গাজায় যুদ্ধ বন্ধ করব না : নেতানিয়াহু

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা ভূখণ্ডে যুদ্ধ বন্ধ করবেন না বলে জানিয়েছেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু। তিনি বলেছেন, গাজায় চলমান যুদ্ধ পুরোপুরি বন্ধ হবে না, তবে তিনি একটি অস্থায়ী যুদ্ধবিরতির কথা বিবেচনা করতে পারেন।

মঙ্গলবার (১৩ মে) রাতে এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা আনাদোলু।

মঙ্গলবার আহত সেনাদের সঙ্গে সাক্ষাতের সময় নেতানিয়াহু বলেন, “হামাসকে নির্মূল করা এবং আমাদের সব জিম্মিকে মুক্ত করা—এই দুই কাজ একসঙ্গে চলবে। হামাস যদি বলে—‘আমরা আরও ১০ জন মুক্তি দিতে চাই’, তাও আমরা যুদ্ধ বন্ধ করব না।”

ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যম টাইমস অব ইসরায়েলের বরাতে জানা গেছে, নেতানিয়াহু তার জোটসঙ্গীদের আশ্বস্ত করে বলেছেন, যদি হামাস অস্ত্র ত্যাগ না করে, তবে ইসরায়েল কেবল অস্থায়ী যুদ্ধবিরতিতেই সম্মত হবে, তাও কিছু বন্দি মুক্তির বিনিময়ে।

তিনি বলেন, “আগামী কয়েক দিনের মধ্যে আমরা পূর্ণ শক্তি নিয়ে অভিযান চালাব হামাসকে পরাজিত করতে। আমাদের সেনারা ইতোমধ্যে সেখানে মোতায়েন আছে।”

এর আগে সোমবার নেতানিয়াহুর দপ্তর জানায়, তিনি তার আলোচক দলকে কাতারে পাঠিয়েছেন সম্ভাব্য যুদ্ধবিরতি ও বন্দি বিনিময় চুক্তি নিয়ে আলোচনা করতে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের উপসাগরীয় দেশগুলোতে সফরের সময় ওই প্রতিনিধি দল বৃহস্পতিবার পর্যন্ত দোহায় অবস্থান করবে বলে জানা গেছে।

এদিকে সোমবার ইসরায়েলি-আমেরিকান বন্দি ইদান আলেক্সান্ডারকে মুক্তি দেয় হামাস। গোষ্ঠীটি জানায়, ওয়াশিংটনের সঙ্গে যোগাযোগের ভিত্তিতে এই মুক্তি দেওয়া হয়েছে, যা চলমান যুদ্ধবিরতির প্রচেষ্টার অংশ।

ইসরায়েলের তথ্যমতে, ৫৮ জন ইসরায়েলি বন্দি এখনও গাজায় আটক রয়েছেন, যাদের মধ্যে ২১ জন জীবিত বলে ধারণা করা হচ্ছে।

অন্যদিকে, ইসরায়েলি কারাগারে বর্তমানে ৯ হাজার ৯০০ জনেরও বেশি ফিলিস্তিনি বন্দি রয়েছেন, যাদের অনেকেই নির্যাতন, অনাহার এবং চিকিৎসা অবহেলার শিকার এবং এসব কারণে একাধিক মৃত্যু ঘটেছে বলে জানিয়েছে ফিলিস্তিনি ও ইসরায়েলি মানবাধিকার সংস্থাগুলো।

আরএম/টিএ


Share this news on:

সর্বশেষ

img
নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে প্রথম দিনে চালকের আসনে বাংলাদেশ May 14, 2025
img
বাংলাদেশের পাকিস্তান সফর নিয়ে সবশেষ যা জানা গেল May 14, 2025
img
আইজিপির সঙ্গে রবার্ট এফ কেনেডি মানবাধিকার সংস্থার প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ May 14, 2025
img
ভারতে চীনা ও তুর্কি গণমাধ্যমের এক্স অ্যাকাউন্ট ব্লক May 14, 2025
img
ভারত-পাকিস্তান ইস্যুতে বাংলাদেশের অবস্থান জানাল সরকার May 14, 2025
img
স্ক্যাবিস থেকে বাঁচার উপায়, সতর্ক হন এখনই! May 14, 2025
img
মধ্যরাতে যেসব জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড় হতে পারে May 14, 2025
img
আ. লীগকে স্বাভাবিক ভাবে মরতে দিলে মানুষ ফিরেও তাকাতো না: রুমিন ফারহানা May 14, 2025
img
বাসে ঈদযাত্রার আগাম টিকিট বিক্রি শুরু ১৬ মে May 14, 2025
img
জাতিসংঘের প্রতিবেদনকে ঐতিহাসিক দলিল হিসেবে সংরক্ষণে রুল May 14, 2025