আমরা পশু পরিবহন নিয়ে চিন্তিত : উপদেষ্টা ফরিদা আখতার

মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার বলেছেন, আমরা পশু পরিবহন নিয়ে চিন্তিত, আমরা চাই এবার যেন খামারিরা কোরবানির পশু আনতে গিয়ে কোনো প্রকার কষ্ট না পান এবং পশুরাও যেন কোনো কষ্টের শিকার না হয়।

তিনি বলেন, সুষ্ঠু বাজার, পরিবহন ও দামে সঠিক বাস্তবায়ন হবে এবার। প্রাণীর প্রতি যেন কোনো নৃশংসতা না হয় এবং কোন ধরনের ক্ষতিকারক ওষুধ ব্যবহার করে প্রাণীকে মোটাতাজা না করা হয় সে বিষয়ে আমরা কাজ করছি।

বুধবার (২১ মে) দুুপুরে সচিবালয়ে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে কোরবানি সম্পর্কিত বিষয়াদির সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনা নিশ্চিতকরণ কমিটির প্রথম সভা শেষে সাংবাদিকদের তিনি এ কথা বলেন।

মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা বলেন, সারাবছর গ্রামের খামারিরা কোরবানির পশু লালন পালন করেন। এবার আমাদের বিশেষ ব্যবস্থা হলো সরবরাহ ব্যবস্থা, এই যে প্রত্যন্ত অঞ্চল থেকে ঢাকায় কোরবানির পশু আসবে। সেক্ষেত্রে যেন একটা সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনা থাকে। পরিবহনে স্থল, নৌপথ ও ট্রেনেও বিশেষ ব্যবস্থা যেন হয়।

তিনি বলেন, প্রাণিকল্যাণ আইন ২০১৯ রয়েছে, আমরা সেটা নিয়েও আলোচনা করেছি। আইন যেন মেনে চলে, কোনো প্রকার নিষ্ঠুরতা না হয় সে বিষয়ে আমরা সচেতনতা তৈরি করবো। কোরবানির পশুতে যাতে কোনো রকম ক্ষতিকর কেমিক্যাল ব্যবহার করে যেন রিষ্ট-পুষ্ট না করা হয়। এ লক্ষ্যে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয় কাজ করছে।

উপদেষ্টা বলেন, পশুর হাটে ভেটেরিনারিক্লিনিকের সার্জনরা থাকবেন। হাটে তারা স্থায়ীভাবেও থাকবেন এবং মোবাইল ক্লিনিক নিয়ে কাজ করা হবে। এসব সুবিধা নিয়ে আমরা কাজ করে যাচ্ছি।

প্রসঙ্গত, এ বছর কোরবানির চামড়ার ন্যায্যমূল্য নিশ্চিতসহ কোরবানির সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনায় কমিটি করে প্রজ্ঞাপন জারি হয় গত ২০ মে।

উচ্চ পর্যায়ের কমিটিতে আছেন ১৭ সদস্য, যার আহ্বায়ক বাণিজ্য উপদেষ্টা। এছাড়া কমিটিতে সদস্য হিসেবে রয়েছেন- স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা, শিল্প উপদেষ্টা, সড়ক পরিবহন ও সেতু উপদেষ্টা, পরিবেশ বন ও জলবায়ু পরিবর্তন উপদেষ্টা, স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা, ধর্ম বিষয়ক উপদেষ্টা, তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা, প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী (স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়), বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন, প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব, শিল্প সচিব, এনজিও প্রতিনিধি, ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি ও বেসরকারি প্রতিনিধি (সরকার মনোনীত)। কমিটিতে সদস্য সচিব, বাণিজ্য সচিব।

কমিটি সঠিকভাবে চামড়া সংগ্রহ ও সংরক্ষণ এবং এজন্য পর্যাপ্ত লবণের সরবরাহ নিশ্চিত করার প্রক্রিয়া নির্ধারণ; চামড়ার উপযুক্ত মূল্য নিশ্চিত করা এবং কোরবানির সঙ্গে সম্পর্কিত বিষয়াদির সুষ্ঠু ও দক্ষ ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করবেন।
এছাড়া চামড়ার বিক্রয়লব্ধ অর্থ প্রাপ্তির ক্ষেত্রে ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানগুলোর স্বার্থ সুরক্ষার লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা প্রদান; কোরবানির হাট, পশু পরিবহন এবং পরিবহনের সময় নিষ্ঠুরতা প্রতিরোধের বিষয়ে নির্দেশনা জারি এবং চামড়া শিল্প নগরী, সাভারসহ সারা দেশে দ্রুত ও যথাযথভাবে বর্জ্য ব্যবস্থাপনার জন্য কর্মপরিকল্পনা প্রণয়ন করবে এ কমিটি।

এফপি/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আতশবাজি ফোটানো নিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে মিজানুর রহমান আজহারীর পোস্ট Jan 01, 2026
img
সকালে ঢাকা ছেড়েছেন ভুটানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী Jan 01, 2026
img
থার্টি ফার্স্ট নাইটে আতশবাজিতে ক্ষোভ প্রকাশ করলেন তামিম Jan 01, 2026
img
ইউক্রেন যুদ্ধে রাশিয়া জিতবে: নববর্ষের ভাষণে পুতিন Jan 01, 2026
img
আজ শ্রীমঙ্গলে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৯.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস Jan 01, 2026
img
আজ থেকে আমানতের অর্থ ফেরত পাবেন একীভূত ৫ ব্যাংকের গ্রাহকরা Jan 01, 2026
img
আতশবাজির আলোয় নতুন বছর উদযাপন পর্তুগালের লিসবনে Jan 01, 2026
img
রয়টার্সে দেওয়া সাক্ষাৎকারের তথ্য দেশি গণমাধ্যম ভুলভাবে পরিবেশন করেছে : জামায়াত আমির Jan 01, 2026
img
রাজশাহীতে ট্রাক উল্টে ৪ জন নিহত Jan 01, 2026
img
ঢাকায় কুশল বিনিময় করল জয়শঙ্কর ও সরদার আয়াজ সাদিক Jan 01, 2026
img
মালিবাগ-মৌচাক ফ্লাইওভারে অটোরিকশা ও মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে নিহত ২ Jan 01, 2026
img
শুধু আমার নয়, তিনি ছিলেন সমগ্র জাতির মা: তারেক রহমান Jan 01, 2026
img
বিশ্বকাপের বছরে ব্যস্ত বাংলাদেশের ফুটবল, প্রকাশ পূর্ণাঙ্গ সূচি Jan 01, 2026
img
দেশে ৩৩ বিলিয়ন ডলার রিজার্ভ নিয়ে নতুন বছরের যাত্রা শুরু Jan 01, 2026
img
ভারতের সঙ্গে বৈঠক নিয়ে মুখ খুললেন জামায়াত আমির Jan 01, 2026
img
মুস্তাফিজ ইস্যুতে শাহরুখকে ‘দেশদ্রোহী’ বলে আখ্যা দিলেন বিজেপি নেতা Jan 01, 2026
img
২০২৫ সাল সিটিতে আমার অন্যতম সেরা বছর : গার্দিওলা Jan 01, 2026
img
আমাদের জন্য দোয়া করবেন: পিয়া জান্নাতুল Jan 01, 2026
img
হুম্মামের আয়ের উৎস প্রকাশ Jan 01, 2026
img
তারেক রহমান ও ফখরুলের ইংরেজি নববর্ষের বাণী প্রত্যাহার করে নিল বিএনপি Jan 01, 2026