‘চল চল যমুনা যাই’ এই রাজনীতি আর হতে দেব না: তথ্য উপদেষ্টা

তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা মাহফুজ আলম বলেছেন, "আজ থেকে ‘চল চল যমুনা যাই’ ধরনের রাজনীতি আর সহ্য করা হবে না। যথেষ্ট হয়েছে—এই ধরনের আন্দোলন আর হতে দেওয়া হবে না।" তিনি বলেন, শিক্ষার্থীদের ভেতরে যারা বুধবারের কর্মসূচিতে অংশ নিয়ে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করেছেন, তারা গুরুতর ভুল করেছেন। স্যাবোটাজের উদ্দেশ্যে কেউ আন্দোলনে ঢুকলে, শিক্ষার্থীদের উচিত তাদের চিহ্নিত করে বর্জন করা। তাদের শাস্তির আওতায় আনা জরুরি বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

বুধবার রাতে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের সঙ্গে বৈঠক শেষে কাকরাইল মসজিদ মোড়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন মাহফুজ আলম। এ সময় বক্তব্য শুরুর মুহূর্তে কোনো অজ্ঞাত ব্যক্তি তার দিকে পানির বোতল ছুড়ে মারেন। কে বা কারা এ ঘটনা ঘটিয়েছে, তাৎক্ষণিকভাবে শনাক্ত করা যায়নি।

উপদেষ্টা আরও বলেন, তিনি যমুনায় পৌঁছানোর পর যে ঘটনা ঘটেছে, সেটির দায়ভার আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন তদন্ত করে দেখবে। তিনি দাবি করেন, আন্দোলনের আড়ালে একটি গোষ্ঠী স্যাবোটাজের চেষ্টা করছে—যারা ইচ্ছাকৃতভাবে নানা আন্দোলনে প্রবেশ করে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করে।

তিনি বলেন, “তারা গত আট মাস ধরে একজন ব্যক্তিকে কেন্দ্র করে নানাভাবে অপপ্রচার চালিয়ে আসছে। সেই ব্যক্তি ও তার বিরুদ্ধে অনলাইনে প্রচলিত বিদ্বেষপূর্ণ আচরণ থেকেই বোঝা যায় কারা এসব ঘটনার পেছনে রয়েছে। আমি কারও নাম উল্লেখ করব না, কিন্তু গণমাধ্যম ও প্রশাসনের উচিত এসব গোষ্ঠীর রাজনৈতিক পরিচয় উদ্ঘাটন করা।”

সাধারণ শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে মাহফুজ আলম বলেন, “তোমরা যাদের প্রকৃত আন্দোলনকারী মনে করো না, তাদের থেকে নিজেকে আলাদা করো। বিশৃঙ্খলা সৃষ্টিকারীদের চিহ্নিত করো।”

আন্দোলনকারীদের দাবি প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা আবাসন সমস্যাসহ তিনটি দাবি জানিয়েছেন। সেগুলোর যৌক্তিকতা মূল্যায়ন করবে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। সরকারও এসব দাবি গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনায় নেবে। যেমন, তারা আবাসন ভাতা ৭০ শতাংশে উন্নীত করার কথা বলেছেন। বিষয়টি আলোচনার মাধ্যমে নির্ধারণ করা হবে। দ্বিতীয় ক্যাম্পাস নির্মাণ দ্রুত সম্পন্ন করার দাবিও যৌক্তিক। তাছাড়া আগামী বাজেটে বরাদ্দ না কমিয়ে বরং তা বাড়ানোর দাবিও উঠেছে।”

তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন, খুব শিগগিরই প্রধান উপদেষ্টার নেতৃত্বে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসন ও সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোর সঙ্গে বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে এবং সমস্যার সমাধান খোঁজা হবে।



এসএস

Share this news on:

সর্বশেষ

img
২ এপ্রিলকে অটিজম সচেতনতা দিবস করার সিদ্ধান্ত Jul 03, 2025
img
বাংকার ধ্বংসে সক্ষম ক্ষেপণাস্ত্র তৈরি করছে ভারত Jul 03, 2025
img
চঞ্চলের গুণমুগ্ধ সাদিয়া, পোস্টে প্রকাশ করলেন কৃতজ্ঞতা Jul 03, 2025
img
জোতার মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করলেন রোনালদো Jul 03, 2025
img
গুমের অভিযোগ প্রমাণিত হলে সেনা সদস্যদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা Jul 03, 2025
img
দেশে নারী-শিশু নির্যাতন মহামারি পর্যায়ে : উপদেষ্টা শারমীন মুরশিদ Jul 03, 2025
img
গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি ৩৫৮ জন Jul 03, 2025
img
নির্বাচন নিয়ে দেশি-বিদেশি ষড়যন্ত্র শুরু হয়েছে : আব্দুস সালাম আজাদ Jul 03, 2025
img
ইরানের পরমাণু প্রকল্প মাত্র দু’বছর পিছিয়েছে: পেন্টাগন Jul 03, 2025
img
জামিনে ছাড়া পেয়ে ফের সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড, আবারও গ্রেফতার ‘টুন্ডা বাবু’ Jul 03, 2025
img
বিশেষ সম্মাননা পেতে চলেছেন আমির খান Jul 03, 2025
img
ঢাবির আইবিএ ক্যান্টিন সংস্কারের সময় দেয়াল চাপা পড়ে নির্মাণ শ্রমিকের মৃত্যু Jul 03, 2025
img
বাবু ভাইয়া ফিরতেই রসিকতা শুরু সুনীল শেঠির! Jul 03, 2025
img
বিসিবির কোচ হিসেবে যোগ দিলেন সাবেক ক্রিকেটার নাজিমউদ্দিন Jul 03, 2025
img
উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে পারমাণবিক নিরাপত্তা চুক্তির প্রস্তাব অনুমোদন Jul 03, 2025
img
পিআর পদ্ধতিতে ভোট হলে স্থানীয় পর্যায়ে নেতা ও নেতৃত্ব তৈরি হবে না : রিজভী Jul 03, 2025
img
রাজবাড়ীতে চাঁদা না পেয়ে বালু ব্যবসায়ীকে কুপিয়ে জখম Jul 03, 2025
img
যাত্রাবাড়ীর হত্যা মামলায় শরীয়তপুরের সাবেক মেয়র গ্রেফতার Jul 03, 2025
যে ১টা কারণে আপনি ধরা খেতে পারেন Jul 03, 2025
img
তাবেলা সিজার হত্যা মামলার রায়: তিন আসামির যাবজ্জীবন, খালাস ৪ Jul 03, 2025