নিরাপত্তা আশঙ্কায় জম্মু-কাশ্মীরের অর্ধেকেরও বেশি পর্যটনকেন্দ্র বন্ধ করল ভারত

গত ২২ এপ্রিল পেহেলগামে সন্ত্রাসী হামলার পর জম্মু-কাশ্মীর জুড়ে সন্ত্রাসবিরোধী অভিযান শুরু করেছে ভারতীয় সেনা ও পুলিশ বাহিনী। এই অভিযানে সহায়তা এবং পর্যটকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে কাশ্মীরের অর্ধেকেরও বেশি পর্যটন কেন্দ্র সাময়িকভাবে বন্ধ ঘোষণা করেছে কেন্দ্রীয় সরকার।

ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরে মোট ৮৭টি পর্যটন স্পট রয়েছে। সেসবের মধ্যে ইউসমার্গ, তাওসি ময়দান, দুধপাথরি, আহরবাল, কাউসারনাগ, বাঙ্গুস, চান্দিগাম, উলার, রামপোরাসহ মোট ৪৮টি কেন্দ্র বন্ধ করা হয়েছে বলে জানা গেছে।

গুলমার্গ, সোনমার্গ, ডাল লেকসহ অন্যান্য যে ৪০টি পর্যটনকেন্দ্র এখনও খোলা রয়েছে, সেগুলোতেও নিরাপত্তা বৃদ্ধি করা হয়েছে।

গত ২২ এপ্রিল জম্মু-কাশ্মীর রাজ্যের অনন্তনাগ জেলার পেহেলগামের বৈসরন উপত্যকায় সন্ত্রাসীদের গুলিতে প্রাণ হারান ২৫ জন ভারতীয় এবং একজন নেপালি পর্যটক। কাশ্মীরভিত্তিক সন্ত্রাসী গোষ্ঠী দ্য রেজিস্ট্যান্স ফ্রন্ট (টিআরএফ) এই হামলার দায় স্বীকার করেছে।

ভয়াবহ এই হামলার পর ফুঁসে ওঠে ভারত, জম্মু ও কাশ্মীরজুড়ে শুরু হয়েছে সেনা অভিযান। এখন পর্যন্ত হামলায় সংশ্লিষ্ট কোনো সন্ত্রাসীকে গ্রেপ্তার করা সম্ভব হয়নি, তবে একাধিক জঙ্গির ঘরবাড়ি উড়িয়ে দেওয়া হয়েছে।

গোয়েন্দা সূত্রে জানা গেছে, এর প্রত্যাঘাত হিসেবে ফের হামলার ছক কষছে সন্ত্রাসীরা। জম্মু ও কাশ্মীরের নানা প্রান্তে একাধিক ‘স্লিপার সেল’ সক্রিয় হয়ে উঠছে বলেও জানানো হয়েছে একাধিক গোয়েন্দা সংস্থার প্রতিবেদনে। ফলে যে কোনো সময় কাশ্মীরে ফের সন্ত্রাসী হামলার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।

আবার যেসব পর্যটনকেন্দ্র বন্ধ করা হয়েছে, সেগুলোর মধ্যে কয়েকটিতে পুরোদমে চলছে অভিযান। তাই বিভিন্ন দিক বিবেচনা করে আপাতত কাশ্মীরের ৪৮টি পর্যটনকেন্দ্র বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ভারত।



আরএ/এসএন

Share this news on: