের তীব্র আন্দোলনের মুখে অবশেষে পদত্যাগ করেছেন। তার সঙ্গে বিশ্ববিদ্যালয়টির সব অনুষদের ডিন, বিভাগীয় প্রধান ও ইনস্টিটিউটের পরিচালকরাও পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছেন।

শনিবার (২৬ এপ্রিল) রাত ৯টায় বিশ্ববিদ্যালয়টির বোর্ড অব ট্রাস্টির চেয়ারম্যানের কাছে পদত্যাগপত্র জমা দেন ভিসি আবুল কাসেম মিয়া।

বিশ্ববিদ্যালয়ের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজ থেকেও এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়।

ফেসবুক পোস্টে উপাচার্যের পদত্যাগপত্র ও ১০ জন ডিন, বিভাগীয় প্রধান এবং পরিচালকের সই সংবলিত পদত্যাগপত্রের ছবি শেয়ার করা হয়েছে।

তাছাড়া রাত ১০টার দিকে উপাচার্য অধ্যাপক আবুল কাশেম মিয়া গণমাধ্যমের কাছে তার পদত্যাগের বিষয়টি নিশ্চিত করেন। তবে এ নিয়ে তিনি কোনো মন্তব্য করতে রাজি হননি।

এ দিকে পদত্যাগ করা বাকি ১০ জন শিক্ষক তাদের পদত্যাগপত্রে উল্লেখ করেছেন, কিছু শিক্ষার্থীর অন্যায় দাবি-দাওয়ার প্রতিবাদে আমরা নিম্নস্বাক্ষরকারীরা ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির প্রশাসনের বিভিন্ন পদ থেকে পদত্যাগ করছি।

এতে সই করেছেন মো. রেজওয়ান খান, এসওএসই অনুষদের ডিন ও কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক ড. হাসান সারওয়ার, মোহাম্মদ ওমর ফারুক, খন্দকার আব্দুল্লাহ আল মামুন, মো. কে মাসুকুর রহমান, ড. তাহমিনা ফয়েজ, ড. সুমন আহমেদ, ড. জান্নাতুন নুর মুক্তা, ড. এস এম রফিকুল ইসলাম, ডিরেক্টর (কো-অর্ডিনেশন) অধ্যাপক এ এস এম সালাহউদ্দিন।

উপাচার্য অধ্যাপক আবুল কাশেম মিয়া তার পদত্যাগপত্রে লিখেছেন, দুঃখ ভারাক্রান্ত মন নিয়ে আমি এ চিঠি লিখছি। বিশ্ববিদ্যালয়ের কিছু শিক্ষার্থী অগ্রহণযোগ্য ও অসম্মানজনক পরিস্থিতি সৃষ্টি করায় আমি ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির উপাচার্য পদ থেকে পদত্যাগের সিদ্ধান্ত নিয়েছি। আশা করি, আপনি আমার পদত্যাগপত্র সদয়ভাবে গ্রহণ করবেন।

এফপি/এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
মিঠুন চক্রবর্তীর সঙ্গে কাজের অভিজ্ঞতা নিয়ে রাজের মন্তব্য Nov 01, 2025
img
অন্তবর্তীকালীন সরকার ইচ্ছে করে বিলম্ব না করলে নির্বাচন পেছানোর কোনো সুযোগ নেই: রিজভী Nov 01, 2025
img
রাজনীতির পুরনো পেশিশক্তি আর চলবে না : তাসনিম জারা Nov 01, 2025
img
এসএমই খাতকে অর্থনীতির মূল চালিকাশক্তি করতে সরকারের নতুন সিদ্ধান্ত Nov 01, 2025
img
অন্তর্বর্তী সরকারের ওপর জামায়াতের কর্তৃত্ব বেশি : আনু মুহাম্মদ Nov 01, 2025
img
গৃহীত আরপিও পুনঃসংশোধন একটি দলের কাছে নতিস্বীকারের শামিল : জামায়াত Nov 01, 2025
img
ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন, তা বাস্তবায়ন হতে হবে: মির্জা ফখরুল Nov 01, 2025
img
খুলনায় চালু হলো নতুন আধুনিক কারাগার Nov 01, 2025
img
রাষ্ট্রবিরোধী কর্মকাণ্ডে বিএনপির কোনো নেতাকর্মী জড়িত নয় : রিজভী Nov 01, 2025
img
জেলেদের জীবন-জীবিকা নিশ্চিত করা অত্যন্ত জরুরি : মৎস্য উপদেষ্টা Nov 01, 2025
img
বিপিএলে খেলার আগ্রহ রোমারিও শেফার্ডের Nov 01, 2025
img
ক্লান্ত টাইগাররা চাঙ্গা হয়ে ফিরবে, দৃঢ় বিশ্বাস লিটনের Nov 01, 2025
img
৪২ বছর পর নিউজিল্যান্ডের কাছে হোয়াইটওয়াশ ইংল্যান্ড Nov 01, 2025
img
সালমানের মৃত্যুর দিন শাবনূরকে বাসায় আটকে রাখেন ডলি জহুর Nov 01, 2025
img
নিউ ইয়র্কে জরুরি অবস্থা জারি Nov 01, 2025
img
হ্যালোইনের সাজে নতুন চমক দিলেন অপু বিশ্বাস Nov 01, 2025
img
জ্বালানি খাতের লুটপাট এখনও বন্ধ হয়নি : মান্না Nov 01, 2025
img
অভিনেতা রবি কিষাণকে মেরে ফেলার হুমকি Nov 01, 2025
img
ব্যাটিং-ফিল্ডিং ব্যর্থতায় হতাশ বাংলাদেশ, বিরতিহীনতার অযুহাত দিলেন লিটন Nov 01, 2025
img
ষড়যন্ত্র পরিহার করে ফেব্রুয়ারির মধ্যে নির্বাচন দিতে হবে : আমীর খসরু Nov 01, 2025