খালেদা জিয়ার আগমনে যানজটের আশঙ্কা: হজযাত্রীদের জন্য জরুরি নির্দেশনা

বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার দেশে ফেরা ঘিরে আজ বিমানবন্দর সড়কে ব্যাপক যানজটের আশঙ্কা রয়েছে। এ কারণে বিমানবন্দর ও সংলগ্ন সড়কগুলোতে যানজটের আশঙ্কায় হজযাত্রীদের জন্য জরুরি নির্দেশনা জারি করেছে ধর্ম মন্ত্রণালয়। সোমবার (৫ মে) রাতে গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ নির্দেশনা জারি করে মন্ত্রণালয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সংশ্লিষ্ট হজ এজেন্সির স্বত্বাধিকারী/অংশীদার/পরিচালক/চেয়ারম্যানদের অবগতির জন্য জানানো যাচ্ছে যে, মঙ্গলবার (৬ মে) হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর রোডে ভিভিআইপি মুভমেন্ট থাকবে।

এতে রাস্তায় যানজট সৃষ্টির আশঙ্কা রয়েছে। তাই যানজট সংক্রান্ত অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতি এড়াতে যেসব হজযাত্রী দুপুর ১২টা ৫০ মিনিটে সৌদিয়া এয়ারলাইনসের এসভি৩৮০৯ ফ্লাইট এবং বাংলাদেশ বিমানের দুপুর ২টা ৫ মিনিটে বিজি৩৩১ ও বিকাল ৪টা ৪৫ মিনিটে বিজি১৩৫ নম্বর হজ ফ্লইটে সৌদি আরব যাবেন, তাদের মঙ্গলবার সকাল ৬টার মধ্যে হজ ক্যাম্পে উপস্থিতি নিশ্চিত করার জন্য অনুরোধ করা হয়েছে।

খালেদা জিয়ার দেশে আগমন উপলক্ষে তাকে পথে পথে অভ্যর্থনা দেওয়ার কর্মসূচি গ্রহণ করেছে বিএনপি নেতাকর্মীরা। তারা হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে গুলশান পর্যন্ত অবস্থান নিয়ে সাবেক এই প্রধানমন্ত্রীকে স্বাগত জানাবেন।

এ ক্ষেত্রে সাধারণ নাগরিকদের চলাচলে যাতে ব্যাঘাত না ঘটে, সে জন্য ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) পক্ষ থেকেও কিছু বিষয় মেনে চলার অনুরোধ জানানো হয়েছে।

ডিএমপির নির্দেশনায় বলা হয়েছে, মঙ্গলবার সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত জনসাধারণকে গুলশান/বনানী থেকে এয়ারপোর্ট পর্যন্ত রাস্তায় অবস্থান না করে ফুটপাতে অবস্থান করার জন্য অনুরোধ করা হয়েছে। আগত জনসাধারণকে রাস্তা থেকে সরিয়ে ফুটপাতে অবস্থান করানোর জন্য প্রয়োজনীয় স্বেচ্ছাসেবক মোতায়েন করে সর্বাত্মক সহযোগিতা করার জন্য সংশ্লিষ্ট রাজনৈতিক দলের প্রতি আহ্বান জানানো হয়েছে।

নির্দেশনায় আরো বলা হয়েছে, এদিন সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত গুলশান-বনানী থেকে উত্তরা পর্যন্ত সড়ক যথাসম্ভব পরিহার করে বিকল্প রাস্তা ব্যবহারের অনুরোধ করা হয়েছে।

বিকল্প রাস্তার মধ্যে রয়েছে:
• আব্দুল্লাপুর কামারপাড়া ধউর ব্রীজ-পঞ্চবটী-মিরপুর বেড়িবাঁধ দিয়ে গাবতলী হয়ে চলাচল।
• ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে ব্যবহার।
• উত্তরা ও মিরপুরে বসবাসকারীদের এয়ারপোর্ট সড়ক ব্যবহার না করে বিকল্প হিসেবে হাউস বিল্ডিং-জমজম টাওয়ার-১২ নম্বর সেক্টর খালপাড়-মেট্রোরেল উত্তরা উত্তর স্টেশন- উত্তরা সেন্টার স্টেশন-মিরপুর ডিওএইচএস হয়ে চলাচল এবং উত্তরা সেন্টার স্টেশন হতে ১৮ নং সেক্টর-পঞ্চবটী হয়ে মিরপুর বেড়িবাঁধ দিয়ে চলাচল করতে পারেন।
• গুলশান, বাড্ডা এবং প্রগতি সরণি এলাকার যাত্রীরা কাকলী, গুলশান-২, কামাল আতাতুর্ক সড়কের পরিবর্তে গুলশান-১/পুলিশ প্লাজা-আমতলী-মহাখালী হয়ে মহাখালী বাস টার্মিনাল সংলগ্ন র‍্যাম্প ব্যবহার করে এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে হয়ে এয়ারপোর্ট/উত্তরা যেতে পারবে।
• মহাখালী বাস টার্মিনাল থেকে ময়মনসিংহ-টাঙ্গাইলগামী যানবাহন মিরপুর-গাবতলী রোড হয়ে চলাচল করতে পারবে।
• এয়ারপোর্ট/৩০০ ফিট রাস্তা থেকে এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে দিয়ে চলাচলকারী যানবাহনকে বনানী/কাকলী র‍্যাম্পের পরিবর্তে মহাখালী র‍্যাম্প/এফডিসি র‍্যাম্প ব্যবহার করতে পারবে।

এছাড়া ডিএমপির অনুরোধের পরিপ্রেক্ষিতে ঢাকা সেনানিবাস কর্তৃপক্ষ ঢাকা সেনানিবাসের রাস্তা (জিয়া কলোনি/জাহাঙ্গীর গেইট /সৈনিক ক্লাব/স্টাফ রোড) সকাল ৮ থেকে দুপুর ২টা পর্যন্ত শুধু হালকা যানবাহন চলাচলের অনুমতি দিয়েছে। সুতরাং সেনানিবাসের রাস্তা ব্যবহার করতে পারেন।

এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে কর্তৃপক্ষ সিএনজিচালিত অটোরিক্শা ও মোটরসাইকেল নির্ধারিত টোল পরিশোধপূর্বক ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৪০ কিমি গতিসীমা মেনে ও এক্সপ্রেসওয়ের বাঁ পাশের সেইফ লেন ব্যবহার করে সকাল ৭টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে ব্যবহার করার অনুমতি দিয়েছে। এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে দুর্ঘটনা প্রতিরোধে ওভারস্পিড ও লেন পরিবর্তন করলে আইন প্রয়োগের জন্য পর্যাপ্ত ট্রাফিক পুলিশ মোতায়েন থাকবে।

বিকল্প হিসেবে ঢাকা-জয়দেবপুর চলাচলকারী ট্রেন ব্যবহার করার জন্য অনুরোধ করা হয়েছে। রেলওয়ের সব আন্তঃনগর ট্রেন আগামীকাল সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত টঙ্গী, এয়ারপোর্ট এবং তেজগাঁও স্টেশনে দুই মিনিটের জন্য থেমে যাত্রী বহনের ব্যবস্থা করবে। এছাড়া বাংলাদেশ রেলওয়ে আগামীকাল সকাল থেকৈ দুপুর পর্যন্ত কমলাপুর-টঙ্গী রুটে অতিরিক্ত একটি শাটল ট্রেন পরিচালনা করবে।

হজযাত্রীসহ বিদেশগামীদের এয়ারপোর্টে গমানগমনের ক্ষেত্রে এবং ওই এলাকায় এসএসসি পরীক্ষার্থীদেরকে যথেষ্ট সময় নিয়ে বাসা থেকে বের হওয়ার জন্য অনুরোধ করা হয়েছে। মিরপুর ও উত্তরাবাসীকে বিকল্প হিসেবে মেট্রোরেল ব্যবহার করার জন্য অনুরোধ করা হয়েছে।

কোনো ব্যাগ, লাঠি ইত্যাদি বহন না করার জন্য সাবেক প্রধানমন্ত্রীকে অভ্যর্থনাকারীদের প্রতি অনুরোধ জানানো হয়েছে। অভ্যর্থনাকারীরা কোনো যানবাহন নিয়ে সাবেক প্রধানমন্ত্রীর গাড়ি বহরে যুক্ত হতে পারবেন না।

অভ্যর্থনাকারী ব্যক্তিরা মোটরসাইকেল নিয়ে কোনোক্রমেই গুলশান/বনানী থেকে এয়ারপোর্ট পর্যন্ত রাস্তায় অবস্থান করতে পারবেন না বা মোটরসাইকেলযোগে জনতার মধ্য দিয়ে চলতে পারবেন না। তবে এ রাস্তা দিয়ে (জনসমাগম না হলে) সাধারণ যানের সাথে মোটরসাইকেল চলতে পারবে।

আরআর/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

রুক্মিণীর হাতে সেরা অভিনেত্রীর মুকুট! May 06, 2025
img
ভিরাট কোহলির ‘অজান্তে লাইক’ রাতারাতি পাল্টে দিল অবনীত কৌরের ভাগ্য May 06, 2025
img
ইতিহাস বদলানোর মিশনে মিলানে বার্সা May 06, 2025
img
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধে ‘জুলাই ঐক্য’ প্লাটফর্মের আত্মপ্রকাশ May 06, 2025
img
বাংলাদেশের শাকিব খানকে অনুকরণ করলেন শাহরুখ! May 06, 2025
img
প্রতিটি ভবন হতে হবে নিরাপদ, পরিবেশবান্ধব ও দুর্যোগসহনশীলঃআদিলুর রহমান May 06, 2025
img
মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল ১ বন্ধুর, ২ জন হাসপাতালে May 06, 2025
img
খালেদা জিয়ার প্রটোকল বহরে হিটস্ট্রোকে অসুস্থ জবি ছাত্রদল নেতা May 06, 2025
img
আওয়ামী লীগ নেতা মোখলেসুর রহমান গ্রেফতার May 06, 2025
img
যে কারণে ক্লাব বিশ্বকাপে দেখা যাবে না আর্সেনাল ও বার্সেলোনাকে May 06, 2025