বিশ্বের এক নম্বর টেনিস তারকা ইয়ানিক সিনারের ২৬ ম্যাচের জয়যাত্রার ইতি টানলেন স্প্যানিশ তারকা কার্লোস আলকারাজ। ইতালিয়ান ওপেনের ফাইনালে আলকারাজ সিনারকে ৭-৬ (৭-৫), ৬-১ সেটে হারিয়ে বহুল কাঙ্ক্ষিত শিরোপা জিতে নেন আরকারাজ।
তিন মাসের ডোপিং নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে কোর্টে ফিরেই প্রথম টুর্নামেন্টে খেলতে নামেন ইতালিয়ান তারকা ইয়ানিক সিনার। ঘরের মাঠে ১৯৭৬ সালের পর প্রথমবারের মতো পুরুষ এককে শিরোপা জয়ের স্বপ্ন দেখছিলেন তিনি।
তবে ফাইনালের প্রথম সেটে দুটি সেট পয়েন্ট নষ্ট করে সেই স্বপ্ন ফিকে হয়ে যায়, আর সেই সুযোগই কাজে লাগান কার্লোস আলকারাজ।
প্রথম সেটের রুদ্ধশ্বাস টাইব্রেকে জয় তুলে নিয়ে পুরোপুরি ছন্দে চলে আসেন চারবারের গ্র্যান্ড স্ল্যামজয়ী স্প্যানিশ তারকা। দ্বিতীয় সেটে ছিল তার একচ্ছত্র আধিপত্য—প্রতিপক্ষকে কোনো সুযোগ না দিয়ে একের পর এক দারুণ শট খেলেন। ম্যাচের শেষ পয়েন্টে দৃষ্টিনন্দন এক ক্রস-কোর্ট ভলির মাধ্যমে নিশ্চিত করেন শিরোপা।
ম্যাচ শেষে আলকারাজ বলেন, ‘রোমে আমার প্রথম শিরোপা, এটা ভীষণ আনন্দের। আশা করি এটা আমার শেষ নয়।’
তিনি আরো যোগ করেন, ‘তিন মাস পর ফিরেও ইয়ানিক যেভাবে খেলেছে, তা অসাধারণ। ফাইনালে উঠে সে প্রমাণ করেছে কেন সে বিশ্বের সেরা।
আমি নিজের উপর গর্বিত, মানসিকভাবে যেভাবে আমি ম্যাচটি ধরেছিলাম, কৌশলগত দিক থেকেও আমি প্রথম থেকে শেষ পর্যন্ত ভালো খেলেছি।’
অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া সিনারের জয়যাত্রার শেষও হয় আলকারাজের হাতেই। চায়না ওপেনের ফাইনালে আলকারাজের কাছে হারের পর আবারও তার কাছে হারলেন তিনি ইতালিয়ান ওপেনের শিরোপা লড়াইয়ে।
ম্যাচ শেষে সিনার বলেন, ‘গত কয়েক মাস আমার জন্য খুব সহজ ছিল না। ফাইনালে পৌঁছানোই একটি বড় অর্জন।
আমি আজ সর্বোচ্চটা দিয়েছি, কিন্তু সেটা যথেষ্ট ছিল না। এই ম্যাচটা ছিল আমার জন্য একটি ভালো পরীক্ষা।’
আরএম/এসএন