এসব কি জুলাই স্পিরিটের পরিপন্থি নয়? -জুলকারনাইন সায়ের

ছাত্র উপদেষ্টাদের আসন্ন নির্বাচনে অংশগ্রহণ নিয়ে এবার মত প্রকাশ করেছেন প্রবাসী সাংবাদিক জুলকারনাইন সায়ের। শুক্রবার (২৩ মে) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক আইডিতে দেওয়া একটি স্ট্যাটাসে তিনি এ বিষয়ে মন্তব্য করেন।

পোস্টে জুলকারনাইন লেখেন, গত বছরের ৮ আগস্ট অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠনের পরদিন, ৯ আগস্ট সারজিস আলম একটি মজার স্ট্যাটাস দিয়েছিলেন। সেখানে তিনি উল্লেখ করেন, ‘নাহিদ ও আসিফের মন্ত্রিত্ব গ্রহণ দেশের স্বার্থে এক ধরনের আত্মত্যাগ, কারণ অন্তর্বর্তী সরকারে থাকার কারণে তারা আগামী নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন না।’

তিনি লিখেন, সারজিসের স্ট্যাটাসের পেছনে কারণ ছিল—অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠনের সময় সব দল এক ঐকমত্যে পৌঁছেছিল যে, এই সরকারের যারা অংশ নেবেন, তারা রাজনীতি ও নির্বাচনে অংশগ্রহণ থেকে বিরত থাকবেন। কারণ এই সরকারের মূল ম্যান্ডেট ছিল একটি সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন জাতিকে উপহার দেওয়া।

ছাত্র উপদেষ্টাদের নির্বাচনে অংশগ্রহণ নিয়ে তিনি লিখেন, কিন্তু আশ্চর্যের বিষয় হলো, সেই অঙ্গীকার ভেঙে নাহিদ উপদেষ্টা (মন্ত্রিত্ব) থেকে পদত্যাগ করে নতুন দল গঠন করলেন। তিনি তো অবশ্যই নির্বাচনে অংশ নেবেন। আসিফও নির্বাচন করবেন, এটাও মোটামুটি নিশ্চিত। মাহফুজুর রহমান এনসিপি গঠনের অন্যতম কারিগর, তিনিও নিশ্চই বাদ যাবেন না? আর এসবই কি ‘জুলাই স্পিরিট’-এর পরিপন্থি নয়?

প্রবাসী সাংবাদিক আরও লিখেন, জাতির সঙ্গে করা প্রতিশ্রুতি ভঙ্গ শুধু রাজনৈতিক নয়, নৈতিক বিচ্যুতি—এটি একপ্রকার এই গণঅভ্যুত্থানের স্পিরিটের সাথে বিশ্বাসঘাতকতা। যারা ক্ষমতার মোহে নিজ প্রদত্ত মতামত অগ্রাহ‍্য করে, তারা কি আদৌ জনগণের আস্থার উপযুক্ত? এই প্রবণতা রোধ না করলে ভবিষ্যতে কোনো ঐকমত্যই টিকবে না, গণতন্ত্রের ভিত হবে চূড়ান্তভাবে দুর্বল।

আরএ/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জামায়াত প্রার্থীর নির্বাচনী সমাবেশে অস্ত্রসহ আটক ২ Jan 23, 2026
img
জান্নাতের টিকিটের নামে ধোঁকাবাজি মানুষ বুঝে গেছে : কামরুল হুদা Jan 23, 2026
img
৭১-এর স্বাধীনতা ২৪-এ রক্ষা হয়েছে : তারেক রহমান Jan 23, 2026
img
নির্বাচন নিয়ে ষড়যন্ত্র হচ্ছে : তারেক রহমান Jan 23, 2026
img
প্রতিটি নাগরিকের জানমাল রক্ষা করা এখন অত্যন্ত জরুরি : মির্জা ফখরুল Jan 23, 2026
img
গাজা ‘বোর্ড অব পিস’-এর আনুষ্ঠানিক যাত্রা, সনদে ট্রাম্পের সই Jan 23, 2026
img
রাতে হঠাৎ জামায়াত আমিরের ফেসবুক পোস্ট Jan 23, 2026
img
গণভোটে ‘হ্যাঁ’ জয়ী হলে বিপ্লবী সরকার গঠনের শঙ্কা জিএম কাদেরের Jan 23, 2026
img
সর্বোচ্চ প্রার্থী ঢাকা-১২ আসনে, সর্বনিম্ন পিরোজপুর-১: ইসি সচিব Jan 23, 2026
img
গণঅভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে নতুন স্বপ্নের সূচনা হলেও দেশ হোঁচট খাচ্ছে : সাবেক অর্থ উপদেষ্টা Jan 23, 2026
img
হাসিনা যুগের সমাপ্তি বলা যায়? ‘সম্ভবত তাই’, আল জাজিরাকে জয় Jan 23, 2026
img
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে থাকছে না বাংলাদেশ, তারকাদের প্রতিক্রিয়া Jan 23, 2026
img
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে থাকছে না বাংলাদেশ, কি বলছেন অন্য খেলার তারকারা? Jan 23, 2026
img
চাঁদাবাজ ও দুর্নীতিমুক্ত বাংলাদেশ গড়তে ১০ দলীয় জোট ঐক্যবদ্ধ : হান্নান মাসউদ Jan 23, 2026
img
ইংল্যান্ডকে হারিয়ে সিরিজে লঙ্কানদের লিড Jan 23, 2026
img
সুষ্ঠু নির্বাচন অনুষ্ঠানে সর্বাত্মক সহযোগিতা করা হবে : সেনাপ্রধান Jan 23, 2026
img
চট্টগ্রাম বন্দরের উন্নয়নে কাজ করতে আগ্রহী ইউরোপীয় ইউনিয়ন Jan 23, 2026
img
মায়ানমারের সাইবার স্ক্যাম চক্র থেকে দেশে ফিরলেন ৮ বাংলাদেশি Jan 23, 2026
img
নির্বাচন উপলক্ষে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের আইন-শৃঙ্খলা সমন্বয় সেল গঠন Jan 23, 2026
img
হ্যাটট্রিক জয়ে সুপার সিক্সে বাংলাদেশ Jan 22, 2026