রাজউকের সার্ভার হ্যাক করে ভবনের ‘অনুমোদন’

রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের সার্ভার হ্যাক করে কয়েকটি ভবনের অনুমোদন নিয়ে নেওয়ার পর সেগুলো বাতিল করেছে সংস্থাটি।হ্যাক করার পর কিছু সময়ের জন্য রাজউকের ভবন অনুমোদন কার্যক্রম বন্ধ ছিল।বৃহস্পতিবার রাতে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানায় রাজউক।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সোমবার রাজউকের ইসিপিএস সার্ভারে ‘অনুপ্রবেশ করে’ একটি চক্র। ১৭ মিনিটের মধ্যে একটি ভবনের অনুমোদনের ঘটনা নজরে আসে রাজউকের। ১৫ তলার ১৮৫ ইউনিটের ভবনটি জলাভূমি ও উচ্চতা সীমা এলাকায় হওয়ায় অনুমোদন পায়নি। চক্রটি ওই ভবনের নকশা অনুমোদন করিয়ে নেয়।

রাজউক বলছে, তদন্ত করতে গিয়ে দেখা যায়, এমন আরও তিনটি ভবনের অনুমোদন প্রক্রিয়া প্রায় শেষ করে এনেছিল চক্রটি। সে সময় সার্ভার বন্ধ করে মতিঝিল থানায় জিডি করা হয়।

রাজউক বলছে, অনুমোদন দেওয়া নকশা ধরে রাবেয়া বারী নামে এক প্রকৌশলীর সন্ধান পায় রাজউক, যার সই নকশায় ছিল। তাকে জিজ্ঞাসাবাদ করে জানা যায়, মতিঝিলের ‘নীল নকশা’ নামে একটি কম্পিউটারের দোকানের কর্মী স্বপন ওই ঘটনায় জড়িত।

রাজউকের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট অভিযান চালিয়ে অননুমোদিত নকশা অনুমোদনের সঙ্গে ওই ভবনের সম্পৃক্ততা পায়। ওই দোকানের মালিক এনামুলের ক্রেডিট কার্ড ব্যবহার করে রাজউকের ফি পরিশোধ করা হয়েছিল।

রাজউক চেয়ারম্যান রিয়াজুল ইসলাম বলেন, "এ ধরনের ঘটনা অনভিপ্রেত। সংশ্লিষ্টদের খুঁজে বের করে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে। ভবিষ্যতে যেন এমন না ঘটে, নেওয়া হবে সে ব্যবস্থাও।"

এমআর/টিএ


Share this news on:

সর্বশেষ

img
সরস্বতী পূজা আজ Jan 23, 2026
img
আজ থেকে ২ লাখ ৪৯ হাজার টাকায় বিক্রি হবে স্বর্ণ Jan 23, 2026
img
রাষ্ট্রের গুণগত পরিবর্তনে ধানের শীষই ভরসা: রবিউল আলম Jan 23, 2026
img
২৩ জানুয়ারি: ইতিহাসের এই দিনে আলোচিত যত ঘটনা Jan 23, 2026
img
জনগণের মূল কাজ সঠিক ব্যক্তিকে নির্বাচন করা : তারেক রহমান Jan 23, 2026
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Jan 23, 2026
ফ্যামিলি কার্ড নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য নাহিদ ইসলামের Jan 23, 2026
রেকর্ড সংখ্যক কোটিপতি প্রার্থী, প্রায় অর্ধেক ব্যবসায়ী Jan 23, 2026
আওয়ামী লীগের ভবিষ্যৎ নিয়ে আল জাজিরাকে যা বললেন জয় Jan 23, 2026
বেহেশতের টিকিটের কথা বলে শিরকি করাচ্ছে একটি দল: তারেক রহমান Jan 23, 2026
যেটার মালিক মানুষ না সেটা কিভাবে মানুষ দেয় - তারেক রহমান Jan 23, 2026
ফেসবুক স্টোরিতে ঝড়, ফিতা কাটা নিয়ে আলোচনা Jan 23, 2026
সৌন্দর্যের মন্ত্রে কারিনার ‘নো মেকআপ’ জাদু Jan 23, 2026
তুফান-২ কি আসছে? আপাতত ‘না’ বলছেন সূত্ররা Jan 23, 2026
রোমান্স ছেড়ে থ্রিলারে শিহাব শাহীন Jan 23, 2026
মিমির রাতের ভুতুড়ে অভিজ্ঞতা Jan 23, 2026
একাকিত্বের অবসান, প্রেমে নতুন অধ্যায় Jan 23, 2026
ভারতে বিশ্বকাপ না খেলার সিদ্ধান্ত সরকারের : আসিফ নজরুল Jan 23, 2026
আল নাসরে সর্বোচ্চ গোল করা বিদেশি খেলোয়াড় রোনালদো Jan 23, 2026
img
নানা জল্পনার অবসান ঘটিয়ে ট্রাম্পের শান্তি পর্ষদের যাত্রা শুরু Jan 23, 2026