আসছে নতুন নোট, ডিজাইনে থাকবে দেশের ইতিহাস ঐতিহ্য ও গ্রাফিতি

আগামী দুই-এক দিনের মধ্যেই বাজারে আসছে বহুল প্রত্যাশিত নতুন ডিজাইনের নোট। প্রথম ধাপে ছাড়া হচ্ছে এক হাজার কোটি টাকা। ২০ ও ৫০ টাকার নোট দিয়ে যাত্রা শুরু হলেও পর্যায়ক্রমে আসবে সব ধরনের টাকার নোট। নতুন নোটে বাড়ানো হচ্ছে নিরাপত্তা বৈশিষ্ট্য। ডিজাইনে থাকছে দেশের ইতিহাস, ঐতিহ্য এবং জুলাই আন্দোলনের গ্রাফিতি।

ক্ষমতার পট পরিবর্তনের পর শেখ মুজিবুর রহমানের ছবিযুক্ত নতুন নোট বাজারে না ছাড়ার সিদ্ধান্ত নেয় অন্তর্বর্তী সরকার। আটকে দেয়া হয় ছাপানো টাকার বিনিময় কার্যক্রম। এতে বাজারে দেখা দিয়েছে খুচরা টাকার সংকট। বেড়েছে ছেড়া-ফাটা নোটের পরিমাণ। ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে সব ধরনের লেনদেনে।

তবে শেষ হতে চলেছে সেই ভোগান্তি। স্বল্প সময়ের মধ্যেই বাজারে ছাড়া হচ্ছে নতুন নোট। প্রথমেই আসবে ২০ ও ৫০ টাকার নোট। এর এক সপ্তাহ পর পাওয়া যাবে এক হাজার টাকার নোটও। প্রথম ধাপে ছাড়া হচ্ছে এক হাজার কোটি টাকা।

বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক আরিফ হোসেন খান বলেন, এ মাসের মধ্যে সব ধরনের নোট না হলেও দু-তিনটি নোট বাজারে আসবে। যেহেতু সব নোট একসঙ্গে ছাপানো সম্ভব না, তবে উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। প্রিন্টের কাজ চলছে বলেও জানান তিনি।

বর্তমানে দুটি সরকারি ও ৭টি ব্যাংকের নোট প্রচলিত আছে বাজারে। ৯ ধরনের নোটই নতুন করে ছাপানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। ডিজাইনে বড় ধরনের পরিবর্তনের কারণে সময় কিছুটা বেশি লাগছে বলে জানান বাংলাদেশ ব্যাংকের পরিচালক।

তিনি বলেন, সরকার ২ টাকার নোট থেকে শুরু করে ৯ ধরনের নোটের নতুন ডিজাইন তৈরি করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। অনেকদিন পরে নোট পরিবর্তন হচ্ছে। আগে পরিবর্তন হলে অল্প পরিবর্তন হতো। তবে এবার বড় ধরনের পরিবর্তন হতেও পারে।

একইসঙ্গে নতুন ডিজাইনের নোটে গুরুত্ব পাচ্ছে দেশের ইতিহাস, ঐতিহ্য এবং ‘জুলাই আন্দোলনের’ প্রতিকৃতি।

তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশের ইতিহাস ও ঐতিহ্যের স্থান পাবে। হয়তো আহসান মঞ্জিল, ষাট গম্বুজ মসজিদ, সুন্দরবন, বাঘ ও হরিণ—এসব কিছু থাকবে। একইসঙ্গে কোনো কোনো নোটে জুলাই আন্দোলনের গ্রাফিতিও থাকবে।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বিএনপিতে যোগ দিলেন জাকসু ভিপি জিতু Feb 06, 2026
img
পুলিশের সঙ্গে সরকারি চাকরিজীবীদের সংঘর্ষ, যমুনায় এলেন ডিএমপি কমিশনার Feb 06, 2026
img
লাল গোলাপ-কালো শাড়িতে নজরকাড়া লুকে তানজিন তিশা Feb 06, 2026
img

বরিশালে জামায়াত আমির

যারা নিজেদের দল সামলাতে পারেন না, তারা কীভাবে দেশ চালাবেন Feb 06, 2026
img
আল হিলালে অভিষেক ম্যাচেই হ্যাটট্রিক বেনজেমার Feb 06, 2026
img
নির্বাচনে অন্ধবিশ্বাস নয়, যুক্তির বিচারে যোগ্য প্রার্থী নির্বাচনের আহ্বান ব্যারিস্টার কায়সার কামালের Feb 06, 2026
img
ডাবল রোলে প্রত্যাবর্তন শাহরুখের Feb 06, 2026
img
যমুনার নিরাপত্তায় ৬ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন Feb 06, 2026
img
কক্সবাজারে ৫৯৮ ভোটকেন্দ্রের ৩২৯টিই ঝুঁকিপূর্ণ Feb 06, 2026
img
জাপানে রেকর্ডভাঙা তুষারপাতে প্রাণ গেল অন্তত ৩৫ জনের Feb 06, 2026
img
গ্রেপ্তার দক্ষিণী অভিনেত্রী কৃষ্ণা অঞ্জু! Feb 06, 2026
img
এশিয়ান ইনডোরের সেমিফাইনালে ইমরানুর Feb 06, 2026
img
পাকিস্তানের সিদ্ধান্ত ভুল, আইসিসি কড়া পদক্ষেপ নেবে : বিসিসিআই Feb 06, 2026
img
চুপিসারে রণজয়-শ্যামৌপ্তির আইবুড়ো ভাত, কী কী ছিল মেনুতে? Feb 06, 2026
img
গাজার উদ্দেশে ফের যাত্রা শুরুর ঘোষণা গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলার Feb 06, 2026
img
মদ বিক্রি বাড়িয়েছে সৌদি আরব! Feb 06, 2026
img
দেশের ৪ জেলায় বইছে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ Feb 06, 2026
img
রমজান উপলক্ষে ১ কোটি লিটার সয়াবিন তেল কিনবে সরকার Feb 06, 2026
img
জয়ার ‘ওসিডি’, নীনার ‘বধ ২’! প্রেক্ষাগৃহে আর কোন কোন ছবি চমক দিতে চলেছে? Feb 06, 2026
img
দেশে এসেছে চার লাখ প্রবাসীর পোস্টাল ব্যালট Feb 06, 2026