সৌদি আরব পৌঁছেছেন ৩৮ হাজার ৫৭০ বাংলাদেশি

পবিত্র হজ পালনের জন্য এ পর্যন্ত সৌদি আরব পৌঁছেছেন ৩৮ হাজার ৫৭০ জন (ব্যবস্থাপনা সদস্যসহ) বাংলাদেশি।

সৌদি আরবের স্থানীয় সময রোববার রাত ১১টা ৫৯ মিনিটে (বাংলাদেশ সময় রোববার দিবাগত রাত ২টা ৫৯ মিনিট) হজ ব্যবস্থাপনা পোর্টালের বুলেটিনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বুলেটিনে জানানো হয়, রবিবার পর্যন্ত সর্বমোট ৩৮ হাজার ৫৭০ জন (ব্যবস্থাপনা সদস্যসহ) হজযাত্রী সৌদি আরব পৌঁছেছেন। এর মধ্যে সরকারি ব্যবস্থাপনায় চার হাজার ৫৬৪ জন (ব্যবস্থাপনা সদস্যসহ) এবং বেসরকারি ব্যবস্থাপনার হজযাত্রী ৩৪ হাজার ৬ জন। হজযাত্রীদের নিয়ে এ পর্যন্ত সৌদি আরব গেছে ৯৬টি ফ্লাইট। এর মধ্যে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের ৪৭টি, সৌদি এয়ারলাইন্সের ৩৩টি, ফ্লাইনাস এয়ারলাইন্সের ১৬টি।

হজযাত্রীদের মধ্যে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স পরিবহন করেছে ১৮ হাজার ৮৫০ জন, সৌদি এয়ারলাইন্স পরিবহন করেছে ১২ হাজার ৯৬২ জন, ফ্লাইনাস এয়ারলাইন্স পরিবহন করেছে ৬ হাজার ৭৫৮ জন। হজ পালনের জন্য এ পর্যন্ত ভিসা ইস্যু করা হয়েছে ৮৬ হাজার ২১৩টি। এর মধ্যে সরকারি ব‍্যবস্থাপনার হজযাত্রী ভিসা ১০০ শতাংশ এবং বেসরকারি ব‍্যবস্থাপনার হজযাত্রী ভিসা ৯৯ শতাংশ।

বুলেটিন থেকে জানা গেছে, সৌদি আরবে এ পর্যন্ত ছয় জন হজযাত্রী মারা গেছেন, যাদের মধ্যে পাঁচজন পুরুষ ও একজন মহিলা। মৃতদের মধ্যে মক্কায় তিনজন, মদিনায় তিনজন মারা গেছেন। সবশেষ শনিবার মোহাম্মদ বয়েজ উদ্দিন (৭২) নামে একজন মারা মারা গেছেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। তার বাড়ি নীলফামারী সদর উপজেলায়।

অপরদিকে বাংলাদেশ থেকে আগত সরকারি মাধ্যমের দশম এবং ১১তম ফ্লাইটের ৮২৯ জন হজযাত্রী মসজিদে নববীতে ৪০ ওয়াক্ত নামাজ আদায় শেষে রোববার সকাল ৭টায় রওনা হয়ে নিরাপদে মদিনা থেকে মক্কা এসে পৌঁছেছেন। এ বছর সরকারি ব্যবস্থাপনার হজযাত্রীর কোটা ৫ হাজার ২০০ এবং বেসরকারি হজযাত্রীর কোটা ৮১ হাজার ৯০০।

ধর্মবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অনুমোদিত হজ এজেন্সির সংখ্যা ৭০টি। হজযাত্রীদের সৌদি আরবে যাত্রার ফ্লাইট শুরু হয় ২৯ এপ্রিল। শেষ ফ্লাইট যাবে ৩১ মে। এরপর হজযাত্রীদের প্রথম ফিরতি ফ্লাইট শুরু হবে ১০ জুন। ১০ জুলাই শেষ ফিরতি ফ্লাইট দেশে আসবে। চাঁদ দেখা সাপেক্ষে ৫ জুন পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হবে।

আরএম/এসএন


Share this news on:

সর্বশেষ

img
নেতানিয়াহুসহ আরও ৩৭ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি Nov 08, 2025
img
ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে নির্বাচন হওয়া জরুরি: জামায়াত আমির Nov 08, 2025
img
জাতীয় পার্টির কর্মী সম্মেলনে এনসিপি ও গণধিকারের বাধা Nov 08, 2025
img
চট্টগ্রামে সরোয়ার বাবলা হত্যাকাণ্ডে সাজ্জাদসহ ৭ জনকে আসামি করে মামলা Nov 08, 2025
img
সিলেটের প্রধান কোচের দায়িত্ব পেয়েছেন সোহেল, ব্যাটিংয়ে ইমরুল কায়েস Nov 08, 2025
img
অন্তর্বর্তী সরকারের সঙ্গে বিএনপির প্রেম যেন ভেঙে গেছে : মাসুদ কামাল Nov 08, 2025
img
দেড় বছর পর শামীম ওসমানসহ ৮০ জনের বিরুদ্ধে মামলা Nov 08, 2025
img
সম্ভাব্য আর চূড়ান্ত মনোনয়ন এক নয় : তানভীর হুদা Nov 08, 2025
img
এক বছরে ৫০টি সড়ক নির্মাণের ঘোষণা চসিক মেয়রের Nov 08, 2025
img
শিবিরের আয়োজনে জবিতে ‘কাওয়ালি সন্ধ্যা’ Nov 08, 2025
img
নির্বাচনবিরোধীদের ৭ নভেম্বরের চেতনায় পরাজিত করতে হবে : আমীর খসরু Nov 08, 2025
img
নতুন বাংলাদেশে মুক্তিযুদ্ধ ও জুলাই ব্যবসা চলবে না : সাদিক কায়েম Nov 08, 2025
img
ভিয়েতনামে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল ১ বাংলাদেশির Nov 08, 2025
img
‘এখন যুবলীগের কার্যক্রম নেই, তাই এনসিপিতে এসেছি’ Nov 08, 2025
img
সাতক্ষীরায় ধানের শীষের বিজয় নিশ্চিত করতে হবে : হাবিব Nov 08, 2025
img
ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন না হলে দেশ মহাবিপর্যয়ে পড়বে : প্রিন্স Nov 08, 2025
img

ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব

সাইবার অপরাধী চক্রের বিরুদ্ধে অভিযান শুরু Nov 08, 2025
img
রিজভীর পা ধরে সালাম করা সেই সার্জেন্টকে প্রত্যাহার Nov 08, 2025
img

প্রশ্ন সায়ন্থের

ঘি খেতে চাইলে চামচ দিয়ে ভদ্রভাবে খান, আঙুল বাঁকিয়ে কেন ? Nov 08, 2025
img
নগরকান্দায় সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান মিজান গ্রেপ্তার Nov 08, 2025