নোয়াখালীর হাতিয়ায় কোস্টগার্ড ও মৎস্য অধিদপ্তরের যৌথ অভিযানে ৩টি মাছ ধরার ট্রলার থেকে প্রায় ৬ হাজার কেজি ইলিশ জব্দ করা হয়েছে। সরকারের নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে ইলিশ শিকার করায় এসব মাছ জব্দ করা হয়। পরে এসব মাছ এতিমখানা, মাদ্রাসা ও প্রান্তিক গরিব পরিবারের মাঝে বিতরণ করা হয়েছে।
বুধবার (৭ মে) বিকেলে কোস্টগার্ডের মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার বিএন হারুন-অর-রশীদ সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান।
তিনি জানান, মঙ্গলবার মধ্যরাত ১টার দিকে হাতিয়া কোস্টগার্ড স্টেশন ও মৎস্য অধিদপ্তরের যৌথ উদ্যোগে উপজেলার টাংকি ঘাট ও চেয়ারম্যানঘাট এলাকায় বিশেষ অভিযান চালানো হয়। অভিযানে এফবি আমেনা, এফবি নিহা ও এফবি বাবুল নামের তিনটি ফিশিং বোট আটক করা হয়। এসময় বোটগুলো থেকে প্রায় ৪৫ লাখ টাকা মূল্যের ৬ হাজার কেজি ইলিশ ও ৫৬ জন জেলেকে আটক করা হয়।
পরবর্তীতে হাতিয়ার উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. ফয়েজুর রহমানের উপস্থিতিতে জব্দকৃত মাছ স্থানীয় মাদ্রাসা, এতিমখানা ও দরিদ্র পরিবারের মাঝে বিতরণ করা হয়। আটক ট্রলারগুলোকে জরিমানা ও আটক জেলেদের কাছ থেকে মুসলেকা রেখে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।
প্রসঙ্গত, দেশের সামুদ্রিক জলসীমায় মাছের প্রজনন ও উৎপাদন নিশ্চিত করতে সরকার প্রতি বছর ১৫ এপ্রিল থেকে ১১ জুন পর্যন্ত ৫৮ দিন সব ধরনের মৎস্য আহরণ নিষিদ্ধ করে। অভিযানের মাধ্যমে নিষেধাজ্ঞা কার্যকর রাখা হচ্ছে বলে জানিয়েছে কোস্টগার্ড।
এসএস