অধিনায়কত্বের জন্য বুমরাহকে সবচেয়ে যোগ্য মনে করেন অশ্বিন

মাত্র কয়েকদিনের ব্যবধান। এরই মধ্যে টেস্ট ক্রিকেট থেকে বিদায় নিয়েছেন ভারতের দুই মহারথী রোহিত শর্মা ও বিরাট কোহলি। ভারতের টেস্ট অধিনায়ক রোহিত গত ৭ মে লাল বলের ক্রিকেট থেকে অবসরের ঘোষণা দেন। আর সাবেক অধিনায়ক কোহলি এই ফরম্যাটকে বিদায় জানান গত পরশু। গত এক দশকে ভারতের ক্রিকেটের সবচেয়ে বড় দুই তারকার বিদায়ে টেস্ট দলে নেতৃত্বের শূন্যতা তৈরি হয়েছে বলে মনে করছেন কিংবদন্তি স্পিনার রবিচন্দ্রন অশ্বিন।

লাল বলে ভারতের নতুন টেস্ট অধিনায়ক কে হবেন–তা নিয়ে নানান গুঞ্জন শোনা যাচ্ছে। তবে দেশটির গণমাধ্যমগুলোর দাবি, শুভমান গিলের কাঁধেই নাকি টেস্টের অধিনায়কত্বের ভার তুলে দিচ্ছে ভারতের ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থা বিসিসিআই।

কিন্তু দেশটির সাবেক স্পিনার রবিচন্দ্রন অশ্বিনের পছন্দ আলাদা। তার মতে, জাসপ্রিত বুমরাই ভারতের টেস্ট দলের অধিনায়ত্ব পাওয়ার সবচেয়ে যোগ্য প্রার্থী। নিজের ইউটিউব চ্যানেল 'অ্যাশ কি বাত'–এ অশ্বিন বলেন, 'আমার কোনো ধারণাই ছিল না তারা (রোহিত ও কোহলি) একসঙ্গে অবসর নেবে। এটা ভারতের ক্রিকেটের একটা পরীক্ষার মুহূর্ত এবং আমি বলব এটাই গৌতম গম্ভীর যুগের সত্যিকারের সূচনা।'

বুমরাহকে অধিনায়কত্ব দেয়ার ব্যাপারে অশ্বিন বলেন, 'ইংল্যান্ড ট্যুরে যে দলটা যাবে সেটি একদমই নতুন একটা দল, একটা বদলে যাওয়া দল যেখানে সম্ভবত বুমরাই সবচেয়ে সিনিয়র খেলোয়াড়। সে নিশ্চিতভাবেই অধিনায়কত্বের জন্য একটা পছন্দ হতে পারেন; আমি মনে করি, সে অধিনায়ক হওয়ার দাবিদার, কিন্তু নির্বাচকরা শারীরিকভাবে অধিনায়কত্ব করার বিবেচনায় হয়ত কাউকে বেছে নেবে।'

রোহিত-কোহলির বিদায় ভারতীয় দলে নেতৃত্বশূন্যতা তৈরি করেছে বলেও মনে করেন এই কিংবদন্তি স্পিনার, 'তাদের অবসর সুনির্দিষ্টভাবেই নেতৃত্বের শূন্যতা তৈরি করেছে। আপনি অভিজ্ঞতা কিনতে পারবেন না, বিশেষ করে এ ধরনের ট্যুরে (ইংল্যান্ড)। বিরাটের তেজ, রোহিতের ধীরতাকে মিস করবে ভারত।'

অধিনায়কত্বের দৌড়ে একটা সময় পর্যন্ত বুমরাহই এগিয়ে ছিলেন। অস্ট্রেলিয়ায় ভারতের সবশেষ সফরে তিনিই রোহিতের ডেপুটি হিসেবে ছিলেন। সিরিজের প্রথম ও শেষ টেস্টে রোহিতের অবর্তমানে বুমরাহই ভারতকে নেতৃত্ব দিয়েছিলেন। কিন্তু ইনজুরিপ্রবণতাই তাকে এই দৌড়ে এখন শুভমান গিলের চেয়ে পিছিয়ে দিয়েছে। অস্ট্রেলিয়ায় সিরিজের শেষ টেস্টে সিডনিতে ইনজুরিতে পড়ে টানা চারমাস মাঠের বাইরে থাকতে হয়েছে বুমরাহকে। এমনকি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতেও তাকে পায়নি ভারত।

সামনের দিনে তাই ওয়ার্কলোড ম্যানেজ করেই এই ফাস্ট বোলারকে খেলাতে চায় ভারত। সে ক্ষেত্রে একটা নির্দিষ্ট সংখ্যক টেস্টে তাকে ছাড়াই খেলতে হবে ভারতকে। যে কারণেই নিয়মিত একাদশের খেলোয়াড় হিসেবে গিলকেই বেশি পছন্দ টিম ম্যানেজমেন্টের। এখনও লাল বলে ভারতকে নেতৃত্ব না দিলেও এরই মধ্যে সাদা বলে নেতৃত্ব দিয়েছেন এই টপ অর্ডার ব্যাটার। তাছাড়া আইপিএলেও তার নেতৃত্বে গুজরাট এই মুহূর্তে পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষে আছে।

আরআর/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
মেয়র হিসেবে ইশরাককে শপথ না পড়াতে হাইকোর্টে রিট May 14, 2025
img
ফার্স্টলুকে নেই মিশু! ‘ব্যাচেলর পয়েন্ট ৫’ নিয়ে জল্পনা তুঙ্গে May 14, 2025
img
কন্নড় গান বিতর্কে সোনু নিগম,কর্নাটক হাই কোর্টে আইনি লড়াই May 14, 2025
img
হতাশাজনক মৌসুম, পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান বাতিল করল ম্যানইউ May 14, 2025
img
নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে প্রথম দিনে চালকের আসনে বাংলাদেশ May 14, 2025
img
বাংলাদেশের পাকিস্তান সফর নিয়ে সবশেষ যা জানা গেল May 14, 2025
img
আইজিপির সঙ্গে রবার্ট এফ কেনেডি মানবাধিকার সংস্থার প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ May 14, 2025
img
ভারতে চীনা ও তুর্কি গণমাধ্যমের এক্স অ্যাকাউন্ট ব্লক May 14, 2025
img
ভারত-পাকিস্তান ইস্যুতে বাংলাদেশের অবস্থান জানাল সরকার May 14, 2025
img
স্ক্যাবিস থেকে বাঁচার উপায়, সতর্ক হন এখনই! May 14, 2025