এসডিএসের ৮০০ শতাংশ জমি নিয়ে জালিয়াতির অভিযোগ!

টাঙ্গাইল সদর উপজেলার চারাবাড়ি এলাকায় সোশ্যাল ডেভেলপমেন্ট সোসাইটি (এসডিএস)-এর ৮০০ শতক জমি জাল দলিলের মাধ্যমে দখল করার অভিযোগে চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে। ভূমি মন্ত্রণালয় এ জমির খাজনা নেওয়ার নির্দেশ দিলেও তা নিয়ে শুরু হয়েছে তীব্র সমালোচনা ও আইনি লড়াই।

স্থানীয় সূত্র ও দাখিলকৃত আবেদনপত্র অনুযায়ী, শহরের দিঘুলিয়া এলাকার বাসিন্দা মুহাম্মদ মোজাম্মেল হক অভিযোগের কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছেন। তিনি নকল দলিল ব্যবহার করে জমি কিনেছেন বলে অভিযোগ, যার বিরুদ্ধে বর্তমানে জেলা জজ আদালতে দুটি মামলা চলমান রয়েছে।

এসডিএস গ্রুপের ইসলামিক রিসার্চ ইন্সটিটিউটের প্রোপাইটর মো. ইসমাইল হোসেন সিরাজী ২৩ এপ্রিল জেলা প্রশাসক বরাবর দেওয়া এক আবেদনে জানান, মোজাম্মেল হক তার প্রতিষ্ঠানের জমি জালিয়াতির মাধ্যমে আত্মসাতের চেষ্টা করছেন। তিনি জানান, এসডিএস-এর মহাপরিচালক মো. নুরুল ইসলামের স্বাক্ষর ও পদবী জাল করে ওই জমি বিক্রির কাজ করা হয়েছে, যা নুরুল ইসলাম নিজেই ২০২০ সালে একটি লিখিত চিঠির মাধ্যমে জেলা প্রশাসককে জানিয়েছেন।

তিনি আরও বলেন, “এসডিএস-এর গঠনতন্ত্র অনুযায়ী, কোনো ব্যক্তিগতভাবে জমি বিক্রি বা হস্তান্তরের অনুমোদন নেই। প্রভাবশালী একটি মহল জাল দলিল বানিয়ে জমিটি দখল করেছে।”

ভূমি মন্ত্রণালয়ের আইন-৩ শাখার সহকারী সচিব শাহানা আক্তারের সই করা ২০২৪ সালের ১৭ ডিসেম্বরের একটি চিঠিতে সহকারী কমিশনার (ভূমি) কে এ জমির খাজনা নিতে নির্দেশ দেওয়া হয়। তবে স্থানীয় ভূমি অফিস জানিয়েছে, জমির মালিকানা নিয়ে মামলা চলমান থাকায় তারা খাজনা গ্রহণে বিরত রয়েছে।

এ বিষয়ে সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান দেওয়ান সুমন বলেন, “যে সময় জমিটি রেজিস্ট্রি হয়েছে, তখন ইসমাইল হোসেন কারাগারে ছিলেন। প্রশ্ন হলো, জমির মালিক যদি কারাগারে থাকেন, তাহলে রেজিস্ট্রি হলো কীভাবে?”

তিনি আরও বলেন, “এই জমি বন্ধক রেখে ইউনাইটেড কমার্শিয়াল ব্যাংক থেকে লোনও নেওয়া আছে। লোন পরিশোধ না হলে জমি বিক্রি হওয়ার সুযোগ নেই।”

অভিযোগের বিষয়ে মোজাম্মেল হক বলেন, “আমি আইনগতভাবে জমি কিনেছি এবং দখলে আছি। মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা থাকলেও এখনো খাজনা জমা দিতে পারিনি।”

অন্যদিকে মো. ইসমাইল হোসেন সিরাজী বলেন, “জমি বিক্রি করে আমি গ্রাহকদের পাওনা শোধ করবো। তবে আদালতে মামলা চলমান থাকায় জমি জাল দলিলের ভিত্তিতে খাজনা না নেওয়ার অনুরোধ করেছি।”

টাঙ্গাইলে জমি দখল ও দলিল জালিয়াতির এই ঘটনা স্থানীয়ভাবে ব্যাপক আলোচনার জন্ম দিয়েছে এবং প্রশাসনিক স্বচ্ছতা নিয়েও প্রশ্ন তুলেছে।


এফপি/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
রাজনৈতিক দলের পদধারী কেউ প্রেসক্লাবের কমিটিতে থাকতে পারবে না: সারজিস আলম Nov 15, 2025
img
মুন্সীগঞ্জে বিএনপি সমর্থিত ২ গ্রুপের সংঘর্ষ Nov 15, 2025
img
দাদাগিরি বন্ধ করে ভারতকে বন্ধুসুলভ আচরণের আহ্বান মির্জা ফখরুলের Nov 15, 2025
img
নিশোকে ঘিরে রহস্যের সমাধান, নতুন মুখ হামজা Nov 15, 2025
img
মাত্র ২৮ দিনের মাথায় মাদারীপুরের ডিসি পরিবর্তন, নতুন দায়িত্বে জাহাঙ্গীর আলম Nov 15, 2025
img
বিএনপির কাছে বাংলাদেশ নিরাপদ না: সাদ্দাম Nov 15, 2025
img
বিস্ফোরণে পুড়ল আর্জেন্টাইন গোলরক্ষকের বাড়ি Nov 15, 2025
img
আশরাফুল হত্যার চাঞ্চল্যকর তথ্য জানাল র‍্যাব Nov 15, 2025
img
মানুষের প্রতি মানুষের ভালোবাসা কমে যাচ্ছে: আর মাধবন Nov 15, 2025
img
১৪, ১৮ ও ২৪’র মতো নির্বাচন হলে জাতির চরম দুর্ভোগ হবে: গোলাম পরওয়ার Nov 15, 2025
img
মামদানির প্রশাসনে যোগ দিতে ৫০ হাজারের বেশি আবেদন Nov 15, 2025
img
বিশ্বাস ও শ্রদ্ধাতেই সম্পর্কের দৃঢ়তা: রণবীর Nov 15, 2025
img
আগামী পাঁচদিন যেমন থাকবে আবহাওয়া পরিস্থিতি Nov 15, 2025
img
গুরুতর চোট নিয়ে মাঠ ছাড়লেন শুবমান গিল Nov 15, 2025
img
আমি অন্য কারও মতো হতে চাই না: শ্রেয়া ঘোষাল Nov 15, 2025
img
‘সরকার পতনের পেছনে যুক্তরাষ্ট্রের হাত ছিল না’, সিএনএন-নিউজ এইটিনকে হাসিনা Nov 15, 2025
img
একটি দল ভোটারদের বাড়ি বাড়ি গিয়ে জান্নাতের টিকিট বিক্রি করছে : জসিম উদ্দিন Nov 15, 2025
img
শুরু হলো ফারিণের জীবনের নতুন অধ্যায়! Nov 15, 2025
img
জীবনটাই এক ধরণের ‘ছেড়ে দেওয়ার’ অনুশীলন: ইরফান খান Nov 15, 2025
img
ইতিহাস বিকৃতি এই দেশের মানুষ কখনো মেনে নেবে না : সোহেল তাজ Nov 15, 2025