সেনাবাহিনী রাজনীতিতে নাক গলাতে পারবে না : ফয়েজ তৈয়্যব

ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব বলেছেন, সেনাবাহিনীর রাজনীতিতে হস্তক্ষেপের কোনো সুযোগ নেই। তার ভাষায়, “আধুনিক ও সভ্য সমাজে সেনাবাহিনী রাজনীতি করে না, এটা একান্তই গণতান্ত্রিক কাঠামোর বাইরে।”

শুক্রবার (২৩ মে) সকালে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক আইডিতে দেওয়া এক স্ট্যাটাসে এসব কথা বলেন তিনি।

ফয়েজ তৈয়্যব বলেন, ‘সেনাবাহিনীকে প্রাপ্য সম্মান দেখাতে হবে, আস্থায় রাখতে হবে। তবে এই প্রশ্নে হুট করে কিছু করা যাবে না, হঠকারী কিছু করা যাবে না। তেমনি, ইনক্লুসিভনেসের নামে আওয়ামী লীগের পুনর্বাসনও চাওয়া যাবে না।’
তিনি বলেন, ‘সেনাপ্রধান ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন চেয়ে যে বক্তব্য দিয়েছেন, তা তার এখতিয়ার লঙ্ঘন। জুরিশডিকশনাল কারেক্টনেস তিনি রক্ষা করতে পারেননি।’

স্ট্যাটাসে তিনি স্পষ্ট করে বলেন, প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস পদত্যাগ করছেন না। তার ক্ষমতার দরকার নেই, কিন্তু একটি শান্তিপূর্ণ গণতান্ত্রিক ট্রানজিশনের জন্য তাকে প্রয়োজন।

প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যবের ফেসবুক স্ট্যাটাসটি হুবহু তুলে ধরা হলো:

“প্রধান উপদেষ্টা পদত্যাগ করবেন না।

অধ্যাপক ডক্টর মুহাম্মদ ইউনূসের ক্ষমতা প্রয়োজন নেই, কিন্তু বাংলাদেশের জন্য, বাংলাদেশের শান্তিপূর্ণ ডেমোক্রেটিক ট্রানজিশনের জন্য ড. ইউনূস স্যারের দরকার আছে।

বরং ক্যাবিনেটকে আরও গতিশীল হতে হবে। সরকারকে আরও বেশি ফাংশনাল হতে হবে, উপদেষ্টাদের আরও বেশি কাজ করতে হবে, দৃশ্যমান অগ্রগতি জনতার সামনে উপস্থাপন করতে হবে-এ ব্যাপারে কোনো দ্বিমত থাকতে পারে না। আমাদের দেখাতে হবে যে, গণ-অভ্যুত্থান পরবর্তীতে জনতার সম্মতিতে ক্ষমতায় এসে প্রফেসর সাফল্য দেখিয়েছেন।

বিশ্ব সম্প্রদায়ের কাছে ড. মুহাম্মদ ইউনূস এর সম্মান আছে, এটা রক্ষা করা আমাদের দায়িত্ব।

আমি মনে করি, সরকারকে এখন থেকে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আরও নিবিড়ভাবে আলোচনায় বসতে হবে, নিয়মিত বসে এবং বিভিন্ন বিষয়ে তাদের মতামত চাইতে হবে। কোনো ধরনের বিচ্ছিন্নতা কাম্য নয়।

পাশাপাশি সেনাবাহিনীও রাজনীতিতে নাক গলাতে পারবে না। আজকের দুনিয়ায় কোনো সভ্য দেশের সেনাবাহিনী রাজনীতি করে না। তাই ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচনের বক্তব্যে সেনাপ্রধান জুরিশডিকশনাল কারেক্টনেস রক্ষা করতে পারেননি। তবে সেনাবাহিনীকে প্রাপ্য সম্মান দেখাতে হবে, আস্থায় রাখতে হবে। সেনাবাহিনী প্রশ্নে হুট করে কিছু করা যাবে না, হঠকারী কিছু করা যাবে না। তেমনি, ইনক্লুসিভনেসের নাম করে আওয়ামী লীগের পুনর্বাসনও চাওয়া যাবে না। বাংলাদেশ সেনাবাহিনী আমাদের গর্ব এবং আস্থার জায়গা-সেটা কেউ ভঙ্গ করবে না।

সকল দরকারি প্রস্তুতি শেষ করে নির্বাচন এপ্রিল-মে’র মধ্যেই অনুষ্ঠিত হবে বলেই আশা করি। এ সময়ে সকল যৌক্তিক সংস্কার সম্পন্ন করতে হবে, করতে হবে জুলাই সনদ।

জুলাই-আগস্ট’ ২৫ এ আমরা জাতীয়ভাবে দুই মাস জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের এক বছর পূর্তির উদ্‌যাপন করব, ইনশা আল্লাহ। এবং আগস্টের মধ্যেই স্বৈরাচারী খুনি হাসিনার বিচারের প্রথম রায়টি আলোর মুখ দেখতে পাবে বলেও আশা প্রকাশ করি।

ইনশা আল্লাহ আমরা হারব না, আমাদের হারানো যাবে না।

ইনকিলাব জিন্দাবাদ।

প্রফেসর ইউনূস জিন্দাবাদ।

বাংলাদেশ জিন্দাবাদ।”

আরএ/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ভারত-পাকিস্তান উভয়ই বাড়াল বিমান চলাচলে নিষেধাজ্ঞার মেয়াদ May 23, 2025
img
এখন ২৯! নিজের বয়স ১১ বছর কমিয়ে ফেললো রোনালদো May 23, 2025
img
খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানকে হয়রানির অভিযোগে, সাবেক ৩ দুদক চেয়ারম্যানসহ ৪ জনের নামে মামলা May 23, 2025
img
ইউনূস পদত্যাগ করলে সমস্যা নেই, চুপ্পুর অপসারণে সমস্যা: তারিকুল ইসলাম May 23, 2025
img
ঈদে গণমাধ্যমে ৫ দিন ছুটির দাবি ডিআরইউর May 23, 2025
img
হজ মানেই শুধু ধর্মীয় আনুষ্ঠানিকতা নয়: শায়খ আহমাদুল্লাহ May 23, 2025
img
কেও বদনাম রটাবে, আর কেও সবটা জেনেও ভালোবাসবে: প্রভা May 23, 2025
img
ব্যাটিংয়ে লাহোর, স্কোয়াডে আছেন সাকিব ও রিশাদ May 23, 2025
img
গাজীপুরে ঝুট ব্যবসা নিয়ে বিএনপির দুপক্ষের সংঘর্ষ, আহত ১৫ May 23, 2025
img
তুরস্কজুড়ে বিশেষ অভিযানে ৫৬ সেনা কর্মকর্তা গ্রেপ্তার May 23, 2025
img
দেশকে অস্থিতিশীল করতে দিল্লি থেকে ছক আঁকা হচ্ছে: নাহিদ May 23, 2025
img
৪ সমুদ্রবন্দর থেকে সতর্ক সংকেত নামলো May 23, 2025
img
ভারত আগুন নিয়ে খেলছে : পাকিস্তান সেনাবাহিনী May 23, 2025
img
বার্সা সমর্থকদের সুখবর দিল রাফিনিয়া May 23, 2025
img
প্রেসিডেন্ট হওয়ার আর ইচ্ছা নেই, জানালেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট May 23, 2025
img
রাজধানীর মোহাম্মদপুরে পুলিশের বিশেষ অভিযানে গ্রেপ্তার ২৬ May 23, 2025
img
কাল খোলা থাকছে সব সরকারি অফিস May 23, 2025
img
বাংলাদেশে পাঠাতে যোধপুর থেকে ১৫৩ জনকে পশ্চিমবঙ্গে আনলো ভারত May 23, 2025
img
দেশে অস্থিতিশীল পরিস্থিতি তৈরির চেষ্টা চলছে : নাহিদ ইসলাম May 23, 2025
img
আরেকটা এক-এগারোর বন্দোবস্ত করার পাঁয়তারা চলছে : নাহিদ ইসলাম May 23, 2025