ফেনীতে বিশ্ববিদ্যালয়, মেডিকেল কলেজ ও সেনা ব্রিগেডের দাবিতে সমাবেশ

ফেনীতে বিশ্ববিদ্যালয়, মেডিকেল কলেজ ও সেনা ব্রিগেড স্থাপনসহ ১১ দফা দাবিতে নাগরিক সমাবেশ করেছে অধিকার ভিত্তিক প্ল্যাটফর্ম ‘আমরা ফেনীবাসী’। শনিবার (১০ মে) দুপুরে ফেনী জেলা পরিষদে ড. সেলিম আল দীন মিলনায়তনে এ সমাবেশের আয়োজন করা হয়।

সমাবেশে বক্তারা বলেন, ভূরাজনৈতিক, অর্থনৈতিক ও পরিবেশগত দিক থেকে অত্যন্ত গুরুত্ব বহনকারী জেলা ফেনীতে প্রায় ২০ লাখ মানুষের বসবাস। চব্বিশের ভয়াবহ বন্যায় এখানকার প্রায় ১০ লাখ মানুষ পানিবন্দি ছিলেন। ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ প্রায় ২ হাজার ৬৮৬ কোটি টাকা ছাড়িয়েছে। এতে প্রাণহানি ঘটে ২৯ জনের। বন্যার ভয়াবহতা দৃশ্যমান হওয়ার পরও পরশুরামের বল্লামুখাসহ অন্যান্য বাঁধের টেকসই নির্মাণ ও মুছাপুর ক্লোজার পুনর্নির্মাণ কাজ এখনো সম্পন্ন হয়নি। এতে আবারও বন্যাকবলিত হওয়ার শঙ্কায় রয়েছে ফেনীবাসী। এতদিন অতিবাহিত হলেও বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের শতভাগ পুনর্বাসন নিশ্চিত করা হয়নি।

তারা বলেন, ফেনী ও পার্শ্ববর্তী জেলার অর্ধকোটি মানুষের স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতে ফেনীতে মেডিকেল কলেজ স্থাপনের কোনো বিকল্প নেই। সবদিক থেকে সমৃদ্ধ হয়েও মেডিকেল কলেজ থেকে ফেনীবাসী বঞ্চিত। অনতিবিলম্বে ফেনীতে মেডিকেল কলেজ ও বিশেষায়িত বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপন করতে হবে।

সমাবেশে বক্তারা আরও বলেন, ফেনীকে দেশের নাভী বলা হয়ে থাকে। কিন্তু বিভিন্ন সময়ে ফেনী সীমান্তে নানা উত্তেজনা বিরাজ করলেও এ অঞ্চলে কোনো সেনানিবাস বা সেনা ব্রিগেড নেই। এতে করে ফেনীবাসী তথা দেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় এখানে সেনা ব্রিগেড স্থাপন করতে হবে। এ ছাড়া দেশের নিরাপত্তা ও ভারতের আগ্রাসী মনোভাব বিবেচনায় নিয়ে সোনাগাজী-মিরসরাইতে ভারতকে দেওয়া অর্থনৈতিক অঞ্চল বাতিলের দাবি জানান তারা।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব ও ধারণাপত্র পাঠ করেন আমরা ফেনীবাসীর প্রধান সংগঠক বাপার যুগ্ম সম্পাদক ও স্ট্যামফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যপক ড. আহমদ কামরুজ্জামান মজুমদার‌। এতে স্বাগত বক্তব্য দেন প্ল্যাটফর্মের সহকারী প্রধান সংগঠক কেফায়েত শাকিল।

আমরা ফেনীবাসীর মুখপাত্র বুরহান ফয়সালের পরিচালনায় এতে বক্তব্য দেন বিএনপির জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য জিয়া উদ্দিন মিস্টার, জেলা জামায়াতের সাবেক আমির অধ্যাপক লিয়াকত আলী ভূঁইয়া, সাংবাদিক আবু তাহের, আব্দুর রহিম, ফেনী সাংবাদিক ফোরাম ঢাকার সাধারণ সম্পাদক ও ডিবিসি নিউজের অ্যাসাইনমেন্ট এডিটর আদিত্য আরাফাত, জেলা জামায়াতের নায়েবে আমির অধ্যাপক আবু ইউসুফ, কানাডা বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম সম্পাদক এসএম হুমায়ুন কবির পাটোয়ারী, এবি পার্টির কেন্দ্রীয় সহ সাংগঠনিক সম্পাদক প্রকৌশলী শাহ আলম বাদল, খেলাফত মজলিসের জেলা সভাপতি মাওলানা মোজাফফর আহমদ, ইসলামী ব্যাংকের এভিপি মনসুরুল আলম, চিকিৎসক হুমায়ুন কবির চৌধুরী, জেলা জামায়াতের প্রচার সম্পাদক আ.ন.ম আব্দুর রহিম, এনসিপির সংগঠক শাহ ওয়ালিউল্যাহ মানিক, সংগঠক মোর্শেদ আলম, স্বেচ্ছাসেবী সংগঠক ওসমান গনি রাসেল প্রমুখ।

১১ দফা দাবির মধ্যে রয়েছে– চব্বিশের বন্যার পুনর্বাসন ও আসন্ন বর্ষা মৌসুমে বন্যা মোকাবিলার প্রস্তুতির তথ্য প্রকাশ, ফেনীতে মেডিকেল কলেজ, বিশেষায়িত বিশ্ববিদ্যালয়, সেনা ব্রিগেড স্থাপন, ভারতকে দেওয়া অর্থনৈতিক অঞ্চল সুবিধা বাতিল, মুছাপুর ক্লোজার পুনর্নির্মাণ, লালপোলে ফ্লাইওভার, আন্তঃনগর ট্রেনে ফেনীর জন্য আসন বৃদ্ধি, সব খাল ও জলাধার পুনরুদ্ধার।

এফপি/এস এন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দক্ষিণ আফ্রিকাকে হারিয়ে বাংলাদেশের ত্রিদেশীয় সিরিজ শুরু Jul 26, 2025
img
যে সরকারই আসুক কোরআনবিরোধী আইন করতে চাইলে মানুষ মেনে নেবে না : ধর্ম উপদেষ্টা Jul 26, 2025
img
শেখ হাসিনার দুঃশাসন অবসানের সূত্রপাত করেছে বিএনপি : হাফিজ উদ্দিন Jul 26, 2025
img
কয়েক দিনের মধ্যে নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করবেন প্রধান উপদেষ্টা : মোস্তফা জামাল Jul 26, 2025
img
নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ ‘আখ্যা’ দিয়ে ঢাবি ছাত্রদল কর্মীকে হয়রানির অভিযোগ Jul 26, 2025
img
জুলাই শহীদ পরিবারের সদস্যদের চাকরি দেওয়ার আহ্বান জামায়াত আমিরের Jul 26, 2025
img
এক ফ্রেমে সৃজিত-সুস্মিতা, প্রেম না বন্ধুত্ব? Jul 26, 2025
img
বাংলাদেশের ধর্মীয় স্বাধীনতা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করল যুক্তরাষ্ট্র Jul 26, 2025
img
ঘোমটার ভুলে বউ বদল? আসছে ‘কনে দেখা আলো’ Jul 26, 2025
img
আমাদের মূর্খ বলা হয়েছে, কিন্তু আমি দস্তখত করতে জানি: চরমোনাই পীর Jul 26, 2025
img
ভারত থেকে গত এক মাসে ১৫০০ বাংলাদেশিকে পুশ-ইন : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Jul 26, 2025
img
পথেই বগি ফেলে চলে গেল কক্সবাজার এক্সপ্রেস Jul 26, 2025
img
চিত্রনাট্য নিয়ে রাতভর প্রস্তুতি শুরু শুভশ্রীর Jul 26, 2025
img
সৌদি আরবে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৭ ওমরাহযাত্রী Jul 26, 2025
থাইল্যান্ড-কাম্বোডিয়া উত্তেজনায় শান্তির ডাক Jul 26, 2025
মোহাম্মদপুর ও পুশব্যাক ইস্যু নিয়ে যা বললেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Jul 26, 2025
img
আয় বাড়াতে আরও ৩ জাহাজ কিনছে সরকার : সাখাওয়াত হোসেন Jul 26, 2025
img
ক্ষমা চেয়েও রেহাই মিলছে না, আবারও বিতর্কের মুখে সুনীল শেট্টি Jul 26, 2025
img
দেশি-বিদেশি গোষ্ঠী দেশের সার্বভৌমত্ব নিয়ে ষড়যন্ত্র করছে : আখতার Jul 26, 2025
img
উপদেষ্টা পরিষদ নির্বাচন পেছানোর চেষ্টা করছে : মেজর হাফিজ Jul 26, 2025