জামায়াতের নিবন্ধন ফিরে পেতে আপিলের শুনানি চলছে

রাজনৈতিক দল হিসেবে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর বাতিল হওয়া নিবন্ধন ফিরে পেতে আপিলের শুনানি চলছে।

বুধবার (১৪ মে) সকাল ৯টায় প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বাধীন সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের ৭ সদস্যের পূর্ণাঙ্গ বেঞ্চে এ শুনানি শুরু হয়।

জামায়াতের পক্ষে শুনানিতে অংশ নেন ব্যারিস্টার এহসান আবদুল্লাহ সিদ্দিক। তাকে সহায়তা করছেন ব্যারিস্টার ইমরান আবদুল্লাহ সিদ্দিক, অ্যাডভোকেট মোহাম্মদ শিশির মনির এবং ব্যারিস্টার নাজিব মোমেন।

দলটির নিবন্ধন বাতিল সংক্রান্ত হাইকোর্টের রায়ের বিরুদ্ধে করা আপিল শুনানির জন্য গত ৭ মে পরবর্তী দিন হিসেবে ১৩ মে ধার্য করেন আপিল বিভাগ। গতকাল শুনানি শেষ না হওয়ায় কোর্ট মুলতবি করে ১৪ মে পরবর্তী শুনানির দিন ধার্য করেন আপিল বিভাগ।

এর আগে গত ৭ মে জামায়াতের আইনজীবী শিশির মনির মামলাটি দ্রুত শুনানির আবেদন জানান।

জামায়াতের এ আপিল শুনানি শুরু হয়েছিল গত ১২ মার্চ। তবে এরপর আর শুনানি হয়নি। এর আগেও ২০২৩ সালের ১৯ নভেম্বর শুনানির দিনে জামায়াতপক্ষের কোনো আইনজীবী উপস্থিত না থাকায় আপিলটি খারিজ করে দেয় আদালত। পরে পুনরুজ্জীবনের আবেদন করলে গত বছরের ২২ অক্টোবর বিলম্ব মার্জনা করে আপিলটি পুনরায় শুনানির অনুমতি দেয় আদালত।

প্রসঙ্গত, ২০০৮ সালের ৪ নভেম্বর বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীকে নির্বাচন কমিশনের পক্ষ থেকে সাময়িক নিবন্ধন দেওয়া হয়। তবে ২০০৯ সালে জামায়াতের নিবন্ধনের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে রিট করেন বিভিন্ন ইসলামি দলের নেতারা। রিটে বলা হয়, দলটির গঠনতন্ত্র সংবিধানবিরোধী। এরপর জামায়াত একাধিকবার গঠনতন্ত্র সংশোধন করে নির্বাচন কমিশনে জমা দেয়।

২০১৩ সালের ১ আগস্ট হাইকোর্ট জামায়াতের নিবন্ধন অবৈধ ঘোষণা করে রায় দেয়। আদালত বলেন, দলটির নিবন্ধন আইনগত কর্তৃত্ব বহির্ভূত। রায়ের বিরুদ্ধে জামায়াত আপিল করে, যা দীর্ঘ সময় ঝুলে থাকার পর সম্প্রতি আবার শুনানির পর্যায়ে এসেছে।

২০২৩ সালের ১৯ নভেম্বর শুনানিতে জামায়াতপক্ষের আইনজীবীরা উপস্থিত না থাকায় আপিল বিভাগ মামলাটি ‘ডিসমিস ফর ডিফল্ট’ হিসেবে খারিজ করে দেয়। পরে আবেদন করে মামলা পুনরুজ্জীবিত করা হয়।

এদিকে, ২০২৪ সালের ১ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকার জামায়াতে ইসলামী ও তাদের অঙ্গসংগঠনগুলো নিষিদ্ধ ঘোষণা করে। তবে একই বছরের ৫ আগস্ট সরকার পতনের পর ২৮ আগস্ট জামায়াত নিষিদ্ধ করার আদেশ প্রত্যাহার করে নতুন সরকার। এরপর দলটি নিবন্ধন ফিরে পেতে আবারও আইনি উদ্যোগ নেয় এবং আপিল বিভাগে পুনরায় শুনানির আবেদন করে।

আরএম/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
এয়ার ইন্ডিয়া দুর্ঘটনার তদন্তে বেরিয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য Jul 12, 2025
img
পিআর পদ্ধতি একটি অপরিকল্পিত প্রস্তাবনা মাত্র: ১২ দলীয় জোট প্রধান Jul 12, 2025
img
রিয়ালের আবেদন নাকচ করল লা লিগা সভাপতি Jul 12, 2025
img
২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আরও ১ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ৩৯১ Jul 12, 2025
img
মিটফোর্ডের ঘটনায় আসামি রবিনের স্বীকারোক্তি, টিটন ৫ দিনের রিমান্ডে Jul 12, 2025
পুলিশ মেসের ওয়াশরুম ঘুরে দেখলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Jul 12, 2025
পুলিশকে খেলাধুলায় জোর দিতে বললেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Jul 12, 2025
img
লোকেরা আমাকে প্রায় মেরে ফেলেছিল : করণ জোহর Jul 12, 2025
ইউনুস সরকারকে হোসাইন মোহাম্মদ সেলিমের সংস্কার প্রস্তাব Jul 12, 2025
img
নির্বাচনে ভোটকেন্দ্রের সংখ্যা জানালেন উপ-প্রেসসচিব Jul 12, 2025
img
কপিল শর্মার ক্যাফেতে হামলাকারীদের দায় স্বীকার Jul 12, 2025
img
মিয়ানমারে মঠে জান্তা বাহিনীর বিমান হামলায় নিহত ২০ Jul 12, 2025
img
প্রশাসনিক ব্যর্থতায় দেশে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি বিপর্যস্ত: যুবদল সভাপতি Jul 12, 2025
img
নির্বাচন সন্নিকটে, কবে ফিরছেন তারেক রহমান? Jul 12, 2025
img
বাংলাদেশে সংকট তৈরি করার জন্য নানা ষড়যন্ত্র শুরু হয়েছে: ফারুক Jul 12, 2025
img
হাসিনাকে যারা তাড়াতে পেরেছে, তারা চাঁদাবাজদের ভয় পায় না: নাহিদ Jul 12, 2025
img
মিটফোর্ডে ব্যবসায়ী হত্যার বিচার দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালে হবে: আইন উপদেষ্টা Jul 12, 2025
img
মিটফোর্ডের ঘটনায় কিছু দল বিএনপির নামে রংচং দেওয়ার চেষ্টা করছে: রিজভী Jul 12, 2025
img
বাবর আজমকে উইকেটকিপার হওয়ার প্রস্তাব দেননি পাকিস্তানের কোচ Jul 12, 2025
img
পুরোনো রাজনীতিতে ফেরা অতটা সহজ হবে না : নাহিদ ইসলাম Jul 12, 2025