যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে চতুর্থ ধাপে আলোচনা ‘কঠিন কিন্তু কার্যকরী’ ছিল বলে জানাল ইরান

ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাঘাই বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের সাথে চতুর্থ দফার পরোক্ষ আলোচনা কঠিন কিন্তু কার্যকর ছিল।

রবিবার ওমানের রাজধানী মাস্কাটে তেহরান-ওয়াশিংটন আলোচনার চতুর্থ দফার শেষে বাঘাই তার এক্স অ্যাকাউন্টে একটি পোস্টে এই মন্তব্য করেন।

বাঘাই বলেন, একে অপরের অবস্থান আরও ভালভাবে বোঝার জন্য এবং মতপার্থক্যগুলোর সমাধানের জন্য যুক্তিসঙ্গত এবং বাস্তবসম্মত উপায় খুঁজে বের করার জন্য কঠিন কিন্তু কার্যকর আলোচনা হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, আলোচনার সমন্বয়কারী হিসেবে ওমান পরবর্তী দফার আলোচনার সময় এবং স্থান ঘোষণা করবে।

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের আঞ্চলিক দূত স্টিভ উইটকফ আলোচনাকারী দলের নেতৃত্ব দেন। ওমানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সাইয়্যেদ বদর আলবুসাইদির মধ্যস্থতায় এই আলোচনা শুরু হয়।

আলোচনাটি ১২ এপ্রিল শুরু হওয়া পূর্ববর্তী দফাগুলির ধারাবাহিকতায় অনুষ্ঠিত হবে। যা ২০১৮ সালে ওয়াশিংটন একটি ঐতিহাসিক পারমাণবিক চুক্তি থেকে সরে আসার এবং তেহরানের ওপর কঠোর অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা পুনর্বহালের পর ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে সর্বোচ্চ পর্যায়ের যোগাযোগের সূচনা করে।

এসএম

Share this news on:

সর্বশেষ

img
১০ বছর পর বদলে গেল গুগল May 14, 2025
img
ঢাবি শিক্ষার্থী সাম্য হত্যার ঘটনায় গ্রেফতার ৩ May 14, 2025
img
পুতিনের সঙ্গে বৈঠকের জন্য ট্রাম্পের সহায়তা চাইলেন জেলেনস্কি May 14, 2025
img
ডিম খাওয়ার সময় এই ৯টি ভুল একদম নয়! May 14, 2025
img
দলকে আরো অনেক কিছু দেওয়ার আছে লিটনের: নাসির May 14, 2025
img
ঢাবি শিক্ষার্থী নিহতের ঘটনায় মামলার প্রস্তুতি বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের May 14, 2025
img
দেশের অর্থনীতি পাল্টাতে হলে চট্টগ্রাম বন্দরই ভরসা : প্রধান উপদেষ্টা May 14, 2025
img
চাঁদাবাজির মামলায় কারাগারে খুলনার সাবেক কাউন্সিলর লিলি May 14, 2025
img
না ফেরার দেশে বিশ্বের সবচেয়ে ‘দরিদ্র প্রেসিডেন্ট’ হোসে মুজিকা May 14, 2025
img
ঢাবি শিক্ষার্থী সাম্য হত্যার বিচার চাইলেন মির্জা ফখরুল May 14, 2025