আম দিয়ে রাঁধুন মুরগির মাংসের নতুন পদ

বাজারে এখন কাঁচা আমের সরব উপস্থিতি। কেউ তা দিয়ে তৈরি করছেন আচার বা চাটনি, আবার কেউ রান্না করছেন আমের ডাল, টক কিংবা ঝোল। গরমের দিনে আমপোড়া শরবতের কথা তো না বললেই নয়! গ্রীষ্মে শরীর ও মনকে আরাম দিতে কাঁচা আমই যেন সবচেয়ে কার্যকর। তাই এই মৌসুমে কাঁচা আম দিয়ে একটু ভিন্ন ধরনের পদ রান্না করে দেখা যেতেই পারে। এমনই একটি ভিন্ন স্বাদের রেসিপি হচ্ছে কাঁচা আম ও কাঁচালঙ্কা দিয়ে মুরগির রান্না, যাকে বলা যায় কাঁচা আমের চিলি চিকেন।

রেসিপিটি শুনতে যেমনই লাগুক, রান্না করতে গেলেই বুঝবেন কাঁচা আম আর কাঁচালঙ্কা দিয়ে তৈরি এই মুরগির মাংসের রান্নাটির সঙ্গে চিনা খাবারের কোনও সম্পর্ক নেই। বরং এ খাবারে সামান্য দক্ষিণ ভারতীয় ছোঁয়া আছে।

কী ভাবে বানাবেন?

উপকরণ:

৪০০ গ্রাম মুরগির মাংস, ২টি মাঝারি মাপের কাঁচা আম, ৭-৮ টি কাঁচালঙ্কা (স্বাদ অনুযায়ী বাড়িয়ে বা কমিয়ে নিন), ৫ কোয়া রসুন, ১ আদার টুকরো, ১টি মাঝারি মাপের পেঁয়াজ কুচি, ১টি মাঝারি মাপের পেয়াঁজ কুরোনো বা বেটে নেওয়া, ১ কাপ ধনেপাতা কুচি (কাণ্ডসমেত), দেড় চা চামচ গোটা জিরে, ৮-১০টি কারিপাতা, ৪-৫টি গোটা গোলমরিচ, ১টি শুকনো লঙ্কা, ১ চা চামচ ধনেগুঁড়ো, ১/২ চা চামচ জিরেগুঁড়ো, ২ চা চামচ তেল, স্বাদমতো নুন, সামান্য চিনি।

প্রণালী:
কাঁচা আমের খোসা ছাড়িয়ে টুকরো করে কেটে নিন। মিক্সিতে আমের টুকরো, আদা, রসুন, ৫টি কাঁচামরিচ দিয়ে ভাল ভাবে বেটে নিন। এর পরে ধনেপাতা কুচি থেকে ২ টেবিল চামচ সরিয়ে রেখে বাকিটা মিক্সিতে দিয়ে আর এক বার ঘুরিয়ে নিন। মাংসের ম্যারিনেশন তৈরি।

মুরগির মাংসের টুকরোগুলো ভাল ভাবে ধুয়ে পার ঝরিয়ে একটি পাত্রে রাখুন। ওর মধ্যে দিন সামান্য নুন, বাটা মশলা এবং কুরিয়ে নেওয়া পেঁয়াজ। ভাল ভাবে মাখিয়ে রেখে দিন ৩০ মিনিট।

প্যানে তেল গরম করে তার মধ্যে দিন গোটা জিরে, গোটা গোলমরিচ এবং চিরে নেওয়া শুকনো মরিচ এবং কারিপাতা। সুগন্ধ বেরোলে পেঁয়াজ কুচি দিয়ে নাড়তে থাকুন। অল্প আঁচে মিনিট পাঁচেক নাড়লেই পেঁয়াজের রং বাদামি হয়ে আসবে। এর পরে ওর মধ্যে দিন জিরে এবং ধনেগুঁড়ো। সামান্য নাড়াচাড়া করে দিয়ে দিন ম্যারিনেট করা মাংস।

অল্প আঁচে খানিক ক্ষণ নাড়াচাড়া করার পরে দিয়ে দিন ম্যারিনেশনের পাত্র ধোয়া জল। এই সময়েই জলের পরিমাণ এবং নুন দেখে নিন। দরকারমতো চিনি দিন। এর পরে বাকি কাঁচালঙ্কা আড়াআড়ি চিরে উপরে ছড়িয়ে দিন। তার পরে প্যানে ঢাকা দিয়ে রান্না করুন যত ক্ষণ না মাংস সে দ্ধ হয়।

মাংস সেদ্ধ হয়ে গেলে ঢাকা খুলে উপরে ধনেপাতা ছড়িয়ে গরম ভাতের সঙ্গে পরিবেশন করুন।

আরএ/এসএন

Share this news on: