যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য ঘাটতি কমাতে পথনকশা তৈরি করা হচ্ছে : বাণিজ্য উপদেষ্টা

বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন বলেছেন, ট্রাম্প প্রশাসনের করা শুল্কনীতি নিয়ে যেসব কথাবার্তা হয়, সেগুলোর একটি বড় অংশ অনুমাননির্ভর। তবে উচ্চ শুল্ক আরোপের পেছনে বাণিজ্য–ঘাটতির বাস্তবতাও ছিল। এ জন্য আমরা স্পষ্ট হিসাব-নিকাশের মাধ্যমে কিছু পণ্যের তালিকা ও একটি পথনকশা নির্ধারণ করেছি। এর মাধ্যমে আশা করছি বাংলাদেশের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য–ঘাটতি উল্লেখযোগ্যভাবে কমাতে পারব।

বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিডা) আয়োজিত বিনিয়োগ পরিবেশ নিয়ে মঙ্গলবার (৬ মে) সন্ধ্যায় মাসিক ওয়েবিনারে বাণিজ্য উপদেষ্টা এ কথা বলেন। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন বিডার নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন (আশিক চৌধুরী)।

ওয়েবিনারে আকাশপথে ট্রান্সশিপমেন্ট বিষয়ে বাণিজ্য উপদেষ্টার কাছে জানতে চান বিডার নির্বাহী চেয়ারম্যান। জবাবে শেখ বশীরউদ্দিন বলেন, ‘সাধারণত এ ধরনের ট্রান্সশিপমেন্ট প্রদানকারী দেশের খরচ উৎস দেশের তুলনায় কম হয়।

এ কারণে বিভিন্ন দেশ অন্য দেশ থেকে ট্রান্সশিপমেন্ট সুবিধা নেয়। তবে নতুন পরিস্থিতিতে আমরা কিছু সম্ভাবনাকে কাজে লাগিয়েছি। এর মাধ্যমে আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যে পণ্য পরিবহনে আরো দক্ষ ও প্রতিযোগীসক্ষম হতে পারব।’

এ খাতে কিছু কাজের উদাহরণ দিয়ে বাণিজ্য উপদেষ্টা বলেন, ‘সম্প্রতি একটি নতুন কার্গো বিমানবন্দর চালু করা হয়েছে।

ঢাকা, সিলেট, চট্টগ্রাম ও কক্সবাজারের মতো কয়েকটি বিমানবন্দর রয়েছে, যেগুলোকে কাজে লাগানো সম্ভব। কক্সবাজারে আমরা রানওয়ে দীর্ঘ করছি, যাতে বোয়িং ৭৪৭-৮০০ ধরনের বড় কার্গো বিমান অবতরণ করতে পারে। আমরা ইতিমধ্যে একটি দেশীয় এয়ারলাইনের জন্য নতুন একটি বিমান অনুমোদন দিয়েছি। আমি আরো বিদেশি কার্গো পরিবহনকারী বিমান সংস্থাকে আমন্ত্রণ জানাচ্ছি। এ জন্য কিছু বিধিনিষেধও শিথিল করা হবে, যাতে নতুন কার্গো বিমান পরিষেবা ও ব্যবসা শুরু করা যায়।

দেশে বিনিয়োগ বাড়াতে সরকার আরো কিছু উদ্যোগ নিয়েছে বলে জানান শেখ বশিরউদ্দীন। তিনি বলেন, সরকারি প্রায় ৩০টি পাটকল এবং প্রায় সমসংখ্যক বস্ত্রকল বেসরকারি খাতে ছেড়ে দেওয়া হচ্ছে। এসব কারখানা খুব দীর্ঘ মেয়াদে, ন্যূনতম ৩০ বছরের জন্য ইজারা দেওয়া হবে এবং বিনিয়োগকারীদের জন্য প্রায় ৩ বছর ভাড়ামুক্ত সুবিধা থাকবে।

বাণিজ্য উপদেষ্টা জানান, দেশে শস্য উৎপাদনের পর অনেক অপচয় ঘটে। এ জন্য সরকার বাফার বা সংরক্ষণ ব্যবস্থা গড়ে তুলতে চায়। সরকার ইতিমধ্যে এ খাতে বিনিয়োগের পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে। এ জন্য দেশি-বিদেশি বিনিয়োগও প্রয়োজন। জ্বালানি তথা গ্যাস-বিদ্যুতের সরবরাহ ও দাম নিয়ে উদ্যোক্তারা অসুবিধায় রয়েছেন।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে শেখ বশিরউদ্দীন বলেন, দেশে গ্যাস বিতরণের জন্য একটি ভালো সরবরাহ ব্যবস্থা রয়েছে। তবে দুঃখজনকভাবে পর্যাপ্ত রিগ্যাসিফিকেশন স্টেশন নেই। জ্বালানি মন্ত্রণালয় নতুন রিগ্যাসিফিকেশন ইউনিট নির্মাণ করছে, যার মাধ্যমে তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস (এলএনজি) এনে তা রিগ্যাসিফাই করে পাইপলাইনের মাধ্যমে বিতরণ করা সম্ভব হবে।

ভোলায় বিনিয়োগের আহ্বান জানিয়ে শেখ বশিরউদ্দীন বলেন, ভোলায় প্রাকৃতিক গ্যাস উদ্বৃত্ত রয়েছে। সেখানে যেকোনো আগ্রহী বিনিয়োগকারী এলে দ্রুতই গ্যাস-সংযোগ পেতে পারেন।

দেশের বাণিজ্য সংগঠনগুলোর কাঠামোগত সংস্কার করা হবে বলে জানান বাণিজ্য উপদেষ্টা। তিনি বলেন, ‘আমরা সব অংশীজনের সঙ্গে আলোচনা করে প্রয়োজনীয় সংস্কারের খসড়া প্রস্তুত করেছি। এটি বর্তমানে আইন মন্ত্রণালয়ে যাচাই-বাছাইয়ের জন্য রয়েছে।’

অতীতে অনেক সময় প্রভাবশালী গোষ্ঠীর মনোনীত ব্যক্তিরাই শীর্ষ বাণিজ্য সংগঠন, সমিতি ও চেম্বারের নেতৃত্বে এসেছেন উল্লেখ করে বাণিজ্য উপদেষ্টা বলেন, বাণিজ্য ও শিল্প সংগঠনগুলোর কার্যক্রম আরও গণতান্ত্রিকভাবে পরিচালনা এবং যথাযথ প্রতিনিধিত্ব নিশ্চিত করার বিষয়টিকে গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে।

এসএম/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দেশে অবৈধ অস্ত্র প্রবেশ ঠেকাতে জরুরি বার্তা বিজিবির Sep 15, 2025
img
জাতীয় পার্টি ও ১৪ দলের কার্যক্রম নিষিদ্ধের দাবি জামায়াতের Sep 15, 2025
img
পাকিস্তানের বিপক্ষে প্রথমবার ছক্কা হজম করলেন বুমরাহ Sep 15, 2025
img
সেবায় নৈতিকতা-মানবিক মূল্যবোধকে প্রাধান্য দেওয়ার আহ্বান বিএমইউ ভিসির Sep 15, 2025
img
গাজা সিটিতে জাতিসংঘের ১০টি ভবন ধ্বংস করেছে ইসরাইল Sep 15, 2025
img
রামেকে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে প্রাণ গেল ১ জনের, ২৪ ঘণ্টায় হাসপাতালে ভর্তি ১৩ Sep 15, 2025
img
ফিফার কাছে রেফারিদের বিরুদ্ধে নালিশ করবে রিয়াল মাদ্রিদ Sep 15, 2025
img
সারা দেশে শুরু হলো একাদশ শ্রেণির ক্লাস Sep 15, 2025
img

জুলাই গণঅভ্যুত্থান

আহত ও শহীদ পরিবারের আত্মকর্মসংস্থান সৃষ্টিতে সহযোগিতা করা হবে: আসিফ মাহমুদ Sep 15, 2025
img
পুলিশে ফের বড় রদবদল Sep 15, 2025
img
আফতাবনগর-বনশ্রীতে ৩ সেতুর নির্মাণ কাজের উদ্বোধন Sep 15, 2025
img
ভুল করলে যৌক্তিক সমালোচনা করতেও ছাড়বেন না : হামিম Sep 15, 2025
img
শুল্ক না কমালে ব্যবসা করা কঠিন হয়ে উঠবে ভারতের Sep 15, 2025
img
সরকারি চাকরিজীবীদের পে-স্কেল নিয়ে নতুন নির্দেশনা প্রধান উপদেষ্টার Sep 15, 2025
img
দেড় মাসে ১১৩ কোটি ডলার কিনেছে বাংলাদেশ ব্যাংক Sep 15, 2025
img
তরুণরা সক্রিয় থাকলে দেশের কোনো সমস্যা অমীমাংসিত থাকতে পারে না : প্রধান উপদেষ্টা Sep 15, 2025
img
বলিউড দুনিয়ার কালো অধ্যায় সামনে আনলেন প্রিয়াঙ্কা চোপড়া Sep 15, 2025
img
ডিজিটাল লেনদেনে কমবে দুর্নীতি ও অর্থ পাচার : গভর্নর Sep 15, 2025
img
জামায়াতে ইসলামীর ৩ দিনের কর্মসূচি ঘোষণা Sep 15, 2025
img
ভারতের আচরণ স্পোর্টসম্যানশিপের পরিপন্থী : মহসিন নাকভি Sep 15, 2025